Наверх

Устанавливаем пластиковые откосы

Установка пластиковых откосов

В настоящее время трудно найти квартиру, где не было бы пластиковых окон. Да, пластиковые окна крепко вошли в нашу жизнь, но их установка включает в себя не только непосредственно правильную установку, но и обработка откосов. Для тех, кто не знает, откосы это часть между стеной и самим окном.

 

 

Они бывают двух видов:

1. Внутренние, которые расположены внутри комнаты;
2. Внешние, которые расположены с внешней стороны окна.



Зачем нужно их делать, ведь расстояние между окном и стеной полностью запенивается, для красоты что - ли? То, что их нужно делать для красоты – это правильное предположение, но не самая главная причина.

  1. Во-первых, пена впитывает в себя влагу и соответственно набухает, тем самым может деформировать пластиковые окна, кроме того при температурных перепадах пена начинает разрушаться. Все это они могут предотвратить.
  2. Кроме того они полезны тем, что обеспечивают не проникновение шума в помещение, а также не запускает холод и не пропускает тепло, да и следы установки пластиковых окон надежно прячет. Надеемся, теперь вы понимаете, какую важную роль играют они в установке пластиковых окон.

 

Штукатурные откосы

 

Чтобы сделать штукатурные откосы, уйдет много времени, при этом они не будут обладать нужными свойствами, то есть защищать от шума и холода. Кроме того, любое сооружение имеет свойство оседать со временем, а это может привести к тому, что они могут отойти от стены. Еще они теряют свои свойства под воздействием солнца и при температурных перепадах.

 

Они делаются в несколько слоев, при этом каждому слою нужно давать время, чтобы он окончательно просох, после этого они нуждаются в дальнейшей доработке, потому что их необходимо будет загрунтовать, зашпатлевать и покрасить.

 

Откосы их гипсокартона

 

Еще их можно делать из гипсокартона. Это более лучший вариант, чем штукатурные.

 

Чем же они лучше?

  1. Во-первых, они прослужат более долгое время.
  2. Во-вторых, если их утеплить, то и в квартире будет тепло.

 

Минусы

 

Но при всех этих плюсах, есть большой минус.

Этим минусом является то, что гипсокартон подвержен воздействию влаги. То есть он разрушается под этим воздействием. Поэтому ваше помещение должно быть всегда сухим и с небольшим уровнем влажности. В плане установки, гипсокартонные откосы не уходят далеко от штукатурных. Мало того, что их нужно уметь ровно установить, их также нужно будет грунтовать, шпатлевать и красить.

Пластиковые откосы

 

А вот теперь настало время пластиковых. Их устанавливать довольно легко, хотя для этого нужны кое-какие навыки. Но этому не трудно научиться.

 

Пластиковые откосы не займут у вас много времени при установке. Прослужат они вам намного дольше, чем штукатурные или гипсокартонные, при этом они не подвержены воздействию влаги, солнца и перемене температур. Да и что тут говорить, с пластиковыми окнами они также будут лучше смотреться. Для обеспечения дополнительной термоизоляции можно использовать минеральную вату. Она также предотвратит запотевание окон. Теперь вам понятно, почему мы вам советуем устанавливать именно пластиковые.

 

Что нам потребуется для установки


Начнем наши уроки с того, что дадим вам список необходимых вам инструментов и вещей. Для начала вам нужно будет приобрести пластик толщиной 8 мм, длиной 6 метров; П-образные пластик, его еще называют стартовой полосой;  И напоследок F-образный пластик.


Установка пластиковых откосов

Дальше, вам необходимо будет закупить рейки толщиной от 10 до 15 миллиметров, уровень, и степлер со скобами.


Установка пластиковых откосов

Если у вас нет, то купите или попросите у друзей, дрель или перфоратор, ножницы по металлу и нож. Также по пути можете купить минеральную вату.


Установка пластиковых откосов

Ну и последнее, что вам понадобится для монтажа – это саморезы 9.5 сантиметров, примерно штук 15, клопы, так называются маленькие саморезы № 4.5, и силикон, но он должен быть не прозрачным, а белым.

 

Процесс установки



Перед тем, как перейти непосредственно к монтажу, хотелось бы вам напомнить, что пока вы не закончите все монтажные работы, не нужно снимать защитную пленку с пластиковых окон, так как вы по неаккуратности можете их поцарапать.

Для того, чтобы было пластик к чему крепить, необходимо по всей поверхности, где он у нас будет прикрепить деревянные рейки к стене. Крепить их следует при помощи саморезов 9.5 сантиметров. Здесь вам и потребуется перфоратор, чтобы просверлить дырки в стене, дабы было к чему крепить рейки. При этом рейки должны быть установлены ровно, чтобы пластик более жестко держался. Выровнять рейки можно при помощи брусков, подкладывая их между рейкой и стеной. А для того, чтобы узнать, ровно стоит рейка или нет, вам поможет уровень. Смотрите рисунки ниже.

1. Левый откос.

Установка пластиковых откосов

2.Верхний откос.

Установка пластиковых откосов

3. Как выравнивать при помощи брусков.
Установка пластиковых откосов

4. Как проверять уровнем ровность установки рейки.
Установка пластиковых откосов
На этом первая часть работ закончена, а результат вы можете посмотреть на рисунке снизу.
Установка пластиковых откосов
Установка пластиковых откосов


Теперь пришел черед стартовой полосы. Ее необходимо крепить к рейкам. Сначала, используя уровень, прочертите на боковых рейках вертикаль, а на верхней рейке – горизонталь. По этим меткам вы прикрепляете стартовую полосу при помощи саморезов-клопов. При этом следите за тем, чтобы стартовая полоса плотно прижималась к рейкам. В отличие от реек, следует отнестись внимательнее к стыкам стартовых полос. (см.рис)


Установка пластиковых откосов

А теперь посмотрите, что у вас должно получиться после установки стартовых полос.
Установка пластиковых откосов
Установка пластиковых откосов


Если вы уже устали возиться с откосами, то можете на время отвлечься от них, сорвав защитную пленку с окон, а также мимоходом и оклеить обоями помещение. Все мы это говорим, потому что при дальнейших этапах при установке пластиковых вы больше не будете сильно мусорить.

Вот пришел черед и F-образного пластика. Отмерьте точно высоту откоса, и отрезайте такой же размер F-образного профиля. Оставшийся кусок профиля, нужно резать следующим образом. (см.рис)


Фото по теме


Фото по теме


После чего F-образный профиль следует набить, чтобы в итоге у вас получился такой нахлест. (см.рис)


Фото по теме

Просмотрев рисунок выше, можно сделать вывод, что при резке F-образного профиля нужно оставлять запуск, а получившийся нахлест можно удалить при помощи ножниц по металлу. (см.рис)

Фото по теме 


А как же прикрепить F-образный профиль? Для этого вам понадобиться стпелер со скобами, а крепить профиль следует к рейке. (см.рис)


Фото по теме


Установка пластиковых откосов


Все это мы делаем не зря, ведь благодаря этому вам не потребуется клеить обои вокруг окна, так как профиль прячет все изъяны.

И вот наступает кульминационный момент, начинаем крепить сам пластик, но при этом не забываем и про утеплитель. Берете пластик и ставите его одним концом в стартовую полосу, которая расположена на дальнем краю откоса. После этого внутрь засовываете вату, и крепите пластик к F-образному профилю. (см.рис)


Фото по теме


Процедуры установки


Фото по теме


Фото по теме


У вас может получиться так (тем более, если вы делаете пластиковые откосы в первые), что пластик будет не так уж хорошо стыковаться между собой. Не беда, ведь на помощь к вам придет белый силикон, которым необходимо затереть все погрешности.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Дмитрий #
6 августа 2014, 01:54
Мне очень погравилось, как подробно и с фотографиями описано утепление оконного проема (не имеющего четверти) вот тут:
ation/
Ответить