Наверх

Утепляем водопровод

Утепление водопровода. Утепляем трубы отопления и водопровода

Для того, чтобы устроить трубопровод, работа которого должна обеспечиваться круглый год, трубы необходимо прокладывать ниже уровня промерзания грунта. Дело в том, что на глубине температура грунта практически всегда стабильна и составляет около 50 градусов по Цельсию.Правда для того, чтобы проложить трубы на такой глубине, нужно делать это глубже, чем на 1,5 – 2 метра, а проведение земельных работ на большой глубине может быть достаточно проблематичным. Впрочем, существуют некоторые способы, с помощью которых можно утеплить трубопровод так, что его прокладка на значительной глубине не понадобиться.
  

Первый способ утепления


Одним из способов утеплить водопровод является создание и подержание в нем высокого давления. Этот способ достаточно эффективен, что обусловлено свойствами воды не замерзать, находясь  под высоким давлением. Чтобы создать высокое давление необходимо:

  • сделать врезку в трубопровод небольшого ресивера, с помощью которого будет нагнетаться давление, равное 3-5 атмосферам.

Такое давление должно поддерживаться в системе в то время, когда водопроводом на протяжении некоторого времени не пользуются.

  • В случае необходимости снова привести его в рабочее состояние необходимо просто стравить воздух из труб.

Подобная практика осуществляется с применением погружных насосов, способных создать давление в 5-7 атмосфер. Сразу после такого насоса:

  1. устанавливается обратный клапан,
  2. закрывается кран перед ресивером,
  3. включается насос.

Это позволяет создать давление во всей сети от скважины до ресивера.

Второй способ утепления


Вторым способом утеплить водопровод является подогрев с помощью кабеля. Поскольку очень низкие температуры бывают только на протяжении нескольких месяцев в году, то и замерзание инженерной сети возможно лишь в этот период.

Водопроводную трубу утепляют с помощью обвития вокруг нее специального греющего кабеля. Эта мера позволяет прокладывать трубы на глубине 50 вместо 2 метров.

Греющий кабель имеет распределительную мощность равную 10-20 Вт на погонный метр.

Стоимость такого кабеля колеблется от 400 до 500 рублей за метр.

При этом следует учесть, что располагаться такой кабель может как снаружи трубопровода, так и внутри него.


Эта возможность помогает избежать промерзания трубы в том месте, где она входит в дом. Это место всегда считалось наиболее подверженным замерзанию, но, вставив внутрь несколько метров греющего кабеля эту проблему можно решить раз и навсегда.

Дополнительные меры утепления и обогрева водопровода

 

Утепление водопровода, утепление труб

Утепление воздухом

 

Еще одним из вариантов не дать замерзнуть водопроводу является их утепление воздухом. Промерзание грунта обычно происходит сверху вниз. Низкие температуры идут сверху, снизу же, наоборот, постоянно идет тепло. Когда происходить устройство трубопровода, то трубу пытаются утеплить со всех возможных сторон с помощью специальное термоизоляции.

Этот способ помогает защитить не только от низкой температуры, которая идет сверху, но и от высокой, которая поднимается с глубины грунта.

Наиболее оптимальным вариантом такой теплоизоляции является создание своеобразного «зонтика», который препятствует проникновению холода сверху, но позволяет идущему снизу теплу немного обогреть водопровод.

Утепление водопровода, утепление труб

Иногда возможны варианты укладки одной трубы внутри другой. Для этого используются материал, изготовленные из полипропилена. Именно внутри таких труб прокладываются водопровод. Стоимость полипропиленовых труб вполне доступна, а их применение позволяет добиться отличных результатов.

Утепление водопровода, утепление труб


  • Достаточно положить трос или проволоку в трубе для того, чтобы в случае возникновения теаварийных ситуаций по внешней трубе можно было без проблем протянуть аварийный шланг.
  • В случае возникновения необходимости замены водопровода это можно осуществить без проведения работ по раскопкам.

Такой обогрев осуществляется при любых обстоятельствах, в отличие от греющих кабелей, которые могут прийти в негодность. С помощью теплого воздуха, который нагнетается в трубу коллектора, можно отогреть замерзшие водопроводы.


Утепление водопровода, утепление труб

Обогрев теплом, исходящим от земли


В качестве последнего способа утепления водопровода может выступить обогрев ,теплом, исходящим от земли. Осуществить такой обогрев можно в тех случаях, когда на участке имеется глубокий погреб или подвал, в котором преобладают плюсовые температуры. Именно в этот подвал необходимо провести водопровод, на обратном конце которого вытяжная труба с всасывающим дефлектором. Присутствующий в подвале теплый воздух при помощи дефлектора будет постоянно вытягиваться в коллектор трубопровода. Наряду с бесплатным обогревом это поможет обеспечить отличную вентиляцию подвального помещения.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Makabuka #
21 октября 2012, 17:00
Я просто в шоке от этого физика! Автор пишет: Одним из способов утеплить водопровод является создание и подержание в нем высокого давления. Этот способ достаточно эффективен, что обусловлено свойствами воды не замерзать, находясь под высоким давлением. К сведению автора - температура замерзания воды увеличивается на 1 градус при увеличении давления на 130 атм. При давлении в водопроводе 6-7 атм (именно от этом порядке давлений пишет автор) температура замерзания воды в нем увеличится на сотые градуса! Другими словами, автор демонстрирует полную инженерную несостоятельность.
Ответить
Администрация #
21 октября 2012, 18:46
Ну если способ высокого давление вам не подходит, Вы можете обратить внимание на другие способы.
Ответить
калыгыз #
9 ноября 2013, 10:15
спасибо за инфор
Ответить
анна #
13 ноября 2013, 23:51
ничего не поняла.Опущу в подвал отопитель и буду включать на ночь. Проверено в течении 10 зим Тульской области.
Ответить
Алексей #
14 ноября 2013, 10:02
Анна, ну и тратьте элетроэнергию, когдал лучше произвести хорошую теплоизоляцию, которая выйдет не дорого и будет вам помогать в решение вашего вооса в течении пятидесятити лет.
Ответить
Игорь #
13 августа 2014, 12:18
А я утеплил водопровод при помощи ПВХ трубы 110 мм в теплоизоляции ППУ(пенополиуретан), водопроводную трубы засунул внутрь данной утепленной ПВХ трубы и она не мерзнет, даже кабель обогревающий не нужен. Утепленные трубы здесь -
Ответить