Наверх

Полы в бане

Пол в бане

Если рассматривать вопрос, из какого материала должен быть выполнен пол в бане, то нужно отметить несколько позиций. В этом статье мы рассмотрим как его сделать своими руками.

Главная же его функциональность заключается, прежде всего, в хорошем обеспечении стока воды. Поэтому пол в бане может быть выполнен из самых различных материалов. Например, этим материалом может выступать керамическая плитка, бетон, глина. Да и земляной, также не является большой редкостью. Его также можно сделать из сосны, ели, лиственницы или пихты.


Хотя, согласитесь, если в бане пол холодный, то вставание на него разгоряченными ногами не вызывает никаких приятных ощущений.

Здесь нужно учитывать, кстати, тепловую инерцию материала, который мы будем использовать для покрытия, а также необходимо предусмотреть слив.

Из-за этого очень часто в бане кладут доски, циновки и плиты из пробки. Если ставить деревянный настил, то его лучше всего приподнять над земляным основанием на некоторое расстояние для того, чтобы пол мог высыхать, а не быть постоянно сырым и влажным из-за постоянного присутствия воды.

Абсолютно недопустим в бане делать поверхность из каких-либо синтетических материалов, например линолеума.



Устройство деревянного пола


Монтаж вполне заслуженно считается одним из самых сложных этапов в возведении бани. Обычно их делают или бетонными или деревянными. В принципе практически каждый человек может сделать их своими собственными руками, не прибегая к услугам профессионалов.

канализационную систему. За таким полом очень просто ухаживать, намного удобнее, чем за полом, выполненным из дерева.
Однако, существует опасность обжечь ноги на кафельном полу. Поэтому для того, чтобы этого избежать, на такой пол ставят специальные  решетки из дерева. Если считать затраты на пол в бане, то вариант кафельного пола из керамической плитки с деревянными решетками будет выглядеть дороже, чем просто деревянный пол. Но, стоит учесть тот факт, что пол из дерева потребует замены, буквально, через несколько лет, чего никак не скажешь о поле из плитки. Так, что экономический эффект виден сразу же.

Даже, если вы любитель сухой финской сауны, где воды и влажности на полу значительно меньше, чем в русской бане, пол все же лучше делать из кафельной плитки. Ведь даже в сауне пол требуется тщательно мыть после каждого приема процедур, что опять говорит о преимуществах кафельного пола из керамической плитки.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: