Наверх

Естественная вентиляция дома

Планируем в своем доме естественную вентиляцию

Работа вентиляционной системы в частном доме основана на ветровом и температурном принципе. Благодаря естественному побуждению, вентиляция помещения осуществляется корректно. Стоит отметить, что тепловая вентиляция происходит, когда включают бытовые приборы и отопительную систему.

 

Особенности естественной вентиляции


Проектирование жилого дома в частном секторе – ответственный момент перед строительством здания. Естественная вентиляция - главный момент такого проектирования. Ее схема должна разрабатываться в первую очередь. На самом деле, ее принцип действия похож на принцип действия проветривания. Что же выбрать в таком случае? Следует отметить, что важное отличие систем в том, что проветривание не блокирует попадания насекомых, пыли, и т.д. в помещение, тогда как вентиляция состоит из антимоскитной сетки и шумопоглащающей изоляцией, которые препятствует данному попаданию.

 

Пример естественной вентиляции

 

Циркуляция свежего и чистого воздуха в помещении осуществляется благодаря вентилятору с его периодическим действием. Он может быть приведен в действие простым включением света, например в санузле. Бесшумные вентиляторы пользуются особым спросом для дома. Его вытяжной тип состоит из заслонки, которая способствует естественному воздухообмену. Доступные цены данного типа вентиляции являются ключевыми при ее выборе.


Преимущества естественной вентиляции:

  • Экономность, благодаря отсутствию применения специального оборудования для воздухообмена;
  • Совместимость с климатическими системами;
  • Долговечность и прочность конструкции за счет простоты использования данной системы в доме.

 

Недостатки естественной вентиляции:

  • Высокая влажность, из-за чего может появиться не только плесень и грибок, но также сырость и токсины строительных материалов и мебели будут задерживаться в доме;
  • Отсутствие постоянного потока свежего воздуха, который жизненно необходим для жизнеобеспечения человека.


Разновидности

  1. Канальные системы. Их особенность в вертикальном размещении вентиляционных каналов.
  2. Бесканальные системы. Такой тип вентиляция предполагает размещение только на производстве.
  3. Периодические системы. Их принцип действия основывается на проветривании через определенные промежутки времени.
  4. Постоянные системы. Свежий воздух при помощи клапанов – основной момент для запуска данной системы.

 

Рекомендации по проектированию


Профессионалы отмечают, что этап проектирования частного дома – самый важный. Это связано с тем, что на данном этапе закладывается план вентиляции. Задача инженера состоит в том, чтобы рассчитать все, учитывая нормы и правила строительства. Только в таком случае может быть обеспечен нормальный воздухопоток, который будет выводить влажный воздух из помещения, и соответственно будет поступать сухой воздух.

 

Проектирование вентиляции

 

Таким образом, монтаж приточной решетки следует производить в области окна, выбирая при этом ее верхнюю половину. Что касается вытяжной решетки, то ее необходимо устанавливать на потолке, либо в стене только в случае прямого вывода на крышу. Можно самостоятельно усилить циркуляцию воздухопотока за счет щелей нижних частей межкомнатных дверей, минимум 15 мм. Если этот воздушные зазор перекрывается при ремонте, например, ковровым покрытием, паркетом, плиткой, тогда в таком случае необходимо найти другое решение воздушного зазора.


Эффективность естественной вентиляции дома напрямую зависит от конкретного установленного типа системы. Совмещение вытяжного и приточного типов - являются наиболее эффективными для обеспечения воздухообмена частного дома.

Видео по теме



Предлагаем посмотреть видео по этой теме.

Ваше мнение:


Введите код: