Наверх

Стоимость кубометра бетона

Стоимость кубометра бетона. Рассчитываем стоимость для фундамента

Цена 1м^3 бетона зависит от многих параметров, которые нужно учесть при выборе материала для строительства соответствующего объекта: класса, параметров удобоукладываемости, марки, морозостойкости, водонепроницаемости, подвижности и других факторов. Приблизительно стоимость 1м^3 может составлять от 2800 до 5500 р.

 

В продаже всегда имеется ряд марок бетона с различным содержанием цемента, что влияет на его прочность.

Бетон производится в соответствии с нормами СНиП и ГОСТ является высококачественным, экологически чистым и устойчивым к внешним воздействиям. Стоимость материала с большей прочностью будет превышать стоимость легких бетонов.

 

Важным критерием в оценке материала является его наполнитель – щебень или гравий. От наполнителя зачастую зависит до 35% цены – цена наполнителя может достигать до 50% себестоимости бетона.

 

Доставка до строительной площадки


При определении стоимости следует так же учитывать затраты на доставку. Расходы на доставку будут зависеть от удаленности строительного объекта, возможности к нему подъехать, наполненности автобетоносмесителя. Поскольку транспортировка 1м^3 бетона не отличается по цене от транспортировки полностью заполненного автобетоносмесителя, то чем выше степень наполнения смесителя, тем ниже выходит цена за куб.

 

Самовывоз может обойтись дешевле. Однако в таком случае ответственность за соблюдение времени доставки и технологичности перемешивания смеси. Специалисты справятся с этим куда более умело и оперативно.
Важно не переусердствовать в погоне за низкими ценами. Слишком низкая стоимость может указывать на то, что компоненты и составляющие не достаточно качественно и не соблюдаются технологии, указанные в ГОСТах. Существующую минимальную цену за составляющие раствора просто так снизить не возможно.

 

Добавки в бетон


Нужно учесть также и то, что на сегодняшний день существует множество добавок:

  • Пластификаторы (увеличивает подвижность бетонной смеси).
  • Суперпластификаторы (увеличивает подвижность без потери прочности бетона).
  • Комплексные добавки (смесь компонентов, увеличивающая общую эффективность).
  • Минеральные.
  • Противоморозные добавки, добавки-ускорители (позволяет проводить бетонные работы при отрицательных температурах).
  • Армирующие добавки (арматура нейтрализует часть нагрузки на конструкцию).
  • Пигменты (декоративная функция).


Использование добавок в бетон не только облегчит его укладку и увеличит показатели прочности и долговечности, оно является экономически целесообразным, снижает содержание цемента в смеси до 20%, а соответственно, и цены. Благодаря добавкам бетонная смесь легче и быстрее приобретает однородную консистенцию. Хотя добавки получили свою популярность совсем недавно, они достаточно быстро получили свое распространение и активно используются в современном строительстве. Применение добавок позволит значительно продлить срок эксплуатации здания или сооружения.


Ваше мнение:


Введите код: