Наверх

Монтаж смесителя для душа

Правильный монтаж смесителя для душа: его устройство, установка и ремонт

Планируя ремонт в ванной комнате, практически все сталкиваются с необходимость монтажа смесителя для душа. На современном рынке сантехнических товаров существует огромное количество различных смесителей. И так как все они имеют отличительные характеристики, часом процесс выбора необходимого вам затрудняется. Зачастую смеситель подлежит замене или ремонту в случае поломки, либо при выполнении капитального ремонта, когда происходит замена всей сантехники. Но в любом случае если вы планируете устанавливать смеситель самостоятельно, процесс будет одинаковым, но прежде мы должны изучить полностью его устройство.

Устройство смесителя

Современные смесители с душем при разработке должны учитывать основные требования к эксплуатации. Основным из них является то, что такой душ должен подавать четко отрегулированный поток воды с правильной температурой независимо от давления и температурных колебаний.

Устройство смесителя с душем

В наше время, когда все вокруг постоянно обновляется и развивается, производители смесителей тоже не стоят на месте. Современные смесители с душем очень разнообразны, они имеют различные формы, дизайн, цвет, размер, функции и разные способы управления. Ввиду такого разнообразия человек может подобрать себе необходимый смеситель без особого труда.

Смеситель для душа скрытие монтажа


В случае если ванная комната имеет ограниченного пространство, или душевая кабинка имеет небольшие размеры, решить проблему с выступающим смесителем помогут смесители скрытого монтажа.

Смеситель для душа скрытие монтажа

С помощью таких смесителей можно добиться большего пространства и придать ванной комнате более аккуратного вида. Такие смесители очень удобны тем, что единожды установив скрытую часть, вы можете подобрать смеситель любого типа. Это возможно за счет того, что скрытие части в таких смесителях практически идентичны.

Основной задачей при установке смесителя скрытого монтажа это правильно установить скрытую часть. Если скрытая часть установлена правильно, подсоединить к ней внешнюю часть не составит абсолютно никакого труда.

Установка смесителя для душа


Если вы столкнулись с необходимостью установки, либо замены смесителя с душем, то этот процесс можно произвести самостоятельно. Нужно просто выполнить последовательность необходимых действий.

Установка смесителя для душа

  1. Для начала полностью перекройте доступ воды к требующему замены смесителю.
  2. После того как вода перекрыта, открываем вентили смесителя для того чтобы убедится в перекрытие воды и спустить остатки воды.
  3. Далее отсоединяем шланг душа от корпуса смесителя.
  4. Как только душ отсоединен, переходим к отсоединению смесителя от подающих воду труб.
  5. После того как вы полностью демонтировали старый смеситель приступаем к монтажу нового.
  6. Перед тем как соединить смеситель с подающими воду трубами, наматываем фум-ленту или паклю на резьбу трубы и смесителя, после этого соединяем смеситель и трубы.
  7. Как только смеситель подключен к трубам, присоединяем к нему шланг душа, не забывая при этом про резиновые прокладки.
  8. Когда процесс установки полностью завершен, открываем воду и внимательно проверяем, чтобы вода нигде не просачивалась.
  9. Если вы заметили, даже небольшие протечки это означает, что устройство смесителя для душа установлено неправильно.

 

Душевая кабина - ремонт смесителя


Если некорректно работает смеситель в душевой кабине или вы заметили протекания в его области, это означает, что смеситель требует ремонта. Выявив проблему поломки, вы сможете самостоятельно ее устранить.

Смеситель перестал смешивать воду


В случае если смеситель перестал смешивать воду, то есть вода из крана течет либо холодная, либо горячая, то вам необходимо заменить картридж который отвечает за регулирование воды.

Смеситель перестал смешивать воду

  • Чтобы это сделать нужно, снять ручку регулировки, отсоединить декоративную накладку, открутить прижимную гайку и заменить картридж.
  • После этого произвести обратные действия и собрать смеситель.

 

Начала подтекать вода


Если вы заметили, что смеситель перестал переключать режимы или из-под ручки переключения начала подтекать вода это означает что вышел из строя картридж переключения режимов.

Начала подтекать вода

  • Чтобы заменит этот картридж нужно снять смеситель, предварительно сняв ручки и всевозможные накладки.
  • Отсоединив смеситель, открутите гайку, под которой вы найдете картридж и замените его.
  • Заменив картридж, соберите смеситель и проверьте исправность его работы.

 

Протекает корпус смесителя


Если же у вас протекает корпус смесителя, то он уже не подлежит ремонту, так как если вы попытаетесь его спаять, это приведет к герметизации смесителя.

Поэтому в случае появления такой неисправности лучше полностью заменить старый смеситель новым исправным смесителем.

Ремонт смесителя с душем


Если в случае поломки смесителя вы не хотите тратиться на покупку нового, либо настолько привыкли к старому, что просто не хотите с ним расставаться можно попробовать отремонтировать сломавшийся смеситель.

Для начала нужно определить причину поломки, допустим, если в случае открывания крана вода одновременно поступает и через кран и через душ. Это означает, что в переключателе крана на душ просто износилась прокладка золотника.

  1. Чтобы исправить данную поломку необходимо заменить данную прокладку.
  2. Для этого нужно отсоединить шланг и излив, после чего открутить переходник.
  3. Далее требуется снять рукоятку переключателя и, выкрутив винт достать эксцентрик.
  4. Теперь аккуратно вынимаем золотник через нижнее отверстие в корпусе смесителя.
  5. Для того чтобы золотник легче установился в корпус нужно смочить его водой.
  6. После этого меняем старые резиновые кольца на новые кольца и собираем смеситель назад.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: