Наверх

Экономим на отоплении

Экономия на отоплении в загородном доме

Каждый владелец загородного года ужасался при подсчете средств, потраченных на отопление. И не важно, каким способом отапливается дом, будь-то газ, уголь, дрова или солярка, в любом случае расходы существенные. Естественно, сразу же возникает вопрос, как сэкономить на отоплении без ущерба для комфорта? В данной статье мы рассмотрим простые мероприятия, доступные каждому, которые существенно сократят расходы.С чего начать?


Оптимизировать всю систему теплоснабжения дома

 

  1. Во-первых, необходимо оптимизировать всю систему теплоснабжения дома, провести энергосберегающие мероприятия. Важно отметить, что часто отопительное оборудование работает на полную мощность, дом отапливается слишком сильно, и владельцы дома вынуждены открывать окна и проветривать, чтобы охладить помещение. А ведь это лишний расход топлива. Таким образом, мы за свои деньги отапливаем улицу. Чтобы избежать подобных ситуаций,  самым разумным решение является установка термостатов на радиаторы, позволяющих регулировать уровень нагрева отопительного прибора. Затраты на один радиатор без учета установки составят всего 300-500 рублей, а экономия на рациональном и достаточном отоплении составит минимум 15-20%, снизятся расходы на закупку топлива, также увеличится и ресурс теплового оборудования. Выгода от приобретения термовентилей очевидна. Меньше отопления – меньше расход на топливо. Столь небольшие затраты на оптимизацию теплоснабжения окупятся менее, чем через месяц.
  2. Во-вторых, важно установить регулирующие клапаны баланса на радиаторы. Часто бывает так, что на первом этаже загородного дома жарко, на втором прохладнее, ну а на третьем и вовсе холодно. Такое происходит из-за неравномерного распределения горячей воды по всей системе отопления, горячая вода уходит полностью в радиаторы первого этажа, а на остальные этажи вода расходуется по остаточному принципу.

    Для решения этой проблемы достаточно установить клапаны баланса, которые будут регулировать равномерное распределение горячей воды между всеми этажами дома. Таким образом, небольшие расходы на установку клапанов помогут правильно распределять тепло по дому и,  соответственно, более рационально расходовать топливо. Данное  мероприятие за счет правильно распределения тепла позволит сэкономить еще до 30 % от стоимости топлива.
  3. В-третьих, если вы только строите новый дом, либо готовы кардинально поменять всю имеющуюся систему отопления, отличным решением будет являться покупка отопительного прибора со множеством дополнительных функций. Современные отопительные приборы самостоятельно измеряю температуру и в помещениях, и на улице, автоматически отключаясь при достижении заданной температуры и также автоматически включаясь при остывании помещения. Вы сможете выбрать для себя комфортную температуру воздуха в помещении, которая будет постоянно поддерживаться, избавляясь от необходимости ручной регулировки. Естественно, современное оборудование существенно сократит затраты на топливо и теплопотери будут минимальными.



Окна, двери, щели, трещины

 

Экономия на отоплении в загородном доме


Последним, но крайне важным мероприятием является снижение общих теплопотерь в доме. Окна, двери, щели, трещины – все то, что способствует выходу тепла на улицу. Даже через небольшую дырочку в стене или оконной раме выходит огромное количество драгоценного тепла. Плотно подогнанные оконные рамы, дверные косяки, слой утеплителя сохранят тепло и уют в Вашем доме и приведут к существенной экономии.


Ваше мнение:


Введите код: