А вы знали что:

первый лобзик был изобретен в 1923 году

Кадастровый план земельного участка

В случае, когда происходит оформление или покупка/продажи участка земли, очень часто одним из проблемных моментов становится все, что связано с кадастровым учетом и кадастровым планом участка земли.

На законодательном уровне Российской Федерации  кадастровый план участка земли должен быть оформлен согласно основным требованиям  приказа Минюста РФ, датируемого 20 февраля.2008 года.  А до 01.01.2010г. период времени считался в качестве переходного периода, когда применялся закон  Российской Федерации  № 221-ФЗ, принятый  24 июля 2007 года.

Кадастровый план земельного участка

Итак, под кадастровым учетом участка земли подразумевается ряд определенных действий, производимый специально уполномоченными органом, который имеет право вносить соответствующую информацию о таких объектах в государственный кадастр. Прежде всего, эта информация должна давать свидетельство того, что данный объект существует. Именно на основании информации, занесенной в государственный кадастр, может быть выдан, так называемый,  кадастровый паспорт. К слову, кадастровый учет производиться не только для участков земли, но и для недвижимого имущества, и объектов строительства, которое незавершенно.

Кадастровый учет участков земли, прежде всего, предусматривает оформление кадастрового плана (карты, в виде графики  и текста,  которая дает представление о границах земельного участка). Собственно, кадастровый план участка  земли содержит в себе 5 основных частей.

Первая часть посвящена  общей информации об участке земли. Здесь же представлены такие текстовые материалы, как: название органа, несущего ответственность за кадастровый учет земли; дата регистрации; регистрационный номер плана кадастра; месторасположение; номер участка; площадь участка, ориентировочная и с учетом межевания; границы земельного участка; свидетельство о праве на участок земли; кадастровая цель.

Вторая часть несет в себе графическую информацию (в виде плана или схемы), связанную с границами участка земли. Третья часть (текстовая) представляет собой  описательную картину границ участка земли, а также о смежных земельных участках. Четвертая часть дает представление в виде текста о различных частях участка земли. Пятая часть является  планом (схематическим материалом) границ частей участка земли.
Кстати, четвертая и пятая часть не является обязательными частями. Они могут быть занесены в кадастровый план лишь тогда, когда такая информация имеет место.
Кадастровый план участка земли может быть выполнены на листах формата не менее А4 разными способами: написанными от руки, распечатанными или комбинированными. Листы кадастрового плана нумеруются в обязательном порядке арабскими цифрами. Для того, чтобы сдать кадастровый план участка земли на государственную регистрацию необходимо сделать минимум два его экземпляра.


Какие же документы нужно предоставить для проведения кадастрового учета? К слову, их можно подавать в электронном виде.

1.    Заявление, за личной подписью заявителя (если документ отправляется  в электронном виде, подпись заявителя заверяется при помощи электронной цифровой подписи).
2.    Квитанция (или копия) об уплате госпошлины за оформление кадастрового учета участка земли.
3.    Оригинал (или копия) документа о нахождении границ участка земли.
4.    Межевой план земельного участка.

Для чего же необходимо наличие такого документа, как кадастровый паспорт?



Без данного документа из государственного кадастра, содержащего в себе информацию об участке земли в полном объеме невозможно произвести государственную регистрацию земельного участка и провести  сделки различного рода (купли/продажи и др.). Условием получения  кадастрового паспорта служит то, что участок земли  состоит на кадастровом учете, а также у него есть собственный кадастровый номер. В случае, когда за оформление кадастрового паспорта земельного участка берутся  юридические фирмы, то в зависимости от того, где находится участок земли, они оказывают подобные услуги за сумму в размере от двух и до пятидесяти тысяч рублей.

Стоит учитывать, что, по сути, кадастровый паспорт является выпиской из государственного кадастра, поэтому для его получения не надо проводить еще одно межевание. Исходя из этого, кадастровый паспорт земельного участка можно получить и самостоятельно: необходимо обратиться с соответствующим  запросом в службу государственной регистрации. Также здесь потребуется предоставить заявление и документ, подтверждающий  личность заявителя.

Согласно федеральным законодательным актам,  не устанавливается определенный срок действия кадастрового плана участка земли.

 Кадастровый план участка земли принято рассматривать, как действующий, до тех пор, пока занесенные в кадастровый план данные существуют в действительности.


Рубрика: Земельный участок | Дата: 02.07.2011 | Просмотров: 887


Информация по теме:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *


Новости
Строительный контроль: советы начинающим
Строительный контроль: советы начинающим

Юрий Орленко, инженер по надзору за строительством 000 «Лаату»Вы - начинающий инженер строительного контроля, по-старому технадзора. Не знаем, как вы им стали: то ли прямиком с институтской скамьи, то ли через тернистый путь прораба. Объективны...

Поступило предложение выполнить свайные работы..
Поступило предложение выполнить свайные работы.

Холмы Ларсеманн на берегу залива Прюдс... В месте с таким красивым названием должно было быть какое-нибудь экзотическое место для отдыха, а на самом деле в этих самых холмах находится российская антарктическая станция «Прогресс - 2».Что мы знае...

Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам
Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам

Побудили меня написать эту заметку ситуации, которые произошли на двух разных стройках. Сразу замечу, что закончились они всё-таки благополучно. В первом случае во время приёмочного контроля армирования было обнаружено, что строители вместо указанной...

Шумные соседи - что делать
Шумные соседи - что делать

У нас очень шумные соседи. Они делают ремонт уже полтора года и постоянно что-то сверлят. Особенно неприятно, когда перфоратор начинает работать в субботу утром. Мы вызывали по этому поводу участкового, но толку мало. Подскажите, есть ли какой...

Мнения
Правильнее называть это не мини-заводом ПБМ (так как он является лишь составной частью), а Комплексом по переработке кровельных отходов.
Игорь

Ответить 11:45:03 - 26.06.2012

что я должен увидеть на фото, куда смотреть?
николай

Ответить 13:18:43 - 15.06.2012

Подскажите пожалуйста хочу утеплить сделать потолок
0 фанера 12мм
1 фальгированая теплоизоляция
2 пенополистерол 100 между лагами пропенить
3 менвата 50
4 закрыть доской 25мм
правильно или нет подскажите пожалуйста
Сергей

Ответить 23:16:24 - 06.06.2012

Пергамин развалится через 5лет и будете дышать стековатой
АлексИ

Ответить 11:36:05 - 06.06.2012