Наверх

Установка унитаза

Изучаем устройство унитаза для его последующей установки

Унитазом называется специальное санитарно-техническое приспособление, которое в основном изготавливается из сантехнической керамики – материала, отличающегося высокой прочностью, устойчивостью к влиянию моющих химических средств. Чтобы понять, как устроен унитаз, достаточно осмотреть его визуально, так можно определить основные его составляющие. Сливной бачок оснащен специальной конструкцией, которая обеспечивает подачу воды, процедуру ее слива в чашу унитаза. Чтобы обеспечить правильную работу приспособления, его нужно установить в соответствии с существующими правилами, настроить слив. Происходить может установка унитаза своими руками, процедура не подразумевает сложных действий, под силу практически каждому мужчине.

Как устроен унитаз


Прежде, чем рассматривать процедуру установки, разберемся подробнее, из каких частей состоит обычный унитаз.


  • Первая составляющая – приемная чаша, она может быть изготовлена из фаянса и полуфарфора, оба материала прекрасно подходят для подобного использования, практически не отличаются по присущим характеристикам. Также разделяются унитазы по конструкции приемной чаши: тарельчатые, воронкообразные, они могут быть с косым и прямым выпусками.


Как устроен унитаз

Чаша внизу расширена приливом, в котором находится четыре специальных отверстия, предназначенных для крепления конструкции к полу.

  • Вторая составляющая унитаза – сливной бачок, он может располагаться прямо на чаше, размещаться выше нее, или вмуровываться в стену. Именно со сливным бачком чаще всего могут возникать проблемы, внутри он оснащен достаточно простой сливной конструкцией, некоторые ее элементы в процессе эксплуатации изнашиваются, требуют ремонта или замены.


Чаще всего используются керамические низкорасполагаемые полуавтоматические сливные бачки.

Они состоят из корпуса с крышкой, поплавкового клапана, спускного клапана, спускной арматуры. Даже в случае поломки причину ее в такой простой конструкции найти несложно. Существует еще несколько видов сливных бачков, они отличаются по устройству, но используются сегодня реже, чем рассмотренный выше тип.

Как правильно установить унитаз


Установка унитаза – это несложная процедура, но к ней нужно подготовиться, прочесть соответствующую информацию, найти необходимые инструменты. В таком случае работа пройдет быстро, а результат порадует.

Рассмотрим последовательность работ на примере отдельно стоящего унитаза – такие конструкции наиболее распространены.

  1. Для начала необходимо одеть на выпуск, используя сантехническую смазку, манжету или фановый отвод, придвинуть унитаз на то место, где он будет стоять в дальнейшем, при этом нужно завести выпуск в приемный патрубок канализационной тубы.
  2. Теперь важно выровнять унитаз в том положении, в каком он должен находиться, отметить карандашом или маркером наружный контур основания чаши, обозначить места креплений.
  3. Потом необходимо отодвинуть унитаз и просверлить, используя твердосплавное сверло, отверстия под крепление, забить в них дюбеля. Если речь идет про деревянное основание, крепиться оно будет саморезами или шурупами.
  4. Далее требуется снова задвинуть унитаз на место, ориентируясь по сделанным отметкам, соединить его с канализацией.
  5. На шурупы необходимо надеть шайбы с пластмассовыми прокладками, слегка их наживить.
  6. После того, как выставлена горизонтальность чаши (по верхнему краю при помощи уровня), можно шурупы закручивать до конца.
  7. Теперь необходимо заделать зазоры между бетонным полом и основанием чаши, используя плиточный клей. Можно применить цементно-песчаный раствор.
  8. Далее необходимо удалить излишки смеси, вдоль контура сделать углубление 2-3мм, чтобы впоследствии эту канавку замазать санитарным силиконом.
  9. Нужно оставить унитаз, чтобы выравнивающий слой хорошо затвердел.


Когда выравнивающий слой застыл, можно приступать к установке бачка и подключению его к холодному водоснабжению.

Важно проверить, чтобы конструкция работала должным образом, отрегулировать слив в случае надобности. Работа сделана.


Чтобы посмотреть наглядно, как она происходит поэтапно, достаточно найти в интернете ссылку – установка унитаза видео. На видеоролике можно увидеть, какова последовательность действий, в чем заключается каждый этап работы, сколько времени занимает вся процедура.

Установка унитаза на плитку


Во многих помещениях, где располагается санузел, можно заметить на полу керамическую плитку, которая достаточно хрупкая и может треснуть в процессе крепления унитаза. Какие особенности имеет установка унитаза в данном случае.

Установка унитаза на плитку
Процедура будет происходить по тому же плану, который был рассмотрен выше. Только особое внимание нужно уделить используемым инструментам. Потребуется сделать отверстие в плитке так, чтобы она не треснула, в противном случае самостоятельная установка унитаза обойдется достаточно дорого.

Необходимые инструменты


Для работы потребуется перфоратор, сверло с победитовой напайкой, имеющее диаметр, соответствующий крепежам унитаза.

Процесс установки


После нанесения отметок, нужно взять керно или сверло и молоток, сделать очень маленький скол на плитке, чтобы сверло в дальнейшем не соскользнуло и работало в нужном направлении.

  • Теперь необходимо взять перфоратор и сверло подходящего диаметра, обязательно отключить ударный механизм и начать сверление.
  • Процедура может затянуться, в таком случае придется остудить сверло в холодной воде и продолжить работу.
  • Учитывая то, сколько стоит установка унитаза, нужно работать максимально аккуратно, чтобы из-за допущенных ошибок самостоятельная работа не привела к лишним затратам.
  • Только после того, как будет просверлена плитка, можно на перфораторе включить ударный механизм, чтобы просверлить нужное отверстие.
  • Теперь можно не бояться, что в процессе работы треснет кафель и придется менять еще и плитку.
  • Далее все делается по общим правилам.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: