Наверх

Фундамент для гаража из монолита и бетона

Монолитные бетонные фундаменты гаража

Обычно фундаменты под гараж делаются из бетонного раствора и заливаются, как монолит.

фундамент и в нее уложить щебень, который нужно утрамбовать. Затем сверху щебня заливают жидкий раствор на основе цемента. Раствор, проникнув между щебнем, создаст качественную подушку. После всего этого уже готовую опалубку устанавливают в траншею.
укладки бетона обязательно производить его трамбовку. Для этого можно применять строительные инструменты такие, как лопата, лом и другие. Толщина укладки каждого слоя не должна превышать 15см. Последующий слой укладывается до момента высыхания предыдущего слоя. Но если все же высыхание произошло, то высохший слой необходимо полить водой до укладки следующего слоя. Ширина фундамента берется из расчета, что сам фундамент будет на 10-15 см больше, чем стена гаража. Иногда в строительстве применяют фундаменты с уширенной нижней частью, это делается для того, чтобы повысить устойчивость. Обычно такие фундаменты изготавливают на грунтах, которые не могут нести высокие нагрузки. Их укладку производят в два захода. Во-первых, устанавливают опалубку и бетонируют уширенную часть фундамента. После высыхания производят второй этап: устанавливают опалубку основного фундамента и бетонируют его. Бетон для таких видов фундаментов состоит из одной части цемента, трех частей песка и пяти частей щебня.

 

Гаражные фундаменты

 

Гаражные фундаменты так же можно укладывать из бетона с применением бутового камня. Такие фундаменты тоже считаются монолитными. В этом случае происходит экономия бетона.

Чтобы правильно выбрать, из какого материала нужно закладывать фундамент необходимо знать категорию грунтов, где будет сооружаться гараж, и глубину залегания грунтовых вод. Если по проекту фундамент находится ниже или на уровне грунтовых вод, то изготавливать его из глиняных кирпичей, силикатных кирпичей строго запрещено. При воздействии на них влаги происходит быстрое их разрушение. Для остальных видов фундаментов необходимо тщательная их гидроизоляция при помощи битума или других растворов. Изоляцию фундаментов надо производить со всех сторон. Силикатный кирпич не рекомендуют применять и в сухих грунтах.

Качественный фундамент для гаража

 

Чтобы фундамент получился качественным, его строительство необходимо проводить в один этап. После рытья траншее нужно сразу приступать к его закладке. Не допустимо попадание в траншею дождевой воды, если все же вода попала в нее нужно удалить влагу и засыпать дно траншеи щебнем или песком с последующим трамбованием их.


Фундамент гаража


Фундамент готов, его сразу необходимо засыпать с боков грунтом. Для того чтобы отводить от фундамента дождевые и талые воды по всему периметру устанавливается отмостка с наклоном от фундамента. Отмостка – это глина, в которую утрамбовывается щебень, и сверху укладывают асфальт или бетон. Обычно ее устраивают ниже грунта на 10-15 сантиметров. Ширина отмостки составляет 60-80 сантиметров. Существует такой термин, как цоколь фундамента, - это часть фундамента, которая находится выше уровня грунта. Между цоколем и стеной необходима гидроизоляция.


Ваше мнение:


Введите код: