Наверх

Выбираем сварочный аппарат

Как правильно выбрать сварочный аппарат

Раньше сварка использовалась в основном на производстве. Теперь появились простые, легкие и удобные сварочные аппараты. Благодаря этому домашние мастера начали широко применять электросварку в квартире, в гараже или же на даче.Хотите приобрести сварочный аппарат для домашнего пользования? Тогда неплохо было бы ознакомиться с тем, какие существуют разновидности и характеристики подобных аппаратов.

То, к какой категории относится сварочный аппарат: бытовой, полупрофессиональной или профессиональной, определяет величина тока. Если эта величина меньше 200А, то перед нами бытовой аппарат, до 300А - полупрофессиональный, а выше 300А – профессиональный.

1. Трансформаторный сварочный аппарат переменного тока - это самый распространенный и самый простой по конструкции вид сварочного аппарата. Но с его помощью можно сваривать лишь конструкции из низколегированных сталей. Алюминий, дюраль, медь переменным током не сваришь.

2. Трансформаторный сварочный аппарат постоянного тока с плавящимися электродами сложнее и стоит дороже. Однако, он позволяет сваривать как черные, так и цветные металлы и нержавеющую сталь, обеспечивая высокое качество шва.


3. Электросварочный аппарат-инвентор. Основа этих сварочных аппаратов - импульсные преобразователи напряжения, поэтому их называют также импульсными. Поскольку в этих аппаратах удалось избавиться от наиболее громоздкой и тяжелой детали, трансформатора, инвенторы имеют малый вес и небольшие габариты. Инвенторы подключаются к сети переменного тока, а на выходе дают ток постоянный с высоким напряжением холостого хода (85-90В). Инвенторы позволяют сваривать черные, цветные металлы и нержавеющую сталь. В магазинах имеется большой выбор сварочных инвенторов.


Ваше мнение:


Введите код: