Наверх

Зимний и летний режимы пластиковых окон

Режимы пластиковых окон: все о режимах зима лето

Наилучшим индикатором качества изготовления пластикового окна и его монтажа является морозная погода. Возможно, именно поэтому некоторые предпочитают устанавливать эти конструкции в зимнее время. Если же ваше окно было установлено летом, а зимой вы заметили, что из него дует – то следует разобраться в причинах подобного явления. Для этого можно обратиться в компанию, где заказывалось изделие, и осуществлялся его монтаж, или же можно выполнить утепление пластиковых окон своими руками.

Как правило, качественное изделие в принципе не должно создавать каких-либо проблем. Наоборот, его назначением является их решение. Тем не менее, в реальности все получается иначе. Однако не спешите винить во всем монтажников или производителей – продувание из створок может быть вызвано тем, что фурнитура изначально была настроена на летний режим. В таком случае самостоятельный ремонт пластиковых окон (а точнее, их настройка) выполняется достаточно просто.

Сразу бы хотелось отметить тот факт, что в некоторых конструкциях фурнитура не позволяет изменять режимы пластиковых окон в соответствии со временем года. Для того чтобы узнать, поддерживает ли ваша конструкция изменение режимов, достаточно изучить систему цапф, которые отвечают за данное мероприятие. В том случае, если на цапфе имеется выемка под шестигранный ключ или она представлена овальной формой, то такая фурнитура изначально рассчитана на возможность настройки режима. В данной статье мы поговорим о том, как выставить на пластиковые окна зимний режим, рассмотрев все тонкости этого процесса.

Зимний режим пластиковых окон – настройка фурнитуры


Оптимальным временем для осуществления регулировки фурнитуры является поздняя осень (также можно поймать этот момент, если вы почувствуете холодное продувание из-под оконной створки). В той ситуации, если вы не испытываете дискомфорта, находясь в помещении зимой, то в режим зима лето пластиковые окна переводить крайне не рекомендуется. Обуславливается это тем, что при подобных манипуляциях резиновый уплотнитель изнашивается значительно быстрее. Если же вы чувствуете необходимость калибровки фурнитуры в зимний режим, то постарайтесь отнестись к этому процессу как можно внимательнее. Вследствие некорректной настройки вы можете повредить саму фурнитуру.

Учитывая тот факт, что настроить зимний режим пластиковых окон можно самостоятельно, мы предлагаем вам полноценное руководство к действию. Так вы сможете сэкономить на услугах специалистов.

Итак, рассмотрим последовательность ваших действий:

  1. Поднимите ролик фурнитуры.
  2. Шестигранным ключом отрегулируйте величину прижима (направление вращения цапфы можно узнать «методом проб и ошибок»).
  3. Опустите ролик на место.
  4. Поверните ролик так, чтобы риска, обозначенная на нем, смотрела внутрь помещения. Чтобы выставить на окна пластиковые летний режим, риску ролика нужно обращать в сторону улицы, ослабляя степень прижима.
  5. Все вышеописанное необходимо выполнить с каждым роликом, который присутствует по периметру створки или двери.

Зимний режим пластиковых окон
Если вы все-таки не уверены в своих силах, то в такой ситуации лучше обратиться за помощью специалистов. Однако будьте готовы к тому, что их услуги придется оплачивать с учетом выезда мастера на дом.

Завершая эту тему, мы дадим вам еще некоторые полезные советы относительно режимов пластиковых окон:

  1. В том случае, если уплотнитель будет изношен, его необходимо заменить на новый.
  2. Крайне не рекомендуется оставлять фурнитуру в постоянно зимнем режиме. Его необходимо периодически настраивать в соответствии со временем года.
  3. Будьте внимательны в настройке. В том случае, если вы некорректно выполните регулировку фурнитуры, окно может сломаться. Вследствие этого вам придется «раскошелиться» на полноценный ремонт изделия.


За счет правильной калибровки фурнитуры вам удастся максимально увеличить срок ее службы, а также срок эксплуатации резинового уплотнителя. Если говорить более кратко, то принцип режимов заключается в следующем: в теплое время года степень прижима створки нужно уменьшать, а в холодное, соответственно, увеличивать.

Зимний режим пластиковых окон

Причины продувания, несвязанные с режимами пластиковых окон


Среди прочих существующих причин продувания пластиковых окон наиболее распространенными являются: некачественный монтаж конструкции или же брак при изготовлении изделия. За некачественный монтаж претензии нужно предъявлять в ту компанию, которая, собственно, и занималась установкой конструкции. В случае брака при производстве ответственность полностью ложится на изготовителя. Претензии в такой ситуации нужно предъявлять в ту организацию, где вы приобрели такое окно.

режимами пластиковых окон
Если рассматривать причины более детально, то можно выделить следующие моменты, способствующие продуванию пластиковых окон:

  1. Оконный профиль дал трещину в результате того, что был изготовлен из некачественного пластика.
  2. Некорректная калибровка фурнитуры. Приводит к тому, что створка недостаточно плотно прижимается к раме, вследствие чего и образуется продувание.
  3. Неплотно прижатый штапик, ненадежно удерживающий стеклопакет. Подобная проблема в большинстве случаев наблюдается зимой – именно в это время за счет низкой температуры изделие уменьшается в объеме. Нередко вследствие этого штапики выскакивают из пазов.
  4. Некачественная фиксация конструкции на пену.
  5. Некорректное крепление рамы в оконном проеме (появляется недостаточный притвор створки к окну).


Разумеется, все вышеперечисленное никоим образом не дает вам повода паниковать. Данные неисправности обязана устранить компания, осуществлявшая монтаж изделия. В случае чего, некоторые комплектующие можно будет заменить в виду их неисправности – гарантийное обслуживание и права потребителя будут вашим козырем в такой ситуации.

Основные достоинства пластиковых окон


Если изделие было качественно изготовлено, а его монтаж был выполнен с соблюдением всех современных технологий, то конструкция будет выступать железным гарантом благоприятного микроклимата в помещении, где она установлена. К основным достоинствам пластиковых окон можно отнести следующие моменты:

  • Они теплые. За счет своей герметичности изделия исключают необходимость в их дополнительной теплоизоляции.
  • Они герметичные. В закрытом состоянии конструкция не пропускает через себя случайные порывы ветра и сквозняки.
  • Они эффективные. За счет пластиковых окон удается поднять температуру помещения до пяти градусов, не прибегая к дополнительным средствам отопления.
  • Они стойкие. Благодаря металлическому армированию пластикового профиля, показатели устойчивости и прочности окна держатся на достаточно высоком уровне.
  • Они универсальные. Качественные конструкции отлично справляются со всеми возложенными на них обязанности. Выбирая окна из ПВХ, вы надолго забудете, что такое ежегодное утепление проемов. Кроме того, нет нужды красить эти изделия и постоянно ухаживать за ними – все, что от вас потребуется, это лишь изредка протирать их влажной тряпочкой.
  • Они долговечные. Добротное изделие способно прослужить вам более сорока лет, не теряя при этом своего качества и цвета.

 

Если установленная в вашей квартире конструкция не соответствует какому-либо пункту из вышеперечисленного, вы смело можете направить претензию в адрес производителя. По-настоящему качественное пластиковое окно должно в полной мере соответствовать ранее заявленным характеристикам.

 

Дополнительное утепление окна на зимний период

Из личного опыта хотел бы поделиться с вами одной хитростью. Помимо регулировки пластиковых окон и перевода их на зимний режим, я Вам советую проклеивать по периметру окна специальным самоклеющимся уплотнителем. Он бывает разных цветов и размеров, что позвлит подобрать соответствующий для Вашего окна. СТоит также отметить, что данный уплотнительно можно не отклеивать на летний период, главное своевременно перевести окна на летний режим, что бы не деформировать уплотнитель и тогда он сможет прослужить не один сезон.

 

самоклеющийся утеплитель для окон

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
рамиль #
3 декабря 2014, 00:18
все хрень! ни че не помогло! намотал обычную изоленту на эксцентрики между петлями и ВСЕЕЕ не дует))))))))))))))))))))))))
Ответить
Свветлана #
28 января 2015, 18:36
попробую
Ответить
Виола #
12 июня 2015, 07:36
Зачем ерундой страдать? Нормальные качественные окна закажите и все. У меня стоят отсюда
Ответить
Галина #
3 ноября 2015, 11:40
Спасибо за помощь.., Очень нужная и важная информация,Спасибо ещё раз.
Ответить
Сегрей #
14 октября 2016, 08:21
У меня окна компании WIN-OPEN там своеобразная расстановка эксцентриков,3 штуки по стороне окна которая открывается в комнату(основная)из них два обычных и один нижний как бы с рычажком.Один стоит на внутренней части того же окна(со стороны рамы,от стенки)доступ к нему только с открытым полностью окном,ещё один!со стороны окна которая не открывается,стоит по середине в пазу служащем для прижатия(его я заметил не сразу).Есть ещё один,он доступен если открыть окно в положении под углом,на верху.Но конструкция данных окон почему то не позволяет открыть окно в двух положениях одно временно(возможно мой единичный случай).Так вот,на данном типе окон,на эксцентриках есть одна маленькая риска!
В летний период,поверните её в сторону улицы,в зимний в сторону дома.Надеюсь моя запись комуто поможет.Удачи!
Ответить