Наверх
Ваш регион: Самарская область
Выбрать регион
Добавить фирму

Положение о нагрудном знаке Почетный строитель России

1. Знаком "Почетный строитель России" - ведомственной наградой Министерства регионального развития Российской Федерации - награждаются высококвалифицированные работники предприятий, организаций и учреждений строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений строительной отрасли, а также другие лица, внесшие значительный вклад в развитие отрасли:

за многолетний труд и заслуги в области строительства, активное проведение экономической реформы, успешное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию с высоким качеством объектов и производственных мощностей;

за разработку и внедрение современных проектов строительства, новейшей техники и технологии, использование передовых форм, методов организации производства, индустриальных конструкций и конкурентоспособных строительных материалов, дающих значительный экономический эффект;

за заслуги в области подготовки кадров специалистов и квалифицированных рабочих для строительного комплекса Российской Федерации;

за высокий профессионализм, самоотверженность, проявленные при восстановительных работах и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

2. Награждение нагрудным знаком "Почетный строитель России" производится приказом Министра регионального развития Российской Федерации по ходатайству руководителей и коллективов (советов трудовых коллективов) предприятий, организаций и учреждений строительного комплекса независимо от форм собственности по согласованию с руководством субъектов Российской Федерации, а награждение работников других органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций - по представлениям руководителей соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Нагрудным знаком "Почетный строитель России" награждаются работники, имеющие стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

Независимо от стажа работы награждаются за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленные при спасении людей, строительной техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий.

Повторное награждение нагрудным знаком "Почетный строитель России" не производится.

Нагрудный знак "Почетный строитель России" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

3. Награжденному одновременно с вручением нагрудного знака "Почетный строитель России" выдается удостоверение установленного образца, производится запись о награждении в его трудовой книжке и выплачивается денежная премия до 10 минимальных размеров оплаты труда, принятой в Российской Федерации на момент награждения и используемой для регулирования оплаты труда.

Выплата указанной премии производится за счет предприятия, организации, учреждения, возбудившего ходатайство о награждении, при наличии денежных средств.

4. Вручение знака "Почетный строитель России" производится в торжественной обстановке, в трудовом коллективе, где работает награжденный, руководством Министерства регионального развития Российской Федерации, руководством Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и их подразделений, а также руководителями предприятий, организаций и учреждений от имени министерства.

5. Приказы о награждении нагрудным знаком "Почетный строитель России" публикуются в изложении в отраслевых газетах и журналах.

6. Дубликаты нагрудного знака "Почетный строитель России" взамен утерянных не выдаются. В случае утраты удостоверения к знаку по ходатайству руководителей предприятия, учреждения или организации может быть выдан дубликат удостоверения.


Ваше мнение:


Введите код: