Наверх
Ваш регион: Тульская область
Выбрать регион
Добавить фирму

Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам

Побудили меня написать эту заметку ситуации, которые произошли на двух разных стройках. Сразу замечу, что закончились они всё-таки благополучно. В первом случае во время приёмочного контроля армирования было обнаружено, что строители вместо указанной в проекте арматуры А500С применили арматуру A - III. На другой стройке заказчик сменил компанию, осуществляющую строительный контроль. К этому моменту фундамент здания был сделан на 70%. Я с удивлением увидел, что выпуски из фундаментов сделаны из арматуры A - III вместо указанной в проекте А500С. В первом случае были удалены непроектные стержни A - I1I и заменены на предусмотренные проектом А500С. Во втором случае после долгих консультаций с проектировщиками с облегчением выяснили, что фундамент всё-таки можно не переделывать.

Как показывают вышеприведённые примеры, оказалось, что не только арматурщики, но даже многие ИТР не в состоянии отличить эти два класса арматуры друг от друга. Более того, приходилось слышать мнение, что A - l11 и А500С это одно и то же. Меж тем, они отличаются не только по внешним признакам, но и по техническим характеристикам. Об их внешних и внутренних отличиях и пойдёт речь ниже.

Арматура A - III и А500С Время генерации 0.170 sec

На строительных площадках случаются моменты, когда приходится применять сварку. Арматура, которая нетребовательна к условиям сварки, —настоящий подарок для строителей. Большим плюсом арматуры А500С является отсутствие хрупких разрушений сварных соединений, выполненных ручной дуговой сваркой. Именно такая сварка и применяется на большинстве строительных площадок, поэтому выбор А500С вполне оправдан. О том, что арматура является свариваемой, нам говорит буква «С» в её обозначении.

Следует пояснить, почему же удалось добиться такой хорошей свариваемости арматуры А500С. Дело всё в том, что А500С изготавливают из стали с низким содержанием углерода, а для свариваемости это - самый важный показатель. Что же касается арматуры A - III,то она была разработана ещё в 50 - е годы XX века. Изготавливается A - III из стали с высоким содержанием углерода, что накладывает серьёзные ограничения по использованию. Такая арматура является ограниченно свариваемой. Поэтому применение A - III вместо А500С при определённых обстоятельствах может быть опасным для возводимых объектов.
Кстати, некоторые зарубежные стандарты строительства вообще не допускают сварки арматуры с содержанием углерода выше 0,22%.

Чем ещё хороша А500С? Она позволяет экономить без потери качества. Арматура А500С имеет предел текучести равный 500 Н/ мм2, в отличие от 400 Н/мм2, которым обладает A - III. Получается, что при тех же расчётных нагрузках применение арматуры А500С выгоднее. Как показывают не только расчёты, но и практика - экономия на металле составляет в среднем 20%.

Арматура A - III и А500С

Не удивительно, что при таком раскладе многие отечественные заводы, выпускающие металлопрокат, перешли на более востребованную строителями арматуру А500С. Правда, первые годы её выпуска не обошлись без затруднений. Например, одно время классы арматуры A - III и А500С поставлялись с одинаковым профилем, то есть визуально были неотличимы. Заводская маркировка часто тоже отсутствовала, поэтому для определения класса арматуры приходилось проводить лабораторные испытания.

Разница между арматурой А-III и А-500С

Сейчас такой проблемы нет. Взглянув на фото, вы невооружённым взглядом увидите внешние различия между A - III и А - 500С.

Надеюсь, что если у вас и были какие-то затруднения в определении этих классов арматуры, то после прочтения моей заметки вам всё стало ясно.

Популярный компрессор Уфа. Проверка работы компрессора.

Ваше мнение:


Введите код:
Иван #
16 июня 2014, 14:37
На фото А-III и А-500С неразличимы.
Ответить
Администрация #
17 июня 2014, 19:54
Исправили
Ответить