Наверх

Установка и демонтаж унитаза

Установка и демонтаж унитаза своими руками

Если вы затеяли ремонт в туалетной комнате и в процессе его предстоит смена унитаза, то на первый взгляд кажется, что это простой процесс, не несущий за собой никаких проблем. Но на деле все оказывается совсем не так. И первая проблема, с которой столкнется «не специалист», это то, что уровень канализационной трубы не будет совпадать с выпуском унитаза. Чтобы не портить пол лишними дырками и не оставлять себя и всю семью на несколько дней без такого необходимого предмета сантехники, как унитаз, следует воспользоваться некоторыми приведенными ниже советами, которые помогут заменить его без привлечения специалиста и избежать многих связанных с этим неудобств.

Совет № 1: как выбрать унитаз в магазине


Первое, что мы делаем, это приобретаем новый унитаз. У современных унитазов имеется три наименования выпусков: горизонтальный, наклонный и вертикальный. Для нас важно, чтобы у приобретенного унитаза крепежные элементы совпадали с расположением выпуска.

  1. Самый распространенный выпуск – наклонный, в котором труба выходит из задней части унитаза под небольшим наклоном. Такие унитазы самые распространенные и с помощью раструбов могут быть подсоединены практически к любому стояку.
  2. Горизонтальный выпуск – менее распространен и встречается намного реже. Труба в нем расположена так же, как и при наклонном выпуске, только под прямым углом. Для его установки канализационная труба должна быть над полом ниже уровня выпуска, что не очень удобно.
  3. Третий выпуск – это вертикальный, его применяют, когда раструб канализации удален от стены на определенное расстояние и выходит из пола. Унитаз с таким выпуском заменить проще всего.


Далее при выборе унитаза необходимо обратить внимание на то, какую форму имеет его чаша. От этого зависит, будет ли он удобен в использовании и экономичен.

Основных форм унитаза тоже три: тарельчатый, козырьковый и воронкообразный.

  • Тарельчатый унитаз не очень удобен и экономичен. Он представляет собой чашу с отверстием для слива воды. В наше время такой унитаз не пользуется особой популярностью, так как быстро загрязняется, а воды для слива необходимо использовать большее количество, чем, например, для унитаза козырьковой формы. Чаша такого унитаза имеет покатые стенки, что позволяет экономить на потреблении воды.
  • Но самым современным и практичным считается унитаз воронкообразной формы. Его главный плюс - гигиеничность и экономичность, а недостаток - сильные брызги при смывании.


Когда мы определились с выпуском и формой чаши, нам необходимо обратить внимание на расположение сливного бочка.

Их также три варианта. Первый - когда бачок установлен на специальной полочке, второй – низко установленный настенный бачок и третий, встречающийся наиболее редко, потолочный. Наибольшей популярностью пользуется компакт-унитаз, т. е. первый вариант. Но в последнее время, когда многие стали опять отдавать предпочтение ретро-стилю, потолочный вариант сливного бачка начинает занимать уверенную позицию на рынке сантехники.

Совет № 2: как правильно произвести демонтаж старого унитаза


Первое, что мы должны сделать, это слить воду со сливного бачка и на время работ по замене унитаза перекрыть подачу воды.

Если следовать всем дальнейшим советам, то неудобства, связанные с отсутствием воды и невозможностью пользоваться такой сантехникой, как унитаз, продлятся не так уж много времени.

  1. Далее с помощью разводного ключа откручиваем гайки, которыми старый унитаз крепится к полу, снимаем его.
  2. Если старый унитаз был установлен давно, то он мог крепиться на цементный раствор, что доставит некоторые сложности при снятии.
  3. Главное в этой ситуации - постараться снять унитаз так, чтобы труба осталась неповрежденной. Для этих целей будем использовать молоток и зубило, с помощью которых будем сбивать обмазку и периодически аккуратно пытаться вытащить унитаз из трубы.
  4. Когда выпуск освобожден, пошатывающими движениями снимем унитаз со шпилек.

 

Совет № 3: как установить новый унитаз


Но вот и наступил самый важный и ответственный момент в данном процессе. Мы будем соединять канализационную трубу и новый унитаз с горизонтальным выпуском.

  • Возьмем резиновые манжеты для горизонтального выпуска, жесткие фановые трубы и гибкие гофрированные рукава.
  • При помощи манжеты соединим трубу с выпуском и таким образом установим новую сантехнику.
  • Если новый унитаз крепится на пол из плитки, то под основание унитаза рекомендуется положить лист линолеума или резины. Сделать это необходимо еще до окончательной установки унитаза, предварительно вырезав из линолеума кусок нужной нам формы и проделав в нем отверстия для крепежа. Лучше всего такой вид прокладки прикрепить к полу с помощью эпоксидного клея, а для крепежа унитаза использовать дюбеля.
  • Если мы устанавливаем унитаз, который имеет наклонный или горизонтальный выпуск, то отвод соединим с манжетой и вставим в трубу, а сам унитаз прикрепим шпильками.
  • Устанавливая сливной бачок, особое внимание важно обратить на его конструкцию.
  • Если вы приобрели компакт-унитаз, то установка данного бачка не вызовет особых трудностей, главное - строго следовать прилагаемой к нему подробной инструкции по установке.


А если вы выбрали настенный бачок, то в первую очередь при его установке необходимо присоединить к бачку смывную трубу.

  • Для этого сделаем на стене следующие отметки: высота трубы и место, где будет крепиться бачок. Возьмем уровень и выровняем места крепления.
  • С помощью кронштейнов и дюбелей крепим бачок в просверленных отверстиях. В конце работы основательно закрепляем смывную трубу.
  • Если прибегнуть ко всем приведенным выше советам и проявить терпение, то даже «не специалисту» вполне реально заменить старый унитаз на новый всего за несколько часов, не предоставляя неудобств вашим домочадцам.
  • А для большего стимула перед началом работы можно позвонить в фирму, которая занимается установкой и заменой различной сантехники, чтобы узнать у них о стоимости и сроках работы.


Многих озвученная сумма подвигнет прибегнуть к данным советам и заменить свой старый унитаз на новый собственноручно.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: