Наверх

Отопление теплицы

Отопление теплицы своими руками

Обычно теплицу используют для того, чтобы получать урожай круглый год. Для того чтобы этого можно было добиться, создают определенные климатические условия и соблюдает необходимый температурный режим. Летом намного проще – солнечное тепло позволяет обеспечить необходимые условия. Но когда наступает холодное время года, возникает вопрос – как искусственно поддержать тепло, каким образом добиться желаемых параметров, чтобы растения имели возможность произрастать?

 

Многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и обращаются в компании, которые специализируются на оказании подобных услуг. Если вы обратитесь в одну из таких компаний, то сможете избавить себя от многих забот, специалисты все сделают за вас, но вам при этом придется расстаться с солидной денежной суммой. Уменьшить расходы можно, организовав отопление теплицы собственноручно.

Для того чтобы добиться необходимой температуры, вы можете использовать самые разные способы:

 

Солнечные аккумуляторы

 

Далее мы рассмотрим каждый из этих способов более подробно. Итак, используя солнечные аккумуляторы, вы сможете создать требуемый температурный режим в своей теплице. Прежде всего, вырыть траншею глубиной 40 см по всей протяженности теплицы. Далее следует уложить на дно утеплитель, подойдет пенополистирол, поверхность которого является теплоотражающей. Сверху кладется крупнозернистый влажный песок, все это накрывается полиэтиленом и засыпается слоем земли.

Вышеописанное приспособление изготовить совсем несложно, к тому же, оно не потребует больших финансовых затрат. Накапливая тепло, солнечные аккумуляторы впоследствии передает его в помещение, обеспечивая долгое время необходимый температурный режим.

 

Воздушное отопление

 

Для того чтобы организовать воздушное отопление, вам понадобится стальная труба диаметром 30 см и длиной 3 метра. Край трубы монтируют в помещение, а возле второго края разводят костер. Понятно, что костер должен гореть постоянно. Так, воздух, поступающий в трубу, становится теплым и обогревает ее. Этот способ обладает одним большим недостатком. Необходимо постоянно следить за костром, чтобы он не погас. Обычно этот метод не используют в качестве постоянного.

 

Водяное отопление

 

Водяное отопление применяют как дополнение к печному отоплению. Здесь действует следующий принцип: на дымоход устанавливают емкость с водой, к ней подводят трубы отопления, располагающиеся по периметру теплицы. Гидронасос обеспечивает циркуляцию воды.

 

Отопление с использованием печи

 

Одним из самых надежных способов является отопление с использованием печи. Вам понадобится обустроить кирпичную печь, и проложить от нее дымоход по всей протяженности теплицы. Так, топливо бедует давать тепло, а дым, выходящий через трубу, обеспечит дополнительный обогрев. Топливом могут служить любые материалы, которые горят.

 

Газовое отопление

 

Для того чтобы обеспечить газовое отопление, необходимо расставить по периметру теплицы газовые горелки. Посредством газовых шлангов к конфоркам подводится газ, который, сгорая, выделяет тепло. Однако нужно понимать, что вместе с теплом будет также выделяться и углекислый газ. Решить эту проблему можно посредством установки качественной вентиляции. В противном случае газ может оказать негативное воздействие на произрастающие растения. Недостаточное количество кислорода станет причиной прекращения горения. Так, газ начнет поступать непосредственно в теплицу, а это уже небезопасно. Конфорки, используемые вами, должны быть оснащены защитным устройством, срабатывающим в автоматическом режиме при отсутствии подачи газа.

 

Иные виды отопления теплицы

 

Каждый из вышеперечисленных способов способен обеспечить температурный режим в теплице. Однако есть и другие методы, посредством которых можно организовать отопление в помещении теплицы собственноручно. Такие методы требуют определенных знаний и денежных затрат. Данные способы обычно применяют для продолжительной и профессиональной эксплуатации теплиц. Например, это электрическое отопление, паровое отопление, использование инфракрасных генераторов тепла, применение солнечных батарей и панелей. Существует огромное количество способов, которые были изобретения достаточно недавно, и каждый из них имеет свое право на существование. Но каждый отдельный такой метод требует более подробного рассмотрения.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: