Наверх

Выбираем унитаз

Статья о том как выбрать себе хороший унитаз

Без унитаза не обходится ни одно жилое, офисное, производственное помещение, это санитарно-техническое приспособление просто не заменимо в жизни современного человечества. На рынке предложен огромнейший ассортимент, который заставляет задуматься, какой выбрать унитаз. На самом деле, люди мало задумываются над этим вопросом и познают все результаты принятого решения уже в процессе эксплуатации. Поэтому, лучше изначально рассмотреть все критерии, чтобы знать, как правильно выбрать хороший унитаз.

Рекомендации по выбору


Рассмотрим все критерии, которые рекомендуется учитывать при выборе унитаза. Для начала уделим внимание виду чаши унитаза, их существует несколько.

Чаши

 

  1. Тарельчатая чаша считается уже устаревшей, популярностью она пользовалась во времена советского союза, но имеет место на рынке и сейчас. Преимуществом такой чаши считается полное отсутствие брызг, которые способствуют быстрому загрязнению унитаза. Но в таких чашах часто скапливается вода, которая приводит к образованию ржавых потеков.
  2. Рассматривая козырьковые чаши, можно говорить про их гигиеничность, которая также обеспечивается практически полным отсутствием брызг. Особенная козырьковая форма, к тому же, позволяет снизить количество неприятных запахов, которые могут ощущаться в помещении.
  3. Воронковые чаши считаются самыми гигиеничными и экономичными касательно расхода воды, их часто используют в общественных местах. Но существенным недостатком является большое количество брызг, которые могут попадать на тело человека, доставляя дискомфортные ощущения. Производители стараются решить эту проблему, выпуская в продажу усовершенствованные модели.

Тарельчатая чаша

козырьковые чаши

Воронковые чаши

 

Вид смывания

 

  1. Также стоит уделить внимание виду смывания, который характерен для конкретного унитаза. Бывают конструкции с прямым смыванием, когда вода, поставляемая из сливного бачка, не меняет своего направления.
  2. Также известны модели с круговым смыванием, когда вода протекает по каналам раковины, меняя свое направление. Таким образом, водой омывается вся чаша унитаза.

Выбирать стоит из соображений гигиеничности и уровня шума. В последнем варианте шума будет больше, но обеспечивается чистота унитаза.

Спуск воды в канализацию


Различаются унитазы по спуску воды в канализацию. Этот критерий просто говорит о конструктивных особенностях той или иной модели, на удобство пользования практически не влияет. Поэтому выбираются унитазы по этому критерию в частном случае.

Материал изготовления чаши унитаза


Стоит уделить внимание материалу изготовления самой чаши унитаза. Это может быть фаянс и фарфор. Изготавливаются все унитазы из одного сырья, разница состоит только в процентном соотношении компонентов.

  1. Сантехнический фаянс характеризуется одним недостатком – высокой пористостью, поэтому он способен впитывать большое количество воды. Но в таких случаях фаянс покрывают слоем специальной глазури, она снижает процент впитываемости воды, выполняет гигиенические и эстетические функции.
  2. Сантехнический фарфор обладает более низким процентом впитывания воды, он изготавливается из лучших сортов глины, поэтому отличается прочностью, устойчивостью к влиянию химических моющих средств.

Выбирать можно оба вида материала, главное – следить, чтобы унитаз был изготовлен надежным производителем, который в своей работе использует только высококачественное сырье.

Сидение унитаза


Также нужно обратить внимание на сидение унитаза, в процессе эксплуатации это очень важно. Сидения могут иметь пластиковое, полипропиленовое покрытие и дюрапластовое, антибактериальное покрытие.

Сидение унитаза
От качества покрытия зависит комфорт человека, поэтому этому этапу выбора также нужно уделить внимание. Бывают даже прозрачные сидения унитаза с декоративными элементами внутри. Такой выбор будет актуален при выполнении дизайнерского ремонта, осуществлении определенной задумки.

Как выбрать унитаз подвесной


Принцип выбора подвесного унитаза сходен с приобретением обычной, отдельно стоящей конструкции, но существуют все-таки некоторые нюансы.

Как выбрать унитаз подвесной

Подвесной унитаз обычно выбирают с целью оформления интерьера ванной комнаты в особом стиле, поэтому, в первую очередь стоит уделить внимание внешнему виду унитаза и его форме. Также не стоит забывать и про размеры.

  • Унитаз должен компактно размещаться в отведенном для него месте, экономить свободное пространство.
  • Большую роль в данном случае играют и материалы, из которых изготовлено приспособление. Помимо рассмотренных выше, могут встречаться унитазы, изготовленные из пластика, чугуна и даже стекла. Если дизайнерская задумка не предполагает конкретный материал, лучше отдать предпочтение наиболее привычному – керамике.
  • Учитывая подвесную конструкцию, важно уделить внимание качеству продукции, которое сможет обеспечить ей долговечную службу. Лучше всего отдавать предпочтение унитазам итальянского и немецкого производства, они прослужат долгое время, смогут обеспечить надежное и прочное крепление.
  • Систему смыва тоже надо выбирать в соответствии с конкретным случаем. Но, раз уж речь идет про компактность и неординарность, можно приобрести сливной бачок, который вмуровывается в стену.

 

Выводы


Выше были рассмотрены основные критерии, по которым происходит выбор унитаза. Но каждый человек принимает самостоятельное решение, основываясь на личных потребностях и вкусах. Поэтому, достаточное информирование должно оказать помощь в нелегком выборе.

Выводы


Если все же мучают сомнения, можно обратиться за помощью интернета, просмотреть, какой выбрать унитаз отзывы. Здесь оставляют свое мнение люди, уже сталкивавшиеся со всеми трудностями выбора, ощутившие его правильность в процессе эксплуатации приспособления. Если у вас есть такая возможность, киньте пару слов в качестве комментариев о своём опыте в выборе хорошего унитаза. Для это вы можете воспользоваться формой "Оставить своё мнение", расположенной под статьёй

Среди отзывов можно найти полезные советы, которые пригодятся при походе в магазин. Если и отзывы не помогли принять окончательное решение, можно поискать, как выбрать унитаз видео. На видеоролике специалист покажет, на что надо посмотреть, как проверить качество продукции.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: