Наверх

Как сделать скважину своими руками

Делаем водную скважину своими руками

Каждый владелец собственного участка, так или иначе, сталкивается с проблемой воды. Для того чтобы чистая вода всегда была в наличии, следует позаботиться об обустройстве скважины. Кроме того, имея такое сооружение, обзаведясь современным насосом и накопительным бачком, можно соорудить водопроводную систему, в которой будет хорошее давление воды. А это позволит провести воду в нужные помещения в доме: кухня, туалет, ванная комната будут функционировать так же, как и в городской квартире.


Жильцы дома не будут зависеть от центрального водоснабжения. Одним словом, перебоев с подачей воды не будет. Более того, вода в скважине намного лучше и чище, чем в централизованной системе.

 

Как обустроить собственную скважину самостоятельно


Некоторые хозяева, которые задумываются о том, как сделать скважину своими руками, считают, что для этого потребуется нанимать бригаду, имеющую специальное буровое оборудование. Это мнение ошибочное. Бурение можно провести и самостоятельно, если подробно ознакомиться с особенностями технологии.


Что для этого нужно знать:

  1. Сооружение буровой вышки вполне приемлемое действие. Выкапываете яму, которая называется шурфом. Она должна быть квадратной формы. Размеры полтора на полтора метра, а глубина до двух метров. Стенки нужно укрепить досками, чтобы предотвратить осыпание грунта.
  2. Затем устанавливается буровая тренога. Для этого подойдут толстые бревна. Необходимо следить за тем, чтобы центр находился над скважиной.
  3. К самой верхушке треноги подвешиваются штанги для бурения. Их длина не менее трех метров. Нужна еще и лебедка, с ее помощью вынимаются штанги во время бурения. Если бурить будете вручную, то треноги могут не понадобиться, а сами штанги должны быть в два раза короче.

 

Как собственноручно пробурить скважину?

 

Схема скважины загородного дома


Следует учитывать, без специального оборудования в любом случае не обойдетесь. Буры различаются, и зависит это от многих параметров:

  • Вида грунта.
  • Способа бурения.


Наиболее распространенными являются буры, называемые «змеевиками», «ложками» и «желонками». У каждого из них свои особенности.


Если почва глинистая и содержит много песка, то наиболее приемлемым будет бур-ложка. Она имеет специально наваренный цилиндр, и продолговатую прорезь. Один ее заход выбирает грунт примерно на сорок сантиметров. С помощью прорези цилиндр самостоятельно очищается от налипшего грунта.
Такое устройство можно сделать самому с помощью трубы, диаметр которой должен быть больше обсадной. Часть бура, являющаяся режущей частью, должна быть еще большего размера.


Если грунт твердый, то применяют для буровых работ «долото», мягкие почвы бурят спиральным буром. На почвах, имеющих большое количество песка, пользуются буром-желонкой.


Без помощника работа может быть затруднена. Ведь потребуется подцеплять штанги, да и вращательные движения насадками в одиночку не совсем удобно выполнять.


Как только бур достигнет нужной глубины, потребуется выемка установки и тщательная очистка. Углубляясь в грунт, не забывайте, что штанги придется постоянно добавлять, пока не достанете до водоносного слоя.

 

Собственноручное изготовление фильтров


Как только покажется водоносный слой, работу придется остановить. Используя желонку, подготовленную скважину следует зачистить с особой тщательностью. После этого на дно скважины нужно будет опустить фильтр. С его помощью будет удерживаться песок.


Для изготовления фильтра потребуется сетка из металла. Ее необходимо закрепить на прочном металлическом каркасе. Внимание: помните, что фильтр обязан упереться в дно скважины!
Установленными водоподъемными трубами вам придется поднимать фильтр для очистки. Эту операцию придется проделывать несколько раз. Тщательная очистка скважины производится всякий раз, когда вынимается фильтр. Это делают, используя желонку.


После того, как скважина готова, начинаем работать погружным насосом (надевает шланги!), который должен оказаться на самом дне.


Остается засыпать шурф. Чтобы насосная станция и скважина не засорялись, над ними нужно соорудить небольшой деревянный домик. Деревянное сооружение можно декорировать.

Видео по теме


Видео по теме "Как сделать скважину своими руками" наглядно вам расскажет процесс работ для организации водоснабжения.

Ваше мнение:


Введите код: