Наверх

Потолок в комнате своими руками

Как сделать потолок в комнате своими руками: учитываем специфику помещения

Любой дом или же квартира – это целая жизнь, а каждое отдельное помещение в вашем жилище – это история, которая может рассказать о своих хозяевах все – это немые свидетели и рассказчики. Они поведают о ваших предпочтениях в отношении цветов, форм и предметов. Вы обустраиваете свое жилье, следуя вашим вкусам, модным тенденциям в области интерьера и дизайна. Казалось бы, что главное в дизайне комнаты – это мебель, пол, интерьер, и совсем немногие обращают внимание на интерьер потолка, но минуточку, он так же играет немаловажную, можно даже сказать, ключевую роль дизайна вашей комнаты. Ведь гораздо приятнее созерцать опрятный, пусть даже и незамысловатый потолок, нежели сделанный на быструю руку, непропорциональный, неровный, в общем, если можно так выразиться, на тяп–ляп. Для того чтобы самостоятельно сделать предстоит кропотливая работа, прежде всего следует учесть особенности комнаты и потолка, определиться, что необходимо выделить, а что умело скрыть.

 

Комнаты с низким потолочным покрытием

 

Не секрет, что на данный момент наиболее универсальной в ремонте и строительстве считается штукатурка. Она многопрофильная, идеально подойдет как для комнаты с низкими потолками, так и с высокими. Сразу же стоит отметить, что низкий потолок, который аккуратно оштукатурен и отшпатлеван, может стать превосходной основой не только для обычной побелки. Ваш верх помещения можно окрасить в цвет, в который вы пожелаете, необходимо лишь в водоэмульсионную краску добавить нужный пигмент.


Если вы хотите визуально сделать верх в комнате выше, необходимо окрасить его в светло-холодные тона или продлить отделку стен выше.


А как превосходно смотрится комната с голубым потолком, по которому «плывут» белые облака, кажется, что вы тонете в бесконечном пространстве.


Помните о том, что по влажной штукатурке можно выполнить любой тонкий батик (роспись), который так же визуально обеспечит высоту потолка.


Перед вами станет труднодостижимая проблема в выборе вида отделки потолка в том случае, если комната маленькая при передах высоты потолка более пяти см и ко всему, еще и нет возможности штукатурить. Не волнуйтесь, проблема разрешимая, необходимо выполнить обшивку гипсокартонными листами по низкому каркасу, сделать натяжной потолок или же подвесной реечный.


В том случае, если вы остановили свой выбор на обшивке потолка гипсокартонными листами, после того, как вы сделаете его шпатлевку и грунтовку, ничего не выдумывайте, покрасьте его в белый цвет или светлые оттенки.


Ваш выбор остановлен на натяжном потолке, тогда выберете для него глянцевые светлые тона. А вот реечный, зеркальный сделает великолепной ванную комнату с низким потолком.


Комнаты с потолком скошенным


К помещениям со скошенными потолками можно отнести мансарды и чердаки. Отделочные работы по такому потолку выполнять непросто. И так, перед тем как приступить к отделке потолка на мансарде или чердаке, его необходимо прежде всего утеплить. Так же следует учесть и тот факт, будет ли данное помещение отапливаться в холодное время года, чтобы выбрать отделку скошенного потолка. Форма наклонного потолка будет копировать формы скатов крыши, верхнюю часть такого потолка можно оставить остроугольной, а можно и, выполнив отделку потолка, создать его плоскость относительно пола комнаты.

Не забывайте о том, что верх чердака следует отделывать профильной или же деревянной обрешеткой, которая должна крепиться к стропилам потолка.


Наклонный верх мансарды можно обшивать гипсокартонными листами, ГВЛ, пластиком, деревом или же натяжными наклонными потолками. Потолочное покрытие мансарды, обшитый деревом, смотрится великолепно и к тому же он экологически чистый. Так же великолепно будет смотреться на потолке мансарды и балки, изготовленные из натурального дерева или полиуретана.


Зонирование


Следует помнить и том, что в дизайне всей комнаты для оборудования потолка важную роль будут играть не только его характеристики, но и правильное планирование расстановки мебели. При помощи интерьера потолка можно комнату визуально разбить на зоны, в которых основную роль будут играть форма потолка, его цвет и освещение потолка.


В отделочных работах потолка можно повторять формы пола комнаты, его архитектурные и конструкционные элементы.

 

Так, например, если в вашем доме имеется винтовая лестница, ведущая на второй этаж, то потолок над ней можно выполнить в форме спирали – это будет интересное решение.


В зонировании потолка можно применять и цвет, применяя при этом контрастные цвета или оттенки одного цвета. Возьмем, к примеру, потолочное покрытие на кухне, представьте, что одна зона над печкой и рабочей стенкой будет выполнена в светло-оранжевом цвете, тогда как потолок над столовой зоной будет насыщенным оранжевым.


Рассмотрим вариант зонирования его освещением. Такое зонирование сделает превосходным любое помещение. Следует помнить, что при помощи всевозможных осветительных приборов (бра, светильники, люстры, точечные потолочные светильники, ленты светодиодных ламп и др.) вам предоставляется уникальная возможность сделать комнату неповторимой. При помощи освещения вы акцентируете внимание на отдельных зонах комнаты. Допустим, в вашей квартире с эркером, который и так зрительно увеличил ее, на потолке можно установить отдельную люстру, больше ничего не надо, квартира и так будет смотреться невероятно светлой и объемной.


А в комнате с камином разместите несколько точек освещения над ним, которые будут повторять его контуры, это придаст уют вашей комнате.

Видео по теме


Описание к видео: Мы конечно не сможем привести примеры всей красоты различного рода потолочным покрытий, мы лишь покажем один из вариантов. Какой именно делать в своей комнате - решать вам.

Ваше мнение:


Введите код: