Наверх

Инструкция по установке окон

Краткая инструкция по установке пластиковых окон

Пластиковые окна устанавливаются всеми и повсеместно. Это наиболее востребованный вид ремонтных работ. Для того чтобы проконтролировать ремонтную бригаду, следует самому быть в курсе особенностей и основных этапов установки.

 

Краткая инструкция по монтажу

 

  1. Сначала необходимо демонтировать старые окна вместе с рамами. После того, как стекла с глухих и открывающихся окон сняты, делаются пропилы в раме. Пропилы делаются с помощью болгарки с бетонным кругом или пилы.
  2. Круг по метлу использовать неразумно, так как это может привести к разрывам.
    Для удаления рамы нужен ломик, который по частям ее быстро демонтирует. Если подоконник деревянный, его также убирают, если он бетонный и в хорошем состоянии, подоконник оставляют на месте. Потом его можно покрыть разной отделкой.
  3. После того, как оконный проем очищен, его надо загрунтовать и дать высохнуть. Затем необходимо отметить место, где окно будет крепиться. Шаг крепления с каждой стороны не превышает 70 см. Удаленность крайних крепежей от оконной рамы составляет 5-15 сантиметров.
  4. Для того чтобы зафиксировать раму, нужны саморезы. Они находятся внутри профиля ПВХ в металле. Саморезы по металлу диаметром 4 мм используются для монтажа металлопластикового окна. На краях саморезов располагаются сверла, благодаря которым крепеж входит в материал. Можно использовать и другой крепежный саморез. В таком случае следует предварительно просверлить отверстия в раме. Саморезы диаметром 1,2 м необходимы для установки окна более чем 2 на 2 метра.
  5. Также надо проверить наличие анкерной пластины, которая также является крепежным элементом. По периметру рамы отмечаются точки, на место которых помещаются крепежи. Для того чтобы установить анкерную пластину, надо сделать углубление от 2 до 4 см. Это облегчит обработку откосов и подоконника.
    С помощью монтажного уровня по горизонтали выставляется окно. Для соблюдения горизонтали под раму ставятся деревянные клинья. Сначала крепятся верхние анкера, только затем – боковые.
  6. Следующий этап – усиление ПСУЛ наружной гидроизоляции. Затем на саморезы надо закрепить отлив с заходом под окно. Длина саморезов составляет 9 мм при диаметре 4 мм.
  7. Затем регулируется оконная фурнитура и монтируется стеклопакет. Свободные места между заделываются монтажной пеной. Предварительно, окна надо закрыть. Проветривать в процессе применения монтажной пены категорически противопоказано. Если зазор между окном и рамой превышает 2 см, заделывать его монтажной пеной надо в несколько этапов с перерывами в 2 часа. Штукатурка, герметическая пленка или панели нужны, чтобы закрыть пену от воздействия ультрафиолетового излучения. Только через 12 часов можно открыть окно.
  8. Теперь пришло время монтажа подоконника. Проводятся замеры, шаблон подоконника подгоняют под размеры, с учетом его захода под окно и углубленность по бокам. Перед тем как закрепить подоконник, его необходимо выставить по уровню. Под него устанавливаются деревянные клинья, затем подоконник крепится на специальный клей или монтажную пену. После этого на подоконник надо поставить груз, так как пена расширяется и может выбить выставленный горизонт.
  9. После этого на них устанавливается фурнитура, откосы, стыки всех компонентов герметизируются, с рамы удаляется защитная пленка.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: