Наверх

Установка сливного бочка

Устройство сливного механизма для унитаза

Основной неотъемлемой частью любого унитаза является сливной бачок. Без него ни один унитаз не сможет правильно функционировать и отвечать санитарно-гигиеническим нормам. Несмотря на огромное разнообразие сливных бачков, они все выполняют идентичную функцию, обеспечивают смыв унитаза хранившимся в бачке запасом воды.

По типу монтажа смывное устройство для унитаза делится на три типа.

  1. Первый тип это бочки системы компакт, которые устанавливаются непосредственно на сам унитаз. Это самая распространенная модель, так как они имеют небольшие размеры и просты в использовании.
  2. Второй тип – это подвесной бачок, эта модель бачка широко использовалась несколько десятилетий назад, поэтому он еще встречается в квартирах старых построек. Данный тип бачка отличается тем, что он крепится к стене и соединяется с унитазом сливной трубкой.
  3. Последний тип бачков это встраиваемые в стену бачки, данные бачки очень удобны тем, что они монтируются в стену, чем самым улучшают внешний вид санузла и позволяют сэкономить пространство. Устройство бочка унитаза такого типа зачастую очень надежное, так как выполняются из высококачественных материалов.

 

Схема установки сливного бочка


Установка сливного бочка происходит в зависимости от типа сливного бочка.

Одну из самых простых установок имеют бачки навесного типа, основной задачей в данном процессе является прикрепление бачка к стене.

Чтобы прикрепить бачок к стене нужно воспользоваться дюбелями или анкерами для более надежного крепления.

Для начала определите высоту, на которой будет крепиться бачок, и определите, где будет центр бачка. Это можно сделать с помощью уровня, так как бачок должен быть установлен ровно.

Чем ровнее будет установлен бачок, так красивее будет выглядеть.

  1. Определив, где будут находиться крепежные элементы, проверьте, что отметки находятся на одном уровне, так как если размесить крепежи с наклоном, это приведет к неправильной работе бачка.
  2. Далее просверливаем отверстия в стене и монтируем в них дюбеля.
  3. После того как вбиты дюбеля вешаем на них бачок и подсоединяем трубки подачи воды и сливную трубку, при необходимости регулируем поплавок.
  4. Установка слива унитаза типа компакт немного сложнее и займет больше времени.
  5. Для начала стоит установить каркас бачка и сливной клапан, который нужно прикрепить ко дну пластмассовой гайкой.
  6. При помощи двух болтов прикрепляем бачок к чаше унитаза, и устанавливаем уплотнительное кольцо между унитазом и бачком.
  7. После того как бачок прикреплен к унитазу подключаем к нему водопровод, после чего настраиваем поплавковый клапан.
  8. И для того чтобы завершить установку бочка нужно монтировать пусковой механизм, и прикрепить кнопку слива на крышку бачка.
  9. Не стоит забывать, что модели бачков отличаются и поэтому для начала нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к бачку. Это поможет избежать не приятных последствий в процессе установки.

 

Устройство слива унитаза


Все сливные бачки имеют идентичные устройства и состоят из сходных узлов. За предотвращение неконтролируемого слива воды с помощью перекрывания отверстия для слива отвечает сливная арматура. Именно благодаря арматуре удается поддерживать запас воды в бачке постоянно, действует арматура по типу клапана. Арматура для подачи воды необходима для подключения бачка к водопроводу, они могут иметь разные способы вхождения в бачок.

Механизм, который отвечает за прекращение подачи воды при наполнении бачка, называется поплавковым, этот же механизм позволяет экономить воду.

Предохранительную функцию в системе выполняет устройство перелива, он необходим, в случае если при наполнении бачка поступление воды не прекращается. Тогда вся лишняя вода беспрерывно сливается через устройство перелива в унитаз.

Также все бачки оборудованы пусковым механизмом, которые могут быть абсолютно разными.

При кнопочном пусковом механизме работа бачка приводится в действие простым нажатием кнопки. Кнопочный механизм бывает двухкнопочным и однокнопочным, двухкнопочный механизм считается более экономным. Также есть пусковые механизмы, которые функционируют с помощью цепочки либо рычага. Самыми современными являются встроенные в стену сливные бачки, но они еще не столь распространены. Настоящей новинкой мира сантехники являются сенсорные пусковые механизмы.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: