Наверх

Устройство сливного бачка унитаза

Изучаем устройство сливного бачка унитаза на случай его ремонта

Очень часто в процессе пользования выходит из строя бачок унитаза, который является неотъемлемой частью данной системы. Независимо от того, от какого производителя унитаз, конструктивные элементы бачка могут изнашиваться и ломаться. Тогда становится актуальным ремонт. Не всегда есть возможность по таким пустякам вызывать мастера, лучше разобраться в причине поломки самостоятельно и произвести ремонт своими руками.

Устройство сливного бачка унитаза


Для того чтобы понять, как отремонтировать его, изначально нужно разобраться в его конструкции. Если открыть крышку, можно заметить, что состоит вся система всего, лишь из нескольких основных деталей, поломка которых и приводит к неисправности.

Запорная (сливная) арматура


Внутри него находится запорная (сливная) арматура, она служит для обеспечения слива воды из бачка в унитаз при необходимости. Когда ее нет, вода из бачка не течет, потому что поверхность клапана под давлением воды плотно прижата к самому сливу и это препятствует утечке воды в унитаз.

Запорная (сливная) арматура

То есть, запорная арматура обеспечивает подачу воды в сливной бачок, когда он пустой и перекрывает воду после его наполнения.

Поплавковый клапан


Также можно заметить поплавковый клапан, который выполняет во всей системе достаточно важную функцию, он совмещен с водоподающим устройством, поэтому позволяет воде набираться только до определенного уровня, чтобы избежать переполнения.

Поплавковый клапан

Механизм перелива


Также имеется специальный механизм перелива, который препятствует попаданию воды в помещение, когда поплавковый клапан сломан и не может регулировать подачу воды.

Механизм перелива

Кнопка слива воды


Кнопка слива воды, другое название – пусковой механизм, обеспечивает слив воды в случае надобности из бачка в унитаз. Кнопка также может иметь разную конструкцию. Зачастую она представлена одним элементом, иногда состоит из двух частей.

Кнопка слива воды

Процесс установки


Существует несколько способов установки.

  1. Первый подразумевает крепление емкости слива на стене. Так были установлены бачки в унитазах, произведенных в советское время, теперь их практически не встретишь на рынках города. На самом деле, они имели свое преимущество – скорость слива, которая обеспечивалась особенностями расположения.
  2. Сейчас чаще всего встречаются сливные бачки, установленные непосредственно на унитаз. Так техника обретает компактность и эстетичность, доступность в случае надобности проведения ремонта.


Реже, сливные бачки вмуровывают в стену, потому как это трудоемкая процедура, необходима установка фильтров для воды. Про эстетичность такого варианта спорить не приходится, но не каждый может позволить себе такую систему.

Способ установки – прямо на унитаз


Поэтому рассмотрим наиболее распространенный способ установки  – прямо на унитаз.

Способ установки бачка прямо на унитаз
Для этого потребуется установить на полочку унитаза специальную резиновую прокладку, она должна иметь правильную форму, исключать дефекты, плотно прилегать к поверхности. Иногда с этой целью используются самоклеящиеся изделия.

  • После этого нужно установить сам сливной бачок на полочку унитаза, при этом следить, чтобы совпадали отверстия под крепежи.
  • Он будет крепиться при помощи специальных болтов, оснащенных конусообразными резиновыми прокладками.
  • Крепежи помещены внутрь емкости, а острыми концами – в отверстия.
  • Специальная форма прокладок – в виде конуса, защищает систему от протекания воды.
  • Когда гайки закручены, бачок можно считать установленным.
  • Теперь остается отрегулировать сливную арматуру.

 

Как отремонтировать бачок унитаза


Очень часто бачок унитаза может ломаться, что приводит к неприятным последствиям. Несомненно, можно вызвать мастера, который устранит поломку за считанные минуты, иногда приходится действовать в срочном порядке, например, когда подача воды не прекращается, и она переливается через края. Можно перекрыть подачу воды общим вентилем, но тогда ее не будет и в кранах.

Рассмотрим самые распространенные поломки и порядок работ по их устранению.

Вода из бачка протекает в чашу


Если вода непрерывно протекает в чашу, это может свидетельствовать о перекосе поплавка. Это самая простая неисправность, которая устраняется даже без использования инструментов. Нужно только открыть крышку, пошевелить рукой помпу, чтобы она стала на свое место. На этом ремонт в конкретном случае можно считать завершенным.

Вода переливается через край


Рассмотрим ситуацию, когда сливной бачок полностью заполнен водой, она уже переливается через край, а входной клапан поток не останавливает. Чтобы проверить, в чем же суть неисправности, нужно поднять входной клапан до упора вверх. Если вода не остановилась и продолжает наполнять бачок, это говорит о неисправности поплавкового механизма, который просто потребуется заменить новым. Также может потребоваться неотложный ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой, если наблюдается поломка или износ деталей запорного клапана.

Вода переливается через край бачка

Не работает кнопка (рычаг) спуска воды


Также часто возникает проблема – не работает кнопка (рычаг) спуска воды. Причина здесь проста – повреждение тяги. Ремонт в таком случае будет состоять в замене сломанной детали новой.

Не работает кнопка (рычаг) спуска воды

Шум при наполнение сливного бачка


Иногда может раздражать шум, которым сопровождается наполнение сливного бачка водой. Такой звук зачастую доставляет неудобства в ночное время. Справиться с подобной ситуацией можно достаточно быстро. К поплавковому клапану следует прикрепить гибкую пластмассовую трубку, она устанавливается вертикально над уровнем воды на входе в поплавковый клапан. Нижний конец трубки погружается в воду. Если все выполнено правильно, поток воды будет поступать, ниже существующего уровня и неприятный шум исчезнет.

Шум при наполнение сливного бачка

Если поломки вызывают затруднения, можно просмотреть ремонт сливного бачка унитаза видео, где подробно показывается на примере каждый этап работы. Тогда можно справиться с задачей намного быстрее и устранить поломку самостоятельно.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
undefined #
8 января 2014, 17:11
Я также сталкивался с такой проблемой. У меня прохудилась прокладка между чашей унитаза и сливным бачком. Мне пришлось искать по магазинам подобную прокладку. К сожалению не оказалось такой прокладки и я начал искать что-то подобное в сборе с арматурой к унитазу. И этого я не нашел. Унитаз у меня какой-то итальянский и похожих деталей на замену в магазинах не было. Времени заказать в интернете у меня не было, поэтому я купил силиконовый коврик для выпечки и силиконовый, водонепроницаемый герметик и посредством этого сделал аналогично старой прокладке - новую.
Ответить
Ванька #
8 января 2014, 20:12
В статье не написано, но сообщу из личного опыта, что по началу столкнулся с проблемой, как снять саму крышку от туалетного бочка. По первой чуть вообще её не оторвал от незнания, но потом догадался, что нужно открутить саму кнопку, на которую мы нажимаем для слива воды. После того, как я её выкрутил полностью, только тогда я смог открыть бачок.
Ответить