Наверх

Отопление частного дома без газа и электричества

Как обогреть и отопить дом, если нет возможности подключится к газу и электричеству

Благодаря современному развитию технологий отопление частного дома без газа и электричества становится вполне доступным и приемлемым вариантом для людей, которых использовать указанные выше способы дорого или затруднительно, например, если дом находится далеко от газовых магистралей.


Хотя газ в России и является дешёвым, удобным в применении, широко распространенным топливом, дающем хорошую теплоту сгорания, человек может столкнуться с высокой ценой его подключения. Это заставляет искать другие способы организации отопления в доме с использованием новейших технологий.

 

Самая простая альтернатива использованию газа и электроэнергии для отопления – это использование дров. Этот способ как был широко распространён раньше, так и остаётся популярным сейчас. Печи дают не только тепло: их можно использовать для приготовления пищи.


Можно также использовать твердотопливные котлы (обычные, газогенераторные, пиролизные), что является недорогим, эффективным и безопасным решением для дачного дома.

 

Варианты обогрева дома без дров и газа

 

без дров и газа


При невозможности обогрева частного дома газом или дровами можно использовать для этих целей электрические котлы. Но из-за высокой стоимости электричества некоторые люди задумываются о более экономном решении.

 

Каким же образом возможен обогрев дома без газа, дров и электричества?

 

Отличным решением для отопления дома без газа и дров будет применение теплового насоса. Этот вариант заслуженно пользуется огромной популярностью, и он связан с использованием экологически чистых технологий, так как источником энергии для него служат тепло воды, грунта или недр земли.

 

Тепловой насос

 

Большая стоимость монтажа такой системы полностью окупит себя, на протяжении срока службы, дополнительные расходы на обслуживания будут отсутствовать.


Преимущества тепловых насосов:

  • Очень большой срок службы.
  • Взрыво- и пожаробезопасность.
  • Отсутствие вредных выбросов в окружающую среду.
  • Независимость от поставщиков топлива.
  • Система легко регулируется. Работой насоса управляет автоматика.
  • Экономичность.

 

Солнечные коллекторы: экологично, эффективно, доступно


Помимо тепловых насосов, существует и другой распространенный способ обогрева загородного жилого дома без газа: вариант обогрева при помощи солнечных коллекторов, принцип работы которых заключается в преобразовании солнечной энергии в тепловую. Такие установки используются не только для отопления помещений, но и для получения электроэнергии.

 

Солнечный коллектор

 

При выборе варианта с солнечными коллекторами можно легко самостоятельно организовать отопление в своём загородном доме, так как на российском рынке ассортимент необходимого оборудования очень большой, а монтировать и обслуживать систему весьма просто.

 

Преимуществами солнечных коллекторов

  • Сокращаются коммунальные расходы для семьи, а в глобальном масштабе – экономятся ресурсы страны.
  • Нет вредных выбросов в окружающую среду.
  • Гармоничное сочетание с наружной частью здания.

 

Выводы


Организовать отопление загородного коттеджа или дома можно и без использования газа, электричества или дров. Эти варианты достаточно недороги и даже выгодны по сравнению с указанными традиционными методами. Так, например, цена газа год от года только повышается, и поэтому газовое отопление можно назвать дорогим.



Стоимость установки оборудования, например, теплового котла, может быть высокой, но всё равно этот способ окажется, в конечном счете, дешевле, чем отопление с использованием газа или других методов. К тому же альтернативные методы отопления являются экологичными, из-за них нет никаких вредных выбросов, обслуживать их можно самостоятельно, не боясь возникновения каких-либо опасных последствий вроде пожара или взрыва.


Установить современные отопительные устройства от крупных мировых производителей очень не сложно и можно всё выполнить самостоятельно, следуя инструкции (обычной или видео).

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: