Наверх

Подъемно-поворотные ворота своими руками

Процесс сборки своими руками подъемно-поворотных ворот

Недаром многие владельцы автомобилей оснащают свои гаражи подъемно-поворотными воротами. Их конструкция позволяет сэкономить полезное пространство, а эксплуатация и уход за ними не требуют особых знаний и сил.

 

Способы


Самый простой способ: приобрести готовое изделие и нанять специалистов для его монтажа. Но зная основной принцип функционирования и комплектацию, можно дешевле и не имея профессиональных навыков сделать подъемно-поворотные ворота своими руками.

 

Их система включает в себя:

 

  • Каркас (стального или деревянного), установленного в дверном проеме.
  • Подъемный механизм.
  • Цельный щит, выполняющий функцию двери. Обычно еще дополнительно облицовывают оцинкованным железом со специальным составом, что повышает степень его сопротивляемости разрушительному воздействию внешней среды.

 

Вот поэтому и не рекомендована облицовка панелями из натурального дерева, ведь износостойкость этого дорогостоящего материала слишком мала. Щитовое полотно можно утеплить пенополистиролом или спрессованным пенопластом, а так же поработать над приведением его в более презентабельный внешний вид.

 

Монтируем подъемно-поворотные ворота своими руками

 

Предварительный этап перед сборкой и установкой ворот заключается в приведении к окончательному виду потолка и стен, прилегающих к дверному проему.

 

Процесс сборки конструкции и ее монтажа

 

  1. Сначала необходимо собрать прямоугольный (квадратный) каркас. Если выбранный материал – сталь, то сварка будет необходима. Если – дерево, то поперечные и продольные части скрепляют между собой и фиксируют под 90овсе углы рамы специальными пластинами или уголками. Правильность установки можно проверить и вертикально и горизонтально уровнем. После проверки каркас приставляется к дверному проему и закрепляется анкерами.
  2. Теперь необходимо просверлить отверстия там, где предполагаются крепеж кронштейнов для вертикальных полозьев. Верхний кронштейн нужно вынести чуть вперед, чтоб исключить возможность заедания ворот в момент открытия или закрытия.
  3. Полотно, снаружи обшитое металлом, плотно вставляется в полозья уже после того, как к потолку прикреплены направляющие.
  4. Следующий этап подразумевает выполнение важных, но большей частью декоративных работ. Необходимо защитить воротный упор, прикрепив внизу ограничитель. Так же все зазоры между стеной и каркасом задуваются пеной, а по периметру полотна делается окантовка для изоляции попадания внутрь воды или снега с улицы.

Процесс сборки

 

Нелишними окажутся советы для тех, кто планирует собрать и установить такие подъемно-поворотные ворота:

 

  1. Нужно следить за строгой горизонтальностью при крепеже направляющих. Их перекос может послужить причиной того, что при открытии или закрытии ворота застрянут. Или воспользоваться уже готовой шарнирной системой.
  2. Отрегулируйте степень натяжения и точку фиксации пружины, которая отвечает за сам механизм подъема и поворота. Это делается подкручиванием гайки и перенесением на новое место соответственно.
  3. Если ворота укомплектованы противовесом, то можно увеличить степень безопасности их эксплуатации, поставив стопор со специальным фиксирующим механизмом для подстраховки.

Подъемно-поворотные ворота своими руками

 

Открытие и закрытие таких ворот осуществляется вручную. Но для собственного удобства вы можете установить электропривод и осуществлять управление с помощью нажатия кнопки выключателя или даже дистанционно, используя пульт или брелок.

 

Видео по теме

Смотреть видео про "Подъемно-поворотные ворота своими руками". Именно в этом сюжете рассказывается более подробный материал нашим специалистом.


Ваше мнение:


Введите код: