Наверх

Монтаж умывальника

Монтаж умывальника

Фаянсовый умывальник отличается хорошим качеством, и даже если он уже был в эксплуатации, то достаточно его почистить, чтобы керамика заблестела. Совсем другое дело трубопроводная арматура и сливное устройство. Их необходимо демонтировать и без сожаления выбросить, а раковина ещё может послужить.

  • Умывальники разнообразны по форме, что позволяет выбирать их по вкусу. Изготавливают их из разного материала (наиболее популярный - фаянс).
  • Отличаются умывальники также способом монтажа и крепления раковины.
  • Условно многообразные способы монтажа раковины можно разделить на три основных вида.
  • Раковины могут быть навесными - их прикрепляют к стене с помощью кронштейнов, мебельными - их устанавливают на специально изготовленные в общем стиле ванной комнаты тумбы, и, наконец,на пьедестале. Однако в любом случае раковина умывальника, пусть даже опирающаяся на тумбу или пьедестал, должна быть прикреплена к стене.
  • Работа по замене или ремонту умывальника не настолько сложна, чтобы нельзя было бы обойтись без сантехника. Её можно выполнить и своими силами. Рассмотрим последовательность монтажных операций при установке фаянсового умывальника.

 

Что потребуется для монтажа

 

Прежде чем приступить к работе, надо приготовить все необходимые инструменты и материалы для монтажа умывальника. Вам потребуются специальные сантехнические, разводные, рожковые и торцевые ключи. При их подборе не забудьте важное обстоятельство - резьбы, гайки и втулки в сантехнике часто имеют дюймовые размеры.

Перед демонтажом старого умывальника надёжно перекройте горячую и холодную воду. Хорошо иметь и пробку - заглушку на канализационный отвод.

 

Процедура монтажа

 

Монтаж умывальника начинают с установки на раковину арматуры слива и соединяемого с нею сифона. Перед сифоном на патрубок слива монтируют клапан, который позволяет удерживать в раковине воду, а при необходимости сливать её.

Прокладки под фланцы сливной горловины из раковины и с её наружной стороны рекомендуется до свинчивания уплотнить силиконовым герметиком. Этот узел не рекомендуется затягивать слишком сильно, поскольку здесь нет высокого давления и достаточно только обеспечить герметичность.

 

Работа по замене или ремонту умывальника.

 

  • Раковину с установленным на неё сливом и краном - смесителем примеряют в сборе с пьедесталом к стене на месте её установки и фломастером отмечают положение отверстий для крепления. Отверстия в стене по фломастерной разметке высверливают сверлом для бетона 012 мм, переключив дрель на малые обороты. Существуют специальные крепёжные комплекты с закладными болтами М8, гайками, шайбами из металла и пластмассы, которыми прижимают раковину к стене, исключая контакты фаянса с металлом. И здесь при затяжке крепления нельзя применять больших усилий.
  • Разместив умывальник на предназначенном для него месте, можно приступать к подводке трубопроводов горячей и холодной воды, а также канализации.
  • Поскольку в этой ванной вся разводка воды была сделана медными трубами 016 мм, то и к умывальнику до гибких подводок пришлось подводить медные трубки, но меньшего диаметра - 12 мм. Для подсоединения гибкой подводки с накидной гайкой потребовался резьбовой штуцер.
  • Соединения медных трубопроводов перед пайкой зачищают мелкой наждачной бумагой, обезжиривают и покрывают флюсом. Собранный вместе узел нагревают с помощью газовой горелки, наблюдая за тем, чтобы оловянный припой проник во все щели соединения.
  • В зависимости от конфигурации подводки некоторые детали можно паять отдельно, другие - только в установленном на место положении.
  • Канализационную магистраль собирают из отдельных элементов. Колено, тройник и другие её части подбирают исходя из конкретных условий. Канализационные элементы из ПВХ имеют легко собираемые стыки с резиновыми кольцами уплотнения. До сборки необходимо подогнать длину соединяющих труб до требуемых размеров, отпилив лишнее.
  • При выполнении последовательности операций по монтажу трубопроводов не забывайте о том, что все трубы должны располагаться внутри пьедестала, и тогда умывальник украсит вашу ванную комнату.
  • Пока раковина не поставлена на пьедестал, на ней удобно собирать патрубки сливного отверстия. Перед установкой узла слива на раковину у горловины наносят силиконовый герметик. Снизу к сливу присоединяют сифон.
  • Кран - смеситель крепится к раковине одной большой шпилькой с резьбой, на которую снизу накручивают гайку. Клапан слива, который виден на фото, устанавливают до подсоединения сифона.
  • Шланги гибкой подводки горячей и холодной воды подсоединяют к резьбовым штуцерам. Герметичность соединения обеспечивается медной шайбой.

 

Разместив умывальник.

 

  • Повернув раковину вверх дном, удобно закрепить накидную гайку пластикового сифона, соединив его со сливным клапаном.
  • Для герметичности используйте штатную прокладку. Не закручивайте гайку слишком сильно, достаточно слегка деформировать мягкую прокладку.
  • Установите раковину на пьедестал горизонтально и сделайте фломастером отметки мест её крепления к стене. Прочертите на стене по центру раковины вертикальную линию.
  • Она поможет правильно разместить трубопроводы.
  • Просверлите в стене отверстия для крепления раковины, переключив Senb на малые обороты.
  • Узел крепления может быть разной конструкции, но в любом случае фаянс раковины не должен иметь контакта с металлом болта (шпильки или шайбы).
  • В противном случае есть опасность того, что при затяжке фаянс треснет. Прежде чем начать пайку стыков медного трубопровода, защитите кафельный пол от пламени горелки.
  • Начинайте пайку труб с меньшим количеством стыков.
  • В нашем случае это трубопровод горячей воды. Для него нужно спаять только стыки тройника и прямой трубки.

Припаяйте резьбовые штуцеры к медным трубам и...соедините их с гибкой подводкой к смесителю. Работайте двумя ключами.

Правильно выберите место для тройника в общей канализационной трубе, чтобы подвести канализацию к сифону раковины. Операция требует точности при измерении и соединении колен новой трубы.

Труба имеет соединительную муфту, позволяющую регулировать высоту трубы до сифона. Накидное кольцо муфты закручивают в последнюю очередь после присоединения к сифону. Теперь раковину с сифоном можно установить на место, подсоединив к сливной магистрали. Остаётся нанести санитарный герметик в щель между умывальником и стеной. Герметик тщательно загладьте специальным инструментом или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: