Наверх

Отопление гаража своими руками

Отопление гаража

Чтобы ваша машина хорошо сохранилась во время зимнего сезона, нужно оснастить ваш гараж правильным отоплением. Для гаража будет достаточно поддерживать температуру воздуха больше 5+ градусов по Цельсию, а также сделать дополнительную вентиляцию, которая бы удаляла лишнюю влагу и выхлопные газы.

Если вы планируете строительство гаража, или уже являетесь его владельцем, тогда вас могут беспокоить следующие проблемы:

  • какой вариант самый экономный, чтобы расходы были минимальными?
  • Что использовать? Какое устройство или система самая практичная в эксплуатации?
  • Возможно ли создать такое отопление, при котором автомобиль «чувствовал» бы себя «комфортно»?
  • Возможно ли сделать систему самостоятельно?

Чтобы дать ответы на все вышеперечисленные вопросы нужно рассмотреть все возможные варианты современного отопления, а также отметить их главные недостатки и преимущества. В таком случае читатель сможет самостоятельно выбрать способ отопления гаража, который идеально пойдет для его конкретного случая. В этой статье мы дадим четкие указания насчет монтажа систем отопления, после чего вы сможете определить, будет ли целесообразно нанять бригаду специалистов, либо заняться делом самостоятельно.

 

Какие бывают виды гаражного отопления?

 

Чтобы принять правильное решение насчет выбора, детально проанализируйте вашу индивидуальную ситуацию. Подумайте, какое устройство больше всего будет вам полезно? Чтобы понять предназначение разных систем вам нужно принять во внимание свойства, которыми они обладают.

В зависимости от места расположения гаража, вы можете выбрать один из следующих вариантов.

  1. Система отопления общая с домом. Это очень выгодный способ в том случае, если ваш гараж находится очень близко от вашего дома (до 20 метров). Ваш гараж в таком случае будет отапливаться наравне с домом, что обеспечит очень высокую температуру.
  2. Автономная система отопления гаража. Этот метод используют в тех случаях, когда ваш гараж находится очень далеко от дома, поэтому его нельзя подключить к уже существующей системе. Индивидуальную сеть разрабатывают в зависимости от площади гаража, количества машин и его конструкции.

Виды обогрева также различаются по принципу работы источников тепла.

 

Источником тепла является аппарат, который способен преобразовать полученную энергию в тепло. Такие устройства еще называют генераторами тепла или теплообменниками.

 

 

Фото печи на отработанном масле.

 

Фото печи на отработанном масле

 

 

Существуют следующие источники тепла или типы систем обогрева.

 

Газовые системы отопления гаража

 

Газ считается относительно дешевым топливом. Чтобы реализовать отопление от газа вам придется пригласить специалиста, который знает, как обращаться с заводским оборудованием. Ни в коем случае нельзя самому приниматься за обустройство газовой колонки или других приборов. Также запрещается использовать газовые обогреватели, которые вы сделали самостоятельно, поскольку это может привести к взрыву. К тому же газовая служба требует лицензию на все газовые обогреватели. Только газовщики должны устанавливать и запускать подобное оборудование, поскольку в результате аварии могут пострадать люди. Такие меры безопасности полностью оправданы, поскольку речь идет о газе.

 

Газовые системы отопления гаража

 

Преимуществом газовых обогревателей можно назвать высокий КПД и дешевое топливо.
Однако, главный недостаток это невозможность подключится к подаче газа. Даже если вы и найдете узел недалеко, то вам понадобится потратить немало средств и времени на установку труб.

 

Отопление гаража при помощи электричества

 

Это наиболее легкий и распространенный способ обогрева помещений. Вы можете самостоятельно подключить в гараже мобильный котел или конвектор, который будет неплохо справляться со своей задачей.

 

Отопление гаража при помощи электричества

 

Преимуществом такого вида можно считать очень большой выбор оборудования разной мощности, из которых вы сможете выбрать подходящее устройство.

Недостатком такого отопления считается слишком дорогая стоимость электричества, возможность поломки оборудования при скачках энергии, а также зависимость от подачи электричества центральной системой. 

 

Отопление при помощи дров

 

Отопление при помощи дров или других твердых топливных материалов, таких как уголь.
Этот вид становится очень популярным среди водителей, которые держат свой гараж в местах с неподключенными системами коммуникаций. Например, в каких-то районах может отсутствовать газ или электричество пропадает на длинный срок.

 

Отопление при помощи дров

 

Преимуществом такой системы можно назвать независимость от систем коммуникаций, а также экономия тепла при помощи самодельных устройств – буржуек.

Недостатком таких устройств можно назвать невозможность удерживать в гараже взрывоопасные предметы или вещества, а также постоянный контроль над работой оборудования. Его нужно периодически чистить, следить за производительностью и выводом вредных веществ наружу.

 

Система отопления гаража на основе отработанных материалов


В этом случае используется масло машины или другие альтернативные вещества. Такую систему отопления можно сделать своими руками, поскольку схемы по исполнению перерабатывающего устройства повсюду публикуются.

 

 

Система отопления гаража на основе отработанных материалов

 

Преимуществом такого отопления можно назвать переработку сырья, которое по сути дела никому уже не нужно. Таким способом вы экономите до 1 литра масла в час, а схему устройства можно найти на любом Интерне-ресурсе.

 

Недостатком такого устройства можно назвать невозможность обеспечить аппарат одинаковым типом топлива, что приводит к его быстрому выходу из строя.

 

Если подытожить вышесказанное, то можно сделать вывод, что для экономии денег на отоплении нужно искать дешевый источник тепла, а также преждевременно утеплить помещение гаража. Самым оптимальным вариантом отопления можно назвать газовые обогреватели, однако в таком случае вам придется потратить очень много денег на покупку оборудования и проведения коммуникаций.



Легким в эксплуатации типом отопления можно назвать электрические обогреватели. Вы потратите минимум денег на покупку оборудования и подключение к сети, однако каждый месяц будете переплачивать очень большие суммы за само электричество. Вы также можете использовать дешевый вариант отопления на твердом топливе, однако тут вам придется подсуетиться и найти нужное устройство, а потом самостоятельно его обслуживать. В любом случае нужно хорошенько утеплить гараж.
электрические обогреватели

Каким способом можно эффективно отапливать гараж?

 

Если вы ищите наиболее эффективный способ обогрева гаража, то вам нужно рассмотреть возможные схемы его внутреннего расположения. Они сильно отличаются друг от друга, поэтому вам нужно внимательно присмотреться к их структуре.

 

 

Водяная система отопления гаража


Водяное отопление гаража очень часто используется для обогрева жилых помещений (как индивидуальные системы, так и централизованные). Эта система предполагает замкнутый круг транспортировки воды, которая состоит из:

 

  • котла,
  • радиатора или конвектора,
  • а также труб, которые все это соединяют.

Тепло, которое вырабатывает котел или конвектор нагревает воду, которая циркулирует по всей системе трубопровода. В результате нагреваются батареи, которые могут быть изготовлены из сплава металла высокого показателя теплопроводности. Батареи отдают тепло помещению и таким образом круговорот повторяется.

 

Как сделать отопление в гараже самостоятельно?

 

Эту систему можно использовать только в том случае, если гараж находится в непосредственной близости от дома. Если гараж будет находиться далеко от дома, то вам придется тратить на транспортировку тепла очень много средств, включая закупку изолирующих материалов, которые будет защищать трубопровод от холода. Также в таком случае вам придется использовать в системе антифриз вместо воды, чтобы избежать ее замерзанию. Даже если вы самостоятельно построите обогреватель, то в конечном итоге это не снизит стоимость работ, поскольку вы потратите очень много денег на строительные материалы.

Целесообразно оснащать гараж водяным отоплением, если речи идет о группе гаражей. Тогда стоимость работ по строительству систем будет в равной доле разделено на всех участников.

 

Воздушная система отопления


Принцип работы такой системы заключается в том, что создается интенсивный поток теплого воздуха, который быстро поднимает температуру в помещении. Этот вариант самое быстрое из всех. Если направить поток теплого воздуха на ваш автомобиль, то можно добиться удаления влаги, которая находится под автомобилем.

 

Системы обогрева на основе воздуха

 

Системы обогрева на основе воздуха просто идеальны для технических помещений. Главным устройством, которое будет нагнетать тепло, является вентилятор. Среди большого разнообразия вы сможете найти устройство по необходимым параметрам, таким как способ крепежа, размер и топливо.

Еще одним важным преимуществом системы можно назвать легкий монтаж оборудования самостоятельно без специального оборудования. Все крепления можно купить в магазине по доступной цене. Популярными образцами воздушных обогревателей можно назвать: 

  • тепловентиляторы,
  • тепловые завесы,
  • тепловые подушки и файкойлы.

Они работают в автоматическом или ручном режиме (включают и отключают устройство при достижении определенной температуры).

Можно с большой уверенностью сказать, что такие устройства самые эффективные в своем роде.

 

Отопление инфракрасными лучами


В этом случае для обогрева используют оборудование, которое излучает инфракрасные лучи. Приборы такого типа бывают пленочные или панельные. Действие приборов заключается в обогреве вещей, которые находятся в определенном радиусе от устройства: машина или рабочее место.

 

 

Отопление инфракрасными лучами

 

Это современный вид отопления, который считается абсолютно безвредным для человека, однако его действие плохо сказывается на лакокрасочном покрытии автомобиля. Именно поэтому такой прибор целесообразно устанавливать не над автомобилем, а над входом в гараж. Таким образом, вы создаете тепловую завесу и защищаете свой автомобиль.

При помощи инфракрасных лучей также делают электрические системы обогрева, которые отличаются мобильностью и легкостью в обслуживании. Однако, вам нельзя оставлять такие приборы без присмотра, поскольку они способны нагреться до очень высоких температур. В таком случае целесообразно их использовать только для временного обогрева.

 

Как сделать отопление  в гараже самостоятельно?

 

Это последний вопрос на пути к тому, чтобы вы начали строить свою индивидуальную систему отопления.

Сегодня есть очень большое количество мастеров, которые берутся за любую работу. Они способны, за наличия схемы, создать отопительное оборудование для гаража практически бесплатно, что позволит вам значительно сэкономить. Обычно, такие системы работают на твердом топливе (угле, дровах) или отработанных веществах (масле). Дешевые материалы вместе с дешевыми отопительными системами практически не потревожат ваш бумажник.

 

Как сделать отопление в гараже самостоятельно?

 

Чтобы создать отопительный прибор самостоятельно нужно обладать техническими знаниями. Не советуем вам использовать самодельные приборы, которые работают на газе или электричестве, поскольку это большой риск для вашей жизни. Если речи идет об электричестве или газе, тогда лучше использовать лицензированные приборы.

Не стоит также самостоятельно изготавливать отдельные элементы системы отопления, такие как радиаторы или переходники, поскольку намного дешевле их купить в специализированном магазине, к тому же и времени потратите меньше.

 

От многих мастеров можно услышать совет: создай отопление гаража самостоятельно. Однако, прежде чем взяться за такое рискованное и трудоемкое дело хорошо обдумайте, действительно ли вы к этому готовы. Если вы уверенны в своих силах и знаниях, тога следующий напутственный материал для вас.

 

 

Система на воде собственными руками

 

В большинстве случаев, когда речи идет об установке автономного отопления самостоятельно, имеется в виду сборка заводских элементов.

Современные пластиковые трубы, которые продаются в магазине, очень легко устанавливаются.

 

Схемы монтажа

 

Схемы монтажа водяного отопления – это подробные инструкции, которые предназначены для того, чтобы показать вам вариант правильного подключения элементов, которые находятся в замкнутом круге: батареи, котел, развязки и повороты. Такие схемы позволяют составить подробный план того, как правильно соединить все крепежи в одну систему.

 

Вот этапы действий, которые вам помогут в этом непростом деле:

  1. Монтаж обогревателя. Это главный элемент системы, поэтому именно от его правильной установки будет зависеть успех всего проекта. Настоятельно рекомендуем придерживаться инструкции, которая написана производителем.
  2. Установка и подключение батарей самостоятельно.
    Современные батареи создаются таким образом, чтобы максимально облегчить монтаж. Сначала вам нужно надежно закрепить стеновые дюбели. Затем батарею нужно навесить на держатели, которые изготовлены в виде крючков. Для установки батарей совсем не нужно обладать профессиональными знаниями, однако их расположение от пола должно составлять не менее 15 сантиметров.
  3. Соединяем все элементы с трубопроводом при помощи фитинг-элементов.

Обогрев гаража, который основан на водяной системе очень надежный и безотказный. Вам если и потребуется ремонт, так это будет замена батарей, что совсем несложно. Для этого нужно просто перекрыть воду и демонтировать старую батарею. Потом устанавливаем новую батарею аналогично как при первой установке.

 

Монтаж воздушного отопления своими руками

 

Чтобы отопить гараж, в котором храниться не более двух машин, можно использовать один вентилятор. Самым современным и эффективным решением будет установка тепловой пушки. Этот аппарат обладает достаточно большой мощностью, поэтому в считанные минуты нагревает любое помещение. Чтобы организовать автоматическую систему воздушного отопления нужно просто купить готовый комплекс, которые вам быстро установят специалисты.

Достаточно популярным способом обогрева можно считать отопление при помощи нагнетания воздуха на основе топлива. Для этого вовсе не нужно вентилятора, поскольку намного эффективнее использовать буллерьян. Он очень просто и быстро нагревает гараж при помощи всасывания холодного воздуха и его выпуска в виде теплой массы. Сам аппарат пожаробезопасен и абсолютно не накаляется.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: