Наверх

Торкретирование бетона

Торкретирование бетона
Защита бетонных блоков с использованием последних достижений в области.

Торкретирование бетона


Торкретированием принято считать методику осуществления строительных работ, в результате которой бетонный раствор  пластами располагается на бетонируемой поверхности под натиском сконцентрированного воздуха.

Процесс торкретирования производится с участием торкретной установки. При осуществлении торкретировании делают сухой состав из цемента и специальных песочных наполнителей. Сдавленной воздушной массой состав направляется по шлангу к соплу, размягчается там под воздействием воды, поступающей по другому шлангу и затем выводится на торкретируемое пространство.
бетонных конструкций без торкретирования в настоящее время невозможно.

Однако, использование торкретбетона порою настораживает российских специалистов. Это связано с тем, что раньше аналогичный метод применялся лишь для усиления крепления горных разработок, или же, как временный защитный слой в резервуарах.

Основывался такой подход на недостаточном объеме  теоретических знаний метода торкретирования и некачественном оснащении. Но, такой метод наложения смесей уникален благодаря  высокой плотности, стойкостью к низким температурам и водостойкостью, кроме того, он дает возможность покупки торкретированного материала любого вида. Применение специальных добавок позволяет покупать  торкретбетон с такими свойствами, как огнеупорность, теплопроводность,  прочность, длительный срок эксплуатации, устойчивость к температурным контрастам.

Таким образом, область применения  торкретбетона расширяется.

Ваше мнение:


Введите код: