Наверх

Дверные проемы из гипсокартона

Дверные проемы из гипсокартона: принцип монтажа

Межкомнатные двери часто удаляют, чтобы расширить пространство в квартире или доме. Чтобы не оставлять пустой проем, делают дверные гипсокартонные проемы. Преимущество такого метода – множество идей для оформления. Это также недорогой и быстрый способ отделки помещения. Деревянные проемы также эстетичны, но стоят намного дороже.

 

Проем в виде акри

 

Проем в виде акри

Существует несколько разновидностей арочных проемов:

  • когда используется дуга одного радиуса – это классика;
  • в модерне радиус изгиба арки увеличен вертикально, то есть арка приобретает форму эллипса;
  • если плоскости сходятся под углом – готика;
  • арка «романтик» представляет собой сложную комбинацию закругленных и прямых элементов.

Стиль арки выбирается в соответствии с интерьером смежных помещений, между которыми планируется сделать проем. Потолки помещения влияют на выбор формы арки. Сложная форма арки визуально уменьшает пространство.

 

Проем между комнат

 

Первый этап – подготовительные работы. Сначала дверной проем следует нарисовать на бумаге. Масштабирование может быть любым. Таким образом вы наглядно увидите преимущества или недостатки выбранного стиля арки. Далее демонтируется дверь и очищается поверхность. Замеряется высота или ширина арки, а также ее диаметр и радиус изгиба.

На следующем этапе монтируется металлический профиль. Предварительно проводятся расчеты. Лучше всего использовать профиль в форме буквы П, так как он имеет оптимальную жесткость. Для работы понадобятся специальные ножницы и дырокол для металла. Можно воспользоваться и саморезами, но их шляпки не дадут плотного прилегания гипсокартонных листов к каркасу арки. Теперь необходимо рассчитать длину профиля с учетом предыдущих замеров. Грань листа измеряется метром по шаблону арки. Надрезы делаются ножницами на профиле. Шаг надрезов – 50 мм. Таким образом, направляющие будут иметь нужную форму. Профиль изгибается по шаблону, и каркас готов.

Затем мы готовим гипсокартон. Если глубина проема и ширина арки не более 20 см, то с одного бока гипсокартонного листа можно сделать сплошные надрезы с интервалами в 1 см. Сторона листа с надрезами впоследствии зашивается по направлению к потолку. Еще один способ – предварительно проколоть ГКЛ специальным валиком с шипами, перед этим смочив лист водой. В этом случае материалу надо дать просохнуть не меньше 12 часов.

Если обшивается гипсокартоном горизонтальная часть дверного проема, лучше использовать более тонкий потолочный гипсокартон.

 

Арка из гипсокартон своими руками

 

Необходимо удалить все неровности стены. Затем с двух сторон дверного проема закрепляются профиля из металла ПН 27/28. Арка должна образовывать единую плоскость со стенами смежных помещений, поэтому профиль надо углубить на расстояние, равное толщине гипсокартонного листа, который планируется использовать.

 

Арка из гипсокартон своими руками

 

Боковины арки надо вырезать согласно расчетам и подготовленным шаблонам. В соответствии с шаблоном надо вырезать нижнюю плоскость арки, верхняя плоскость отрезается от ГКЛ с учетом высоты и ширины арки. МДФ также подходит для боковин.

Прямые профили крепятся в проеме, а за ними идут изогнутые направляющие. Все крепится с помощью саморезов, которые надо аккуратно завинчивать, сильно их не вдавливая. В противном случае прогиб металлического профиля может привести к потере формы всей конструкции.

Как оформить межкомнатную арку? Перфорированные уголки служат средством обрамления выступающих углов конструкции и стыков арки с потолком и со стеной. Затем уголки надо оклеить серпянкой. Поверхность ГКЛ шпаклюется стартовой шпатлевкой, которой надо дать высохнуть после нанесения. Когда стартовый слой затвердеет, настает время обработки финишной шпатлевкой. Шпатлевкой надо заделывать весь ГКЛ, а не только стыки. Это гарантирует однородность цвета при последующей покраске. После всей проделанной работы поверхность надо отшлифовать и только потом можно красить или клеить обои.

Дверной проем можно сузить или расширить. Для продления арки гипсокартонная конструкция выполняется по всей длине дверного проема. Чтобы проем сузить, можно заложить его кирпичом.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Александр #
20 ноября 2014, 16:03
Хорошо было бы сопровождение в виде подборки картинок. Задался целью сделать состоятельно дверной проем из гипсокартона, но в вашей статья я так и не увидел, как пошагово я могу это осуществить
Ответить