Наверх

Подъемные гаражные ворота

Подъемные гаражные ворота и их преимущества

На сегодняшний день автоиндустрия активно развивается, что влечет за собой и развитие других направлений промышленности имеющих к ней непосредственное отношение. Именно к таким направлениям промышленности относится и изготовление гаражных ворот. И это не только те распашные ворота, к которым мы все привыкли. На сегодняшний день более популярными видами гаражных ворот считаются подъемные ворота для гаражей. Они считаются более удобными в использовании.

В общем, существуют три вида подъемных ворот. Это секционные ворота, цельные и роллетные, которые пользуются у потребителей наименьшим спросом.

Секционные ворота


Секционные гаражные ворота пользуются у покупателей самой высокой популярностью. Полотно этих ворот состоит из нескольких панелей, высота которых составляет примерно 40-60 см. материал для панелей может быть разным в зависимости от предпочтений владельцев.

Секционные ворота

Это может быть металлический, деревянный материал или даже пластик.

  • Внутри между полотнами остается свободное пространство, которое заполняют полиуретаном. Таким образом, повышают теплоизоляцию панелей.
  • Сверху на панели наносят специальное защитное покрытие.
  • Между собой панели скрепляются с помощью петель на шарнирах.
  • Во время открытия секционных ворот полотно втягивается в пространство под потолком. А когда ворота закрываются, щит опускается и занимает начальное положение.
  • Для направления движения ворот используют специальные полозья.

 

Что используется при изготовлении секционных гаражных ворот


При изготовлении секционных гаражных ворот используются высококачественные детали. Полозья должны быть изготовлены из прочного материала с антикоррозийным покрытием. Для изготовления муфт, а также других движущихся деталей необходимо использовать компоненты из стали и пластика.

Подъемно поворотные ворота


Вторым вариантом подъемных ворот считаются подъемно-поворотные ворота, которые отличаются безопасностью, простотой и невероятной прочностью.

Подъемно поворотные ворота


В воротах такого типа также используется шарнирно-рычажный механизм. Отличием является тот факт, что створки ворот – цельные. Они полностью поднимаются и устраиваются в пространстве под потолком.

По бокам этой конструкции установлены специальные пружины, которые используются для балансировки массы ворот. Движение таких ворот практически полностью бесшумное, поскольку в их конструкции не предусмотрено использование направляющих или других механизмов. Немаловажной положительной чертой таких ворот является высокий уровень безопасности. Также, благодаря тому, что створка ворот является цельной, ее намного сложнее вскрыть.

Расчет стоимости конструкции


При расчете стоимости подъемных ворот необходимо учитывать множество факторов, таких как конструкция ворот, материал который используется для их изготовления, а также размеры необходимого полотна. В целом стоимость таких ворот может колебаться в диапазоне примерно от 40 000 рублей и до 60 000 рублей.

Возможны также и дополнительные траты, к которым необходимо отнести доставку конструкции и установку ее для использования. Это примерно 12-14 тысяч. Также стоимость полотна для ворот может быть и выше, если вы захотите, чтоб в конструкции были использованы цветные панели, или если вам понадобится дополнительное декорирование. В таком случае нужно учитывать, что стоимость ворот поднимется где-то на 10% от первоначальной суммы.

Если вы пожелаете чтоб в конструкцию была вмонтирована стеклянная панель, то придется потратить на 4-5 тысяч больше. Примерно на 14-18 тысяч рублей возрастет стоимость, если вы пожелаете, чтоб в щите была дверь или калитка.

Варианты экономии на подвесных гаражных воротах


Каждый современный человек пытается сэкономить на всем немного денег, особенно если приходится тратить большие суммы.

  • В случае с подъемными воротами также существует несколько вариантов экономии. Это в первую очередь правильный расчет площади проема для ворот. Чем меньше площадь, тем меньше панелей для нее понадобится.
  • Также еще одним вариантом экономии можно считать установку ручного привода для поднятия и опускания ворот. В этом случае вы можете сэкономить как минимум 4-5 тысяч.
  • Также значительно снизить стоимость ворот может выбор более дешевого полотна для конструкции. Только в этом случае необходимо выбирать качественные материалы, с которыми ваши ворота все равно останутся надежными.
  • Последним и серьезным надежным способом экономии является самостоятельная установка конструкции, для чего нужно только обладать необходимыми навыками и иметь весь нужный инструмент. И если с секционными воротами вы можете сэкономить только на монтаже в связи с тем, что их довольно сложно сделать, то подъемно-поворотные ворота можно сконструировать самостоятельно от начала и до введения в эксплуатацию.
Очень важно запомнить, что вы можете самостоятельно изготовить такие ворота только в том случае, если разбираетесь в этом.


Для того чтоб установить гаражные ворота мы решили дать вам несколько советов.

установить гаражные ворота

Выполняя эти указания в данном порядке, вы без проблем справитесь с монтажом гаражных ворот.

  1. В первую очередь необходимо смонтировать раму для ворот и установить ее в нужном месте.
  2. Далее необходимо проконтролировать ее размещение с помощью уровня. Важными являются значения и по вертикали, и по горизонтали.
  3. С помощью анкеров раму нужно закрепить, размещая их по периметру.
  4. Далее необходимо провести разметку в тех местах, где будут крепиться кронштейны. Эти кронштейны должны соединять стену с вертикальными полозьями.
  5. После того как рама будет установлена в правильном положении и закреплена, необходимо заполнить все щели. Для этого лучше всего использовать монтажную пену.
  6. Необходимо прикрепить к потолку горизонтальные направляющие.
  7. Далее необходимо собрать секции. Сборку нужно начинать с нижней секции. Их необходимо вставлять в полозья, после чего соединять в единую конструкцию с помощью шарниров. Для этого необходимо на каждой секции установлены специальные захваты.
  8. Когда щит будет полностью готов, нужно отрегулировать пружины. Они должны работать, так чтоб для поднятия щита нужно было приложить определенное усилие. Но и чтоб исключить возможность самопроизвольного падения ворот.
  9. последним шагом является установка фурнитуры, а также других механизмов, необходимых для функционирования ворот.

 

Как можно сделать подъемно-поворотные ворота?


Довольно часто случается так, что люди желают установить в своем гараже подъемно-поворотные ворота, но только стоимость этих ворот для них слишком большая. В этом случае такие ворота можно попытаться сделать своими руками.

самостоятельно сделать подъемно-поворотные ворота


Полная конструкция таких ворот состоит из следующих элементов: щит, коробка и механизмы, приводящие щит в движение.

Для того чтоб собрать коробку вам понадобятся три бруска, с сечением примерно 12х8см: два коротких для стоек (2.3м) и один длинный для перекладины (2.75м). Эти бруски необходимо скрепить между собой, для чего можно использовать либо угольники, либо металлические пластины. Желательно сделать так, чтоб вертикальные стойки нижней частью углубились в стяжку примерно на 2см. Далее коробку необходимо закрепить с помощью металлических штырей в том месте, где вы собираетесь монтировать ворота.

Изготавливаем полотно для ворот

 

Изготавливаем полотно для ворот

  • Для того чтоб создать полотно ворот вам необходимо иметь уголковую раму оборудованную ребрами жесткости.
  • Эту раму необходимо сначала обшить с помощью досок, а сверху нужно еще оббить, используя листовой металл.
  • При изготовлении рамы необходимо контролировать ее размеры. В данном случае нужно чтоб рама имела размеры 2.5х2.1м. если у вас нет подходящей рамы то для ее изготовления можно использовать уголок 3.5х3.5х0.4см.

 

Изготовление главной опоры для механизма


Для изготовления главной опоры для механизма лучше всего использовать уголок 6.5х6.5х0.6см, длина которого должна составлять 1.93м. в одной из полок необходимо проделать отверстия которые позже будут использоваться для крепления к стойкам коробки.

Изготовление главной опоры для механизма

  • На другой стороне нужно просверлить три отверстия диаметром 0.85см: пара верхних отверстий необходима для крепления кронштейна, а третье для того чтоб прикрепить шарниром рычаг механизма.
  • В качестве опоры для пружины можно использовать швеллерный кронштейн. Его длина должна быть примерно 7см, а параметры - 8х4.3х0.5см.
  • Для крепления опоры пружины также необходимы отверстия в главной опоре.
  • Для того чтоб соединить кронштейн и пружину можно использовать регулировочную пластину.
  • Для самодельных ворот лучше всего использовать пружину, внутренний диаметр которой будет составлять не менее 3см. из крайних витков пружины необходимо сделать крючки, которые будут размещаться параллельно друг другу.
  • В нижней части к пружине необходимо прикрепить регулятор натяжения. Для его изготовления можно использовать прут, диаметром 0.8см.
  • Для шарнирного узла, который должен находиться в нижней части можно использовать уголок, в котором должно быть отверстие 0.85см. этот уголок необходимо приварить к раме ворот. На торце нужно приварить пластину с отверстием для крепления регулятора натяжения.

 

Рельсы для ворот


В качестве рельс, по которым должны перемещаться ворота можно использовать уголки, приваренные таким образом, чтоб между вершинами оставалось расстояние не менее 5см. длина уголков должна быть примерно 2.1м, а параметры - 4х4х0.4см.
К одному концу рельса необходимо приварить пластину (8х6х0.4см) с помощью которой его можно будет прикрепить к коробке. Другой конец рельсы необходимо приварить к швеллеру (12х5.2х0.6см), длиной не менее 10см. Этот швеллер с помощью болта должен крепиться к потолочному бруску.

Очень важно, чтоб направляющие были размещены строго горизонтально.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: