Наверх

Забилась канализация

Что делать если забилась канализация? Методы по борьбе с засорами канализации

Время не проходит бесследно для канализационных труб, что выражается в появлении в них отложений. При этом свойства и характер движения стоков во многом и определяют, с какой скоростью они будут появляться. Из-за присутствия на стенках наслоений трубы приобретают меньшее живое сечение. Это приводит к уменьшению пропускной способности и засорению канализации. В дополнение к этому из-за осадка возникают трудности с отводом стоков. Он превращается в благоприятную среду для сульфатредуцирующих бактерий, которые в ней активно размножаются. При этом образуемые ими продукты жизнедеятельности оказывают негативное воздействие на трубы, уменьшая срок их службы. 

 

Предотвращение засоров

 

  • Среди возможных методов по предотвращению засоров канализации нет равных по надёжности использованию пробок-фильтров, размещаемых на сливные отверстия, и проведению мероприятий профилактического характера, заключающихся в ее промывке. 

Необходимого эффекта можно достигнуть, если еженедельно прочищать сливные отверстия при помощи соды, взятой в количестве одной чашки, вслед за которой туда льют уксус. Дождавшись появления в трубе пены, ее нужно пролить горячей водой. 

Определяем засор


В случае возникновения засоров порядок действий определяется спецификой засора. 

  1. Если вода не может уйти через сливное отверстие лишь в одном сантехническом устройстве, то понятно, что возникший засор имеет локальный характер. 
  2. Если подобная картина наблюдается со всеми сантехническими приборами, то вероятно, что засорению подверглась главная труба. 

 

Устранение местного засора канализации

 

  1. Может быть и так, что с засором можно справиться, если сливное отверстие хорошо пролить кипятком. С помощью данного метода можно легко удалить жировые отложения. 
  2. Альтернативным решением может стать снятие сифона, главная задача которого сводится к фильтрованию взвешенных частиц, и его чистка. В ходе его демонтажа важно все делать предельно аккуратно и позаботиться о том, чтобы при сборке все детали остались на месте и были целыми. 
  3. Если данная попытка не принесла успеха, имеет смысл прибегнуть к химическим препаратам для чистки канализации. В составе большинства очистителей присутствует главный действующий компонент - щелочь. При помощи подобных очистителей можно справиться с жировыми отложениями. 
  4. Если имеется подозрение, что канализация засорилась из-за попавших туда волос, то помочь здесь сможет кислотный очиститель. Недопустимо любой из данных препаратов наливать в трубу, где имеется серьезный засор, не дающий просачиваться и капле воды. Дело в том, что здесь возникает риск того, что очиститель может выплеснуться назад, нанеся ожог. 
В дополнение к вышесказанному запрещается добавлять к щелочам кислоты. Не исключено, что это может привести к очень бурной реакции. Собираясь устранять засоры при помощи химических средств, обязательно нужно выполнять рекомендации производителя.

 

Пользуемся вантузом


Методы по борьбе с засорами канализации


Следует помнить о том, что на помощь в борьбе с засорами может прийти нехитрое приспособление, именуемое вантузом. Чтобы легче было справиться с засорами, нужно нанести слой вазелина или иную густую смазку на края вантуза и уже после приступать к чистке канализации. 
Важно, чтобы вся чаша вантуза была погружена в воду. Во время размещения ее на сливном отверстии следует вначале удалить из чаши воздух. 

 

Сантехнический трос


Как же решить проблему, если все средства оказались бессильны перед засорами? В этом случае выход может быть лишь один - воспользоваться сантехническим тросом. Один конец данного устройства предусматривает ручку, а другой - наконечник, выполненный в виде сверла либо ершика. 
Сантехнический трос
Тросом часто пользуются профессионалы, и для достижения желаемых результатов нужно обладать определенными навыками работы с ним. Ему под силу миновать и повороты, однако здесь важно соблюдать осторожность и меру - им можно и повредить трубу, если она изготовлена из пластика. Если вы сомневаетесь, получится ли у вас справиться с засорами, либо в вашем распоряжении нет троса, то в этом случае рекомендуется поручить эту работу сантехнику. 

 

Устранение засоров главных труб


В принципе здесь для борьбы с засорами применяются аналогичные методы. Специфика заключается в использовании профессионального оборудования, специальной техники и промышленных препаратов для очистки. В основе откачки канализации промышленным методом лежит использование высокого давления и температуры. Засор канализации не может быть веским основанием для паники. С подобным настроем люди действуют необдуманно, в результате его все заканчивается еще большими проблемами. 

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: