Наверх

Как сделать межкомнатную арку

Арки из гипсокартона. Как сделать межкомнатную арку своими руками

Многие говорят, что очень трудно и затратно сделать арки из гипсокартона своими руками и большинство по такой причине даже наотрез отказываются от монтажа подобной конструкции. Но хочу уверить вас, что сделать подобный декор, например, вместо двери будет точно не дороже, нежели приобрести новую дверь. По моему, изготовление арки вместо двери, которая ведет в гостиную или на кухню получится намного красивее, тем более ее создать можно даже самому. Сейчас опишу подробно, как таким образом облагородить бывший дверной проем. Для того чтобы всё это сделать понадобится два гипсокартонных листа, размером 1,2 м на ширину вашего проема, а также толщиной 12 мм.

Что нужно для работы


Также для работы нужен один лист гипсокартона, толщина которого 6,5 мм, один стоечный профиль (60х27 мм), 4 направляющих профиля (размером 27х28 мм), а также 2 армированных уголка.

Арки из гипсокартона


Прежде всего берем рулетку и с помощью нее замеряем ширину дверного проема.

Арки из гипсокартона


Теперь отрезаем необходимый для работы кусок гипсокартонного листа. Это сделать можно простым канцелярским ножом.

  • Проводим ножом два или три раза вдоль намеченной линии, а после этого переворачиваем лист и надламываем по срезу, отсекая лишний материал.
  • Чтобы край панели был боле ровный, стоит приложить к разметке профиль, уровень или правило.
  • Итак, подготовьте два гипсокартонных листа.


Арки из гипсокартона

  • Теперь стелим лист на пол, на нем отмечаем центр и вдоль проводим ось.
  • Немного выше, чем нижний край гипсокартона (на несколько см) на отметке вкручиваем саморез.
  • К нему нам нужно привязать шнур, в петлю которого на другом конце пройдет карандаш. Это поможет с легкостью вычертить подходящий радиус, что сделает форму арки идеальной.
  • Отдаляя или наоборот приближая к центру карандаш, выбирается радиус арки, после чего определившись в его размером, проводим карандашом легкую линию, держа шнур в натяжку.
  • Формой будущей арки нужно управлять сразу, еще до того, как она была вырезана и делать это легко, смещая саморез по оси вверх или вниз. В данном случае все будет зависеть только от вашей фантазии. Но стоит помнить, что очень крутой изгиб лучше не делать, ведь в дальнейшем могут возникнуть проблемы при монтаже.


Арки из гипсокартона


По разметке отрезаем все лишнее с нашего листа. Чтобы было удобнее, можно даже воспользоваться ножовкой, которая имеет мелкие зубья, обычным ножом или электролобзиком. Помните, что тяжелее всего делать это обычным ножом.

Арки из гипсокартона


Теперь делаем разметку на втором листе.

  • Для этого необходимо прислонить панели тыльной стороной друг к другу, осторожно положить их на пол так, чтобы лист, который нужно разметить, лежал на полу.
  • После этого аккуратно выровняйте верхние части материала и карандашом проведите по отрезанной части.
  • Получается, что первый гипсокартонный лист служит лекалом, а второй – зеркалом, на которое нужно перенести копию.
  • Лишний фрагмент материала отсекаем и приступаем к работе с ножницами по металлу.


Арки из гипсокартона


Сейчас будем отрезать направляющий профиль. Для этого нужно приложить его к краям листа и прорезать на месте ножницами по металлу. При помощи этих профилей к проему и крепится сама конструкция.

как сделать арку из гипсокартона

  • Направляющие профили стоит прикреплять таким образом, чтобы они были на расстоянии 1,5 см от стены, поскольку 1,2 см – это толщина  листа, а еще пару миллиметров уходит в арочный уголок.
  • Чтобы смонтировать каркас для арки рекомендую работать с нейлоновыми дюбелями, диаметр которых 6 мм, а также саморезами для дерева, размером 3,5х41мм и больше.
  • В таком случае отверстия лучше всего делать перфоратором через каждые 30 или 40 см. глубиной по 5 см каждое.


как сделать арку из гипсокартона


Электрическая отвертка или шуруповерт при монтаже арки из гипсокартона просто необходимы. Но такие инструменты можно, конечно, заменить электрической дрелью, если насадить на нее биту. Направляющие профили прикручиваем к проему саморезами, заправив отверстия дюбеля.

как сделать арку из гипсокартона


Итак, половину работы выполнили. Собранный вами каркас должен быть таким.

как сделать арку из гипсокартона


Теперь прикручиваем листы к каркасу. В данном случае незаменимыми помощниками станут саморезы для металла размерами по 3,5х2,5 мм, кстати их еще некоторые называют гипрочными саморезами. Ими стоит прикреплять панель к направляющему профилю через каждые 15-15 см. Закручивать их необходимо так, чтобы шляпка была немного утоплена в гипсокартон.


как сделать арку из гипсокартона


Теперь необходимо замерить длину окружности вырезанной арки и ножницами по металлу отрезать по таким замерам направляющий профиль. Он понадобится нам для того, чтобы собрать внутренний каркас, но сперва его нужно будет выгнуть. Как же это сделать?

Теми же ножницами, которые режут металл, на гранях профиля делаем прорези на расстоянии каждые 7 см. После этого направляющий профиль можно сгибать так, как пожелаете.

как сделать арку из гипсокартона


Теперь получившуюся «кракозябру» прикручиваем вдоль края гипсокартонного листа на тыльной стороне саморезами для металла. Если прикрутили, тогда можно замерять расстояние между получившимися направляющими профилями и между краями готовой арки. По размерам нужно будет вырезать из стоечного профиля несколько перемычек.

как сделать арку из гипсокартона


Это мы делаем с помощью ножниц для металла. Количество перемычек подсчитать очень легко, их должно быть столько, чтобы хватало разместить через каждые 7 или 14 см.

как сделать арку из гипсокартона


Крепкими саморезами для металла крепим перемычки к готовой арке, что поможет нам усилить собранную конструкцию из профиля.

арка из гипсокартона своими руками


Теперь еще один раз вымеряем длину и ширину окружности арки. По размерам необходимо вырезать полоску из гипсокартона для арки.

арка из гипсокартона своими руками

Как согнуть гипсокартонный лист


Перед тем, как крепить материал к каркасу, необходимо намочить его немного водой, придавая изгиба. Это является одним из положительных качеств такого материала, что получается благодаря гипсу, который при увлажнении может принимать любую форму. Но помните, что пренебрегать такими изгибами не стоит, ведь можно испортить заготовку.

арка из гипсокартона своими руками


Далее прикрепляем к арке панель с помощью саморезов для металла через каждые 5-7 см.

арка из гипсокартона своими руками

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: