Наверх

Крыша бани своими руками

Как построить крышу для бани своими руками. Утепление, возведение, конструкция крыши

Прочитав эту статью, вы поймете, как строится крыша для бани своими руками, какой материал нужен для того, чтобы накрыть её и каковы требования стоит соблюдать при строительстве крыши для бани.

Конструкция и форма зависит от того, какова конструкция самого строения.

Крыша бани очень отличается от конструкции для дома, например, весом, а вот разнообразные архитектурные нюансы зависят от строительных норм, связанных с габаритами всего помещения бани, характеристиками территории, где будет произведено строительство и материалами, которые необходимы для возведения фундамента и стен.

Решая вопрос, как будет сделана крыша бани, стоит учесть множество рекомендаций, выбирая тип:

  1. Если же баня строится, как отдельное здание, тогда необходимо возвести двухскатную крышу, что сделать можно своими руками, это обеспечит максимальную надежность в готовом виде бани и крыши для нее, а также позволит сэкономить денежные средства.
  2. На той территории, где постоянно обильные осадки, крышу нужно делать так, чтобы угол ее наклона был 45 градусов, из-за этого снежные массы не будут постоянно скапливаться на ней.
  3. В лесостепных и степных областях, там где баня размещена на открытом участке территории, крышу стоит делать с небольшим углом наклона, чтобы избежать повреждений, которые могут быть вызваны сильным ветром.
  4. Если баня – это пристройка к основному зданию, тогда можно возвести своими руками односкатную конструкцию. Угол ее наклона в данном случае зависит от материалов, которые будут использованы для покрытия крыши, но варьируется он в рамках от 50 до 60 градусов.

Конструкция и форма крыши

 

 

Самый популярный вариант - двухскатная крыша


Самым распространенным вариантом для бани на сегодняшнее время является двухскатная крыша. Чтобы понять, как же правильно сделать крышу в бане, стоит учесть, что самые простые конструкции в плане монтажа также являются и самыми надежными.
Несмотря на то, что многоскатные крыши обладают привлекательным видом и они оригинальны, процесс их возведения достаточно сложен и для этого понадобится большое количество стройматериалов.

двухскатная крыша


Виды крыш для бани

 

Односкатная крыша для бани


Односкатная и двухскатная банные крыши отличаются между собой по своей конструкции на: с чердачным помещением и без чердака.

Конструкция с чердаком изготовляется начиная с того, что делается покрытие чердака, а после этого возводится непосредственно крыша.

Если нет такого пространства, тогда потолок и крышу бани совмещают между собой. Такой вариант чаще всего позволяет возвести односкатный тип без чердака.

Чтобы принять оптимальное решение по поводу того, какой тип установить, стоит изучить главные особенности разных типов. Так, например, крыша, под которой есть чердачное помещение на вид более привлекательна, а это обеспечивает одновременно и эстетический вид бани в целом. Кроме этого, она обеспечивает строению отличную теплоизоляцию, так как после того, как возводятся стены бани, перекрывают баню потолком, который защищает баню изнутри от атмосферных осадков, пока не возвели крышу.

Крыша без чердака


Если вы решили построить на своем земельном участке баню с крышей без чердака, тогда подобное строение больше подойдет для использования летом.

Крыша без чердака


Этот вариант более экономный, так как на него уйдет меньше материалов и работа дешевле. Кроме того, баню можно будет использовать, как сушку для овощей и фруктов.

На сегодняшний момент магазины предлагают покупателям большой ассортимент различных материалов для возведения крыши на бане, например, металл, ондулин или еврошифер, черепицу и другие.

Советы


Уже от того, какой материал будет выбран для бани, выбирается угол наклона, который для металлического кровельного покрытия составляет 15-27%, для еврошифера – 27%, а для рулонного материала, вес которого небольшой, – 3-15%.

Если строится крыша бани без чердачного помещения, тогда угол наклона необходим небольшой, где-то 10%.

Есть и другой вариант покрытия крыши бани, который более оригинальный, но в настоящее время он не настолько популярен на территории нашей страны, как распространен за границей. Этот вариант покрытия бани сохранился еще с древнего времени и подразумевает покрытие крыши дерном.

Самым простым методом укладки такого натурального покрытия является такой метод:

  • сверху настила производят гидроизоляцию крыши бани при помощи нескольких слоев необходимого материала;
  • сверху гидроизоляции укладывают два слоя дерна. Нижний слой укладывают корнями вверх, а верхний слой корнями вниз.


Такая крыша требует, чтобы ей придали угол наклона от 10 до 15 градусов. Она смотрятся довольно привлекательно, но не забывайте, что как и обычный газон, натуральная зеленая крыша требует особенного ухода.

Именно поэтому, выбирая такой вариант кровельного покрытия, стоит предусмотреть свободное время для ухода за «цветущей крышей».

Возводим крышу для бани своими силами


В настоящее время существует огромное количество печатных изданий, а также материалов на просторах Интернета, которые помогают узнать, как возвести крышу для бани. Итак, мы расскажем коротко, о самых главных этапах строительства.

Возводим крышу для бани

Конструкция банной крыши состоит из двух основных частей:

  • несущая часть банной крыши, которая включает прогоны, стропила и другие элементы;
  • кровельное покрытие, которое включает деревянную обрешетку, спецпокрытие, различные изоляционные слои, защищающие крышу бани от тепла, влаги и других воздействий окружающей среды.


Стропильная система собирается на земле или на срубе бани, но на земле эти работы выполнять намного проще.

Стропильная система состоит из нескольких основных частей:

  • стропильной ноги, которая представляет собой доску, длиной 2,8 метров, сечение которой – 100х40 мм;
  • ригель, который придает конструкции дополнительную прочность. Он располагается на 50 см под стыком, где соприкасаются ноги стропил.


Важно: доски, которые предназначены для стропильной конструкции стоит обрезать под углом 40 градусов и скреплять шурупами между собой. Стропильные фермы обшивают по горизонтали и по вертикали, а лучше делать это на земле.

Монтаж стропильной системы

 

Важно: стыковочные швы лучше размещать на разных уровнях, для чего используются можно взять доски разной длины.



Монтаж стропильной системы

Когда сборка была завершена, конструкцию, которую вы получили в итоге, нужно установить поверх банных стен, после чего начинается процесс, который подразумевает изготовление обрешетки. В зависимости от выбора материала для кровельного покрытия, обрешетку стоит изготавливать в сплошную или в разбежку. Если вы решили использовать в качестве кровли рулонный материал, тогда обрешетка будет изготавливаться сплошной из досок, толщина которых не менее 2 сантиметра, причем, в данном случае, чем больше длина материала, тем более надежная и прочная получится конструкция банной крыши, так как будет меньше швов на стыках.


Банная крыша возводится следующим образом:

  1. Сперва по верхней обвязке банных стен, укладываются балки, которые служат опорой для конструкции кровли. Если проект подразумевает чердак, тогда перекрывающие балки стоит зафиксировать в гнездах. При работе по укладке балок, нужно тщательно следить за тем, чтобы все они крепились горизонтально. Если балки будут выступать за пределы стен сооружения больше, чем на 50 сантиметров, тогда под них нужно дополнительно уложить столб-опору.
  2. Уже на детали опоры устанавливают стропила на расстоянии от 1 метра друг от друга, которые выполнены в виде брусьев, досок или бревен. Крепят стропила деревянными накладками или металлическими скобами.
  3. Если вы покрываете баню рулонным кровельным материалом, тогда нужно заранее изготовить сплошной настил из дерева. Если вы решили покрыть свою баню черепицей или еврошифером, тогда нужно выполнить обрешетку из бруса или досок.
  4. Конек важно закрыть оцинкованным металлом или асбестоцементными заготовками.
  5. Фронтоны крыши для бани зашивают сайдингом, доской, вагонкой, тут уже зависит все от вкуса застройщика.
  6. Если под крышей будет чердачное помещение. Тогда в торцах нужно оставить отверстия для окон, которые могут располагаться как с одной стороны, так и с двух сторон. Если уклон пологий, можно разместить окно на любом торце крыши.

Кровельные работы


Обрешетка для рубероида

Покрываем банную крышу

Предлагаем вам подробно рассмотреть процесс укладки кровли, в данном случае, шифером:

  1. Прежде всего, укладываем рубероид. Боковая часть первой полосы рубероида – это ориентир, который поможет уложить шифер.
  2. Чтобы избежать разных недочетов, во время раскройки рубероида, оставляем припуск, который составляет от 10 до 15 см. Укладку стоит делать аккуратно и качественно, а на поверхности уложенного материала не должно быть никаких волн. Теперь отмечаем выступы краев рубероида за пределы обрешетки и обрезаем ровно по метке. Чтобы первый лист не улетел, если сильный ветер, его нужно прикрепить специальными кнопками.
  3. Каждую последующую полосу укладываем в нахлест на 8-10 сантиметров на предыдущую.
  4. Как правило, укладка шифера выполняется в полтора листа по отношению к высоте ската крыши бани, а чтобы ускорить процесс, можно заранее нарезать половинки листов.
  5. Коньки делаем своими руками из оцинкованного металла или двух досок, но если нет времени, тогда покупаем их в магазине.

Делаем в банной крыше теплоизоляцию


Банную крышу можно утеплить несколькими способами, к примеру, утеплитель её можно уложить на стропила, между стропил и под стропилами. Вот очень много советов.

Делаем в банной крыше теплоизоляцию

  • Вариант укладки утеплительного слоя между стропилами самый простой, но если использовать все три метода, тогда стоит делать изоляцию плотно, чтобы избежать появления щелей в местах, где стыкается материал с трубами, стенами и другими конструкциями.
  • Кроме того, тщательно следите, чтобы толщина прослойки для воздуха между теплоизоляционным и гидроизоляционным слоями при утеплении изнутри, составляла не меньше 2 сантиметров.
  • Важно еще проследить, чтобы не было допущено провисание материала для гидроизоляции, так как это обеспечит хорошую вентиляцию воздушных потоков.
  • Если конструкция банной крыши пологая, тогда можно улучшить вентиляцию, нарастив стропила брусками, или путем укладки утеплителя под стропилами и между стропилами отдельно.
  • Сегодня, производители предлагают жителям нашей страны большое разнообразие современных систем для гидроизоляции, которые состоят из панелей, защищенных от влаги с отличной теплоизоляцией.
  • Если воспользоваться подобной системой, можно не укладывать слой гидроизоляции под кровлей, ведь это исключает автоматически один уровень циркуляции воздуха.
  • Решая уложить уже готовую систему гидроизоляции, помните о важном моменте – оборудовании пароизоляционного слоя с внутренней стороны бани.
  • Изоляцию можно разместить немного ниже или выше элементов стропильной системы, причем, соединение отдельных элементов производится в фальц.
  • Кроме того, помните, что укладка материала под стропилами уменьшает пространство чердака, поэтому утеплитель лучше укладывать выше брусков.
  • Все это позволит конструктивным элементам оставаться внутри помещения и обеспечивать защиту от негативного воздействия температуры или осадков.
  • Стропила, которые остались открытыми, можно приспособить, как элемент для украшения чердака.

 

Виды потолков в бане


Завершающим этапом строительства крыши в бане является выбор вида потолка. Потолок можно подшить строительным материалом или выполнить настильным способом. Выбирая конкретный вариант потолка, стоит ознакомиться подробнее с обеими способами.

Виды потолков в бане

Подшивая потолок снизу досками, нужно помнить, о прокладывании еще одного слоя пароизоляции. Сегодня, можно купить специальный материал, который предназначен для бани и выдерживает температуру выше 100° С.

Сверху пароизоляционного материала, нужно уложить слой минваты, которая является экологически чистой и служит, как теплоизоляция. Иным способом является укладка пароизоляционного слоя на потолок бани снизу, а после этого укладывается слой утеплителя.

Потолок, который сделали методом настила, укладывают по верхней обвязке банных стен, а в качестве пароизоляции используют рубероид, фольгу, слой глины или толь. Утеплителем в данном случае послужат опилки, торф, сухие листья, стружка готовая продукция.

Если все работы по строительству крыши бани были выполнены правильно и последовательно, тогда конструкция крыши прослужит эффективно и долго, позволяя в дальнейшем самому владельцу бани наслаждаться качественно проделанной работой.

Только грамотный подход к делу поможет упростить процесс по строительству бани и сэкономит приличную сумму, не привлекая специалистов со стороны.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: