Наверх

Устройство вентиляции в частном доме

Как сделана вентиляция в доме. Устройство вентиляции

Любой дом требует бережного к себе отношения. Немалую, а может и самую главную роль в этом играет вентиляция. Приток свежего воздуха необходим каждому помещению. Будь то прихожая или кухня. А уж ванну и санузел без вентиляции просто никто себе не приставит.

 

Главные принципы и правила устройства вентиляции


При строительстве дома нужно сразу планировать, где будет проходить вентиляция. Она должна быть грамотно распланирована специалистами. Экономия на этом просто недопустима. И в дальнейшем может привести к плесени и гниению в доме. Пусть специалисты в этом деле рассчитают, сколько именно Вашему дому необходимо для проветривания свежего воздуха. Закупите все необходимое оборудование для успешной работы по дому. Ведь если этого не сделать, на окнах и стенах будет конденсат. Например, вот так выглядят окна при плохой вентиляции.

 

Такая некачественная вентиляция приводит к разрушению дома, да и для обитателей дома грозит появлением различных заболеваний.

 

Основные правила установки вентиляции

 

  1. Поступление свежего воздуха в дом.
  2. Устанавливать специальное оборудование с датчиками влажности.
  3. У каждого помещения должна быть своя вентиляция.
  4. Необязательно закрывать двери плотно.
  5. На вторых и третьих этажах обязательно должен быть приток свежего воздуха.
  6. Установить дефлектор.

 

 

Ни в коем случае не делайте проточную вентиляцию. Не нужно, чтобы неприятный запах из одной комнаты попадал в другую. Доверьтесь специалистам, и они смогут рассчитать до кубического сантиметра поток свежего воздуха. По специальным приборам можно настроить максимальный и минимальный объём. Не оставляйте этот жизненно важный вопрос, чтобы потом не пришлось жалеть. Особое внимание обратите на высоту трубы вытяжки. Она не должна быть маленькой, тяга должна быть хорошая.

 

 

Приток свежего воздуха закладывается в проекте.

 

С проекта - начинается вентиляция дома

 

При строительстве любого дома, квартиры, в первую очередь, делается проект. И если Вы сами не сможете контролировать его выполнение, то попросите знающего специалиста для его контроля.

 

Проект вентиляции на примере двухэтажного частного дома


Только правильное исполнение и соблюдение всех норм при строительстве может гарантировать качественно построенный дом.

 

Что нужно соблюдать при строительстве:

  • Поступление свежего воздуха во все комнаты.
  • Циркуляция воздуха.
  • Плохой воздух из туалета и ванной комнаты должен свободно уходить.
  • Кондиционеры не должны замещать приточный клапан.


Специалисты в таком деле, могут подсказать об организации в доме естественной циркуляции. Составят необходимую схему.

 

Образец схемы с естественной циркуляцией воздуха


В наше время на рынке продаж огромное количество строительных отделочных материалов. А вот вентиляцию используют больше всего естественную. Стараются хоть на чем-то сэкономить. А зря.


Многие в наше время советуют применять механические вентиляторы, так как окна теперь пластиковые, воздух не пропускают, двери металлические, сделаны тоже прочно и герметично.


Хотя еще долгое время естественная вентиляция будет прочно входить в нашу жизнь. Ведь на неё не требуется совсем никаких финансовых затрат.

 

Использование вентилятора


Устройство вентиляции в частном доме дело хлопотливое, но нужное. Если даже при строительстве дома на это было обращено мало внимания, все ещё можно исправить. Для этого использовать автоматический контроль.

Для установки той или иной вентиляции проконсультируйтесь с людьми, которые на этом не один пуд соли съели.

Видео по теме

Смотреть видео про "устройство вентиляции в частном доме". Именно в этом сюжете рассказывается более подробный материал нашим специалистом.


Ваше мнение:


Введите код: