Наверх

Забор из профнастила своими руками

Строительство заборов из профнастила

В наше время заборы из профнастила – это наиболее востребованный вид ограждения загородных участков с особняками, дач. Профилированные листы – это гофрированные листы из стали, которые обладают отличной прочностью, жесткостью и долговечностью. Когда их изготавливают, применяется оцинкованная сертифицированная сталь, которая имеет специальное цветное или защитное полимерное покрытие. В этой статье указан процесс про установку и строительство забора из профнастила своим руками. Мы расскажем про харакетристики профнастила. Это вид ограждения нанмого лучше деревянного забора. Мы монтаже, этот материал легко поцарапать, поэтому всегда внимательно относитесь к выполнению работ. Лист бывает цветной, а бывает просто металличского цвета.

Преимущества забора из профнастила

Преимущества забора из профнастила

Строительство подобного забора на своем участке обладает рядом преимуществ:

  • достаточно приемлемая цена. Если сравнить профнастил с другими похожими стройматериалами, то использование профильных листов для забора – это наиболее выгодное решение;
  • прочность и долговечность. Конструкция из профнастила способна прослужить даже больше 30 лет, а вот забор, который еще имеет полимерное покрытие, прослужит на радость хозяевам 45 лет, а то и больше;
  • высокая скорость монтажа. Возводиться подобная конструкция забора всего за пару дней, а зависит все от объема работы;
  • широкий ассортимент расцветок. Это позволяет каждому подобрать именно тот цвет, который подойдет под цвет дома, крыши или будет сочетаться с другими сооружениями, а также дизайном дома на загородном участке;
  • высокая устойчивость к повреждениям. Полимерное покрытие и сама оцинкованная сталь профнастила надежно и качественно защищают забор от коррозии, выгорания и деформации;
  • отличные эксплуатационные свойства. Заборы из данного материала имеют высокую степень защиты от пыли, шума и ветра.


Все эти преимущества заборов из профилированной стали делают такие ограждения незаменимыми и почти, что универсальными для любого загородного участка. Поэтому данный вид забора настолько популярен среди потребителей.

Как подготовиться к строительству?

 

Как подготовиться к строительству?
Чтобы определить, сколько материалов понадобится для строительства забора, стоит:

  1. тщательно вымерят периметр участка, который будет огражден,
  2. обследовать границы участка,
  3. обозначить разницы высот,
  4. а также выяснить тип грунта на участке.


После того, как все это было сделано, необходимо составить чертежный проект, который будет помогать точно высчитать нужное количество материалов и других дополнительных элементов.

Приобретаем нужный материал


Для строительства забора из профнастила можно воспользоваться крашенным или оцинкованным профнастилом.

Советы при покупке профилированного листа
Оцинкованные профилированные листы не имеют окраски, но они более дешевые. Но профилированные листы с полимерным покрытием в свою очередь обладают красивым внешним видом и прослужат немного дольше.

Советы при покупке профилированного листа


Во время покупки профнастила, обратите внимание на толщину материала (чем толще будет сам профнастил, тем он будет дороже, но забор будет прочнее). Чтобы возвести забор используется профнастил, который имеет профильный параметр С8 или С10, а если нужны долговременные сооружения, тогда из С20.

Советы при покупке профилированного листа
Чаще всего для строительства забора покупают профнастил параметра С8. Во время подсчета нужного количества листов, стоит учитывать еще то, что листы профнастила идут в нахлест.

При строительстве несущих столбов для профнастила


При строительстве несущих столбов, нужно использовать специальные профильные трубы, которые могут быть квадратного или прямоугольного сечения.

При строительстве несущих столбов для профнастила
Нужное количество металлических заготовок подсчитывается исходя из длины периметра, по которому будет проходить забор и длины отдельного пролета.

Также стоит учитывать структуру грунта на участке и высоту будущего забора. Именно от того, какой грунт на участке, зависит глубина посадки столбов в землю, что обеспечивает в дальнейшем надежное крепление. Если грунт глинистый, тогда глубина посадки может быть от 60 до 90 см, а если грунт, например, песчаный и его структура слишком рыхлая – глубина посадки нужна на 1 метр.



При строительстве несущих столбов для профнастила

Чтобы крепить профнастил, можно воспользоваться обычными саморезами, но в будущем это может повлиять на возникновение коррозии на заборе. Поэтому лучше всего купить специальные саморезы или же прикреплять профнастил к каркасу заклепками с герметичной прокладкой.

Делаем забор своими руками

 

  1. Разметка. Территорию размечают при помощи обычной или лазерной рулетки, кольев и шнура. В тех местах, где устанавливают столбы, стоит вкопать колышки и натянуть шнур. Между направляющими столбами нужно наметить место для расположения промежуточных столбиков и позабивать колышки, которые стоит размещать точно по линии натянутого шнура. Между колышками оставляется расстояние, равное шагу.
  2. Монтаж столбов. Чтобы установить столбы, сперва стоит пробурить в грунте отверстия. Данная работа выполняется ручным буром или электробуром, но можно самостоятельно выкопать определенной глубины отверстия обычной лопатой. Подготовка к монтажу зависит от структуры грунта и наличия нужных инструментов.

 

Монтаж столбов


В первую очередь монтируюм крайние столбы для одного ряда. Их стоит устанавливать так, чтобы они не косились, поэтому фиксируются они деревянными колышками. После этого стоит натянуть шнур по самым верхам, причем, точно горизонтально.



Углубления в почве для столбов стоит выравнивать строго на одну глубину, а если где-то получилось больше – тогда можно засыпать немного дополнительного грунта. Промежуточные столбики стоит размещать по линии натянутого шнура, выравнивая их в углублениях и фиксируя столбики деревянными колышками.

Закрепление столбов с помощью бетона


После того, как столбы будут зафиксированы, можно приступить к бетованию основания.

Закрепление столбов с помощью бетона

  • Прежде всего, в углубления засыпают крупный гравий, камень или битые кирпичи.
  • Далее все это хорошо утрамбовывают и засыпают еще крупным песком, поливая всю эту смесь водой, чтобы усилить и упрочнить основание столба.
  • Далее нужно залить все это цементным раствором (1 часть цемента на 4 части песка, четыре части щебня и вода).
  • Компоненты стоит перемешать, чтобы создалась консистенция средней густоты.
  • Как только раствор станет застывать, стоит опять проверить столбы на вертикальность и если нужно, тогда выровнять их.

 

Металлоконструкция


Каркас монтируем из металла с помощью сваривания. От качества сварки будет зависеть надежность забора и срок его эксплуатации. Горизонтальные лаги нужно размешать параллельно друг к другу в одной площади. Заборы, которые имеют высоту до 2 метров, как правило, требуют два ряда лагов. Если вы хотите построить более высокий забор, тогда стоит добавить еще один ряд лаг. Чтобы металлический каркас был долговечным и сохранял свои прежние качества, стоит покрыть их грунтовкой, а после – антикоррозийной краской.

Монтируем профнастил


К каркасу начинаем прикреплять листы профнастила. Их крепим при помощи специальных саморезов, которые имеют защитные прокладки. Если вы хотите установить забор из профнастила, который имеет полимерное покрытие, тогда заранее купить саморезы, которые покрашены в тот же цвет. Рекомендуется вкручивать саморезы в листы профнастила при помощи специального шуруповерта.

Монтируем профнастил
По этой же технологии строят заборы из профнастила, которые имеют кирпичные или бетонные опорные столбы. В каркасе для такого забора используются металлические лаги и металлические стыковочные элементы крепления к столбам.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Сергей Бумин #
17 сентября 2016, 09:30
Спасибо интересно очень хорошо объяснили и очень большая инструкция интересно читать и смотреть.Сколько познавательной информации подали в этой инструкции я теперь только этим пользоваться и буду!Столько информации было подано так легко и понятно.
Ответить
Сергей Бумин #
17 сентября 2016, 09:30
Очень интересная статья, большое спасибо автору, буду чаще посещать ваш сайт. Все подробно описано, но не хватает некоторых очень важных моментов. На просторах интернета нашел еще один толковый сайт, где и нашел дополнение к этой статье.
elstvo-zabora-iz-profnastila-svoimi-rukami-video-u rok.html
Ответить