Наверх

Регулировка пластиковых окон

Регулировка окон самостоятельно

Очень важно знать как производится регулировка фурнитуры пластиковых окон и посредством каких инструментов. 


Я уже не говорю о том случае, что у меня дома были плохо установлена и отрегулированы пластиковые окна, которые мало того что плохо открывались и закрывались, они ко всему еще и пропускали зимой холод, а летом тёплый воздух. Ну скажите, и смысл вообще тогда от пластиковых окон. Самый лёгкий способ проверить их продуваемость, это поднести руку к щелям. А ещё открыть европакет и посмотреть, если оно будет открываться или закрываться самостоятельно, то это тоже считается дефектом. В этом сюжете можно посмотреть, как самостоятельно можно отрегулировать европакет. Так же их необходимо настраивать под времена года: лето и зиму.

Как собственноручно отрегулировать пластиковые окна?


Пластиковые окна современного образца благодаря нынешним характеристикам высокого качества и удобству в ходе эксплуатации с легкостью внесли в наш обиход уют и комфорт. Такой уровень достигается не лишь благодаря высокоуровневым звуко- и теплоизоляционным характеристикам, но также и благодаря тщательным образом продуманной системе разного плана механизмов, отвечающих за качество функционирования.

В ходе эксплуатации система механизмов, как и какой-либо другой механизм, требует периодического обслуживания и контроля работоспособности. Помимо этого, иногда могут возникать незначительные или же серьезные неисправности, которые со временем могут затруднить или же вовсе сделать невозможной эксплуатацию оконной рамы. Но большее количество всех неисправностей, которые возникают в ходе эксплуатации окон, можно устранить, не прибегая к профессиональному сервису, так как все это реально будет сделать и собственноручно.

В современного образца оконной фурнитуре имеются достаточно удобные механизмы, с помощью которых можно регулировать европакет. Если же у вас в наличии самый минимальный набор инструментов, то вы в течение пары-десятка минут можете привести свое пластиковое окно снова в рабочее состояние, экономя при этом крупную сумму денег.

Неисправности при эксплуатации пластиковых окон

  1. дверца европакета при закрывании задевает раму сбоку или снизу;
  2. неплотно прилегает створка к раме;
  3. европакет не хочет закрываться в случае блокировки окна при повороте ручки в режим "закрыто" в момент открытой ставни;
  4. окно не желает закрываться при закрытой оконной створке и отсутствии поворота ручки;
  5. поломка ручки;
  6. ручка поворачивается, но с трудом;
  7. открытие створки происходит с большим усилием.

 

Какие инструменты нужны для ремонта?

 

  • набор «звёздочек»;
  • плоскогубцы;
  • шестигранник в 4 мм;
  • отвёртки (плоская и крестовая).

Какие инструменты нужны для ремонта окна?

 

Некоторые общие принципы регулировки оконной створки


Некоторые общие принципы регулировки оконной створки



Большее количество окон современного образца имеет в своей конструкции возможность регулирования оконных частей сразу в трех плоскостях. Такая деталь дает возможность добиться наиболее правильного положения оконной части в раме, обеспечивая также оптимальный уровень прижима уплотнителей абсолютно по периметру оконной створки.


Отдельные элементы по внешнему виду могут отличаться, что зависит от изготовителя фурнитуры. Также это касается способов регулировки и используемого инструмента, но в общей специфике схема регулирования оконных створок имеет следующий вид:


Некоторые общие принципы регулировки оконной створки

Давайте рассмотрим, какого рода действия требуется выполнить для того, дабы устранить неполадки в каждом из конкретных случаев:


Створка окна при закрывании задевает раму сбоку или снизу.

 

Регулировка пластиковых окон


Сейчас мы перейдем к непосредственной инструкции по регулировки пластиковых окон. Необходимо створку увести вверх или в бок верхней петли. Вам нужно для этого проделать следующее:

  1. Откройте створку
  2. Поверните при использовании шестигранника регулировочный винт, который расположен неподалеку от верхней петли в самом торце створки, по ходу часовой стрелки на три-пять оборотов
  3. Закройте
  4. Снимите с нижней петли колпачек
  5. Вставьте в нижнюю петлю шестиграник и сделайте по ходу часовой стрелки три-пять оборотов
  6. Проверьте свободный ход, также при острой необходимости повторите регулировку до момента устранения неисправности.

Регулировка окон самостоятельно

Регулировка окон самостоятельно

 

Оконная рама неплотно прилегает к раме


Вам нужно увести створку в месторасположения петель. Для этого вам следует:

  1. В случае, когда бок оконной части задевает только снизу раму, то вам будет достаточно её увести в бок нижней петли. Это вы можете сделать под нижней петлей регулировочным винтом.
  2. В случае задевания рамы боком створки по всей ее высоте, тогда следует также увести её в месторасположения верхней петли. Ход манипуляции описан в предыдущей ситуации.

 

Створка недостаточно прилегает к раме


Со стороны оконной ручки на боковом торце створки находится система эксцентриков, которая регулирует плотность прижима к раме створки. Внешне они могут отличаться, зависимо от изготовителя, но принцип самой работы у них идентичен.


Створка недостаточно прилегает к раме
Плоскогубцами или шестигранником можно вращать эксцентрики, чем можно создать именно ту степень прижимания створки к раме, что вам необходима. 

 

Регулировка лето зима пластиковые окна

 

В зимнюю пору рекомендуется устанавливать сильную степень прижима, в летнюю пору - слабую.

 

  • В случае острой необходимости регулировки степени прижимания створки к раме со стороны петли, тогда это следует делать, пользуясь регулировочным винтом на нижней петле. 
  • В случае поворотно-откидной створки необходимо дополнительное регулирование прижима створки верхней петлей. 
  • Для того, дабы добраться до болта регулировки, находящегося на ножницах в месте расположения верхней петли, вам следует открыть окно, затем повернуть ручку в режим проветривания, нажав предварительно на блокиратор. 
  • Вращая блокиратор по ходу часовой стрелки, вы прижимаете к раме, а в случае вращения блокиратора против хода часовой стрелки - наоборот, ослабляете прижим.

Некоторые виды фурнитуры регулируются при помощи специально предназначенных ответок, которые расположены на оконной раме с боку ручки.
Положение ответок можно регулировать, используя шестигранники.  Для обеспечения более сильного прижимания створки к раме вам следует сместить ответку поближе к улице. На раме со стороны оконных петель находятся прижимные механизмы, которые регулируются шестигранником. Створка сильнее будет иметь прижим к раме тогда, когда язычок выдвигать сильнее.

 

Окно не закрывается в случае блокировки при повороте ручки в режим "закрыто" в момент открытого


Для того, дабы избежать поломки механизмов фурнитуры, оконную ручку следует поворачивать исключительно при закрытой оконной створке. Для избегания случайных закрытий предусмотрены специального рода блокираторы, которые не дают возможности повернуть при открытом окне ручку. Такие блокираторы расположены под ручкой на торце створки и бывают разнотипными, что зависит от изготовителя фурнитуры. Для разблокирования ручки вам необходимо будет нажать на вышеупомянутый блокиратор.

Окно не закрывается

 

Окно не хочет закрываться при закрытой самой створке и отсутствии поворота ручки


В случае закрытия окна, но когда не поворачивается сама ручка, это свидетельствует о том, что сцепление блокиратора не сработало с ответным на раме элементом. Для устранения такой неисправности существует два способа:

  1. Немного сместите створку в сторону, где находится ответная часть блокиратора, используя регулировочный винт, что расположен под нижней петлей.
  2. Немного ослабьте крепление и вставьте между оконной рамой и самой ответной частью оконного блокиратора тоненькую пластиночку и какого-либо твердого материала.

 

Поломалась ручка


Для того, дабы заменить ручку, вам следует немного на себя потянуть накладку ручки и затем повернуть накладку перпендикулярно. Затем следует отвернуть шурупы и снять старую оконную ручку. После установления новой ручки накладку следует вернуть и ее исходное положение. Оконные ручки можно купить или у нас, либо в хозяйственных или строительных магазинах.


Поломалась ручка

 

Ручка окна поворачивается, но с трудом

 


Наиболее частой причиной служит недостаточная смазка. Рекомендуется проводить смазку механизмов фурнитуры один раз в год или даже чаще. Используют в таких случаях машинное масло либо аэрозольную смазку, к примеру, WD-40.

Хочется также напомнить, что даже при отсутствии явных дефектов смазывать механизмы и контролировать техническое состояние всех системы механизмов фурнитуры следует раз в год и чаще.
Невзирая на всю перечисленную элементарность вышеупомянутых методов устранения неполадок и регулировки окна, необходимо приступать к данным манипуляциям тогда, когда вы отчетливо осознаете, что именно и каким образом необходимо делать. Иначе более целесообразным будет вариант обратиться к специалистам.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
женя #
10 марта 2013, 16:01
как заменить 2х камерные пакеты на 3х в той же раме?
Ответить
Алексей #
10 марта 2013, 19:25
Женя, по поводу вашего вопроса, точно, ответить не смогу. Но могу пояснить вам следующую ситуацию:

вам точно нужен трех камерный пакет? Ведь,

Вы не почувствуете между 2-х и 3-х камерным стеклопакетом. тут просто переплатите лишние деньги. Для изготовления двухкамерного стеклопакета используется три стекла, они образуют две воздушные камеры. Соответственно для изготовления техкамерного стеклопакета используется четыре стекла, такой стеклопакет не нашел применения в силу того, что очень большие потери при прохождении света, которые достигают 40%, что значительно ухудшают инсоляцию помещения.
Трехкамерные стеклопакеты не эффективны и с точки зрения массы - вес 1м2 составит не менее 43кг на 1м2.
Ответить
Сергей #
21 апреля 2014, 23:06
Была проблема с блокировкой!!! Спасибо! Проблема решена за 5 сек!!! СПАСИБО! Уж думал мастака вызывать надо за деньги!!!
Ответить
Алексей #
20 августа 2014, 18:34
Спасибо большое, с интересом посмотрел, доступно и понятно.
Ответить
малсим #
19 октября 2014, 08:53
Здравствуйте! Посоветуйте что делать если задувает ветер в нижней части петли между рамой и окном .
Ответить
Светлана #
3 января 2015, 17:08
Добрый день!
В конце сентября поменяли деревянные окна на пластиковые, в том числе и балконный блок. У меня возникла проблема с балконной дверью. Дверь стала открываться с трудом, что даже один раз выскочила сама ручка и нижнее крепление начало скрипеть если дверь открывать полностью. Хотя раньше она открывалась нормально и не было никакого скрипа.
Подскажите, это может быть связано с проседанием двери?
Спасибо.
Ответить
лана #
12 июня 2015, 07:35
спасибо
Ответить
Юлия #
16 октября 2015, 21:53
Окно было в положении проветривания. Когда стала его закрывать то оказалось что ручка поворачивается всего лишь градусов на 15 окно прижимается спокойно а вот ручка не поворачивается. Слышен скрежет и щелчок. Вот п еще если окно прижать и повернуться ручку на сколько она может то окно будет прикрыто. Такое ощущение что что то мешает.... Помогите меня муж убьет(((
Ответить
Надежда #
9 ноября 2015, 23:05
Простите! Вопрос не в тему регулировки. У меня беда, есть пластиковые окна шириной 62 хотели застеклить балконы, но вот соединительный профиль только 58, 60 и 70.Может знаете как можно еще рамы соединить, что бы было герметично и надолго! Извините за беспокойство, но заранее спасибо :-)
Ответить