Наверх

Установка настенного котла

Монтаж газового котла или устанавливаем котел вместе

В этой статье мы поговорим про трудоемкий процесс - установку и подключение газового настенного котла, так как настоящий момент обеспечение отопления и горячего водоснабжения возложено на коммунальные службы, работа которых, к сожалению, не всегда находится на должном уровне. Также это незаменимая вещь для владельцев частных домов, где основное отопительное оборудование - котел.

Практически каждому жителю нашей страны приходилось сталкиваться с несвоевременным включением или отключением центрального отопления в квартирах, а также нерегулярной поставкой горячей воды населению многоэтажек. Для тех, кто мечтает раз и навсегда избавиться от подобных проблем в будущем , сейчас доступна установка собственных газовых котлов. Такая кардинальная мера позволит самостоятельно отопить свое жилище и обеспечить себе бесперебойное наличие горячей воды независимо от того, по какому графику она подается коммунальными предприятиями города.


  1. Установка и подключение требует серьезного и профессионального подхода, поэтому должен проводиться исключительно профессионалами своего дела, которые имеют достаточно опыта, навыков и знаний для выполнения работ подобного рода.
  2. Установка производится на стене ванной комнаты или кухни.


   

Нескольких этапов монтажа

 

Вопрос монтажа газового настенного котла это прежде всего комплекс работ, который начинается с выбора места расположения нашего оборудования.

Выбрать место для установки


Первое, что необходимо сделать – это выбрать место для установки.

  • Определяя его будущее местонахождение не стоит забывать о требованиях противопожарной безопасности, которыми предусмотрен монтаж подобного оборудования на расстоянии не менее 20 сантиметров от легко воспламеняемых предметов и газовых приборов.
  • В зависимости от модели оборудования, расстояние между ним и стеной, на которой он установлен, может быть от 30 до 50 сантиметров.
  • Установка в непосредственной близости от окна или в проеме между двумя стенами не является уместной и безопасной.
  • Место, в котором планируется размещение, должно располагаться в непосредственной близости от источника электроснабжения.


Монтаж газового котла

Закрепляем на стене


Для того, чтобы закрепить газовый котел на стене используют специальные планки, которые прибиваются на стену и должны входить в обязательный комплект поставки.

Такая планка располагается на расстоянии 0,8 – 1,6 метра от пола и прибивается строго параллельно ему.

Необходимо тщательно следить за ровностью крепления котла, иначе может возникнуть нежелательный перекос, который в будущем приведет к неприятным последствиям.

Монтаж газового котла

Присоединение к водопроводным трубам


После закрепления на стене следует присоединить его к водопроводным трубам.

  • Перед тем, как это сделать необходимо удалить установленные заглушки с соответствующих патрубков котла.
  • На входе отопительной воды в котел рекомендуется установка сетчатого углового фильтра, который способен предотвратить засорение теплообменника.
  • С двух сторон от фильтра, а также на все патрубки оборудования необходимо установить шаровые краны, облегчающие процесс последующего обслуживания газового котла.

 

Подключение настенного газового котла


Проведя все описанные выше мероприятия можно перейти к непосредственному подключению.

Эта процедура совершается уполномоченными работниками газовых служб.


Наличие внизу под котлом газового вентиля для перекрытия газа является непременным условием включения его в эксплуатацию.

Включение его в электрическую сеть происходит с помощью сетевого кабеля, наличие которого предусмотрено конструкцией той или иной модели котлов.

Для безопасного использования и удаления продуктов сгорания газа, газовый котел должен быть подключен к дымоходу. Это осуществляется посредством присоединения коаксиальной трубы, имеющей диаметр около 100 миллиметров, второй конец которой через специально проделанное отверстие в стене здания выходит на улицу.

Монтаж газового котла

Перед запуском газового котла он отключается от электрической сети. При этом система отопления должна быть медленно заполнена водой. Подключение к электросети можно проводить лишь после того, как будет установлено отсутствие утечки газа или воды из отопительной системы. При первичном запуске кнопка регулирования термостата переводится на максимально допустимое значение и он зажигается автоматически. Первое подключение и запуск должны осуществлять работники, представляющие компанию-продавца и занимающиеся обслуживанием подобного оборудования.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Виктор #
28 октября 2015, 11:57
Главное не ошибиться при выборе компании, которая будет производить установку, не стоить экономить на этом. Хорошо что в поиске можно найти приемлемые варианты, этот например, или другой какой-нибудь.
Ответить
Егор #
5 ноября 2015, 10:09
Самому за установку настенного котла даже лучше не браться, это очень опасно, гораздо лучше поискать компанию в сети, благо интернет теперь позволяет это сделать. Вот нашел компанию Алватер за 1 минуту.
Ответить