Наверх

Утепление потолка в частном доме

Утепление потолка в загородном доме

В частном доме необходимо хорошо утеплять потолок дабы избежать потери тепла. Именно потолок является самым ответственным участком для удержания тепла в доме. Наиболее часто для утепления потолка используется минеральная вата. О том, как утеплить вверх в частном доме при помощи минеральной ваты мы и расскажем в этой статье.

Давным-давно люди старались в частном доме, хоть как-то уменьшить теплопотерю через кровлю, они покрывали чердачный пол опилками, соломой, сухой травой, шлаком, потом даже керамзитом, но такое покрытие имеет недостатки – натуральный природный материал имеет свойство гнить, там заводится всякая нечисть, которая потом может добраться и в комнаты. Шлак имеет повышенный радиационный фон. Лучшим вариантом утепления потолка в частном доме является керамзит, но нынешние материалы для утепления потолков наступают керамзиту на пятки. Давайте рассмотрим варианты утепления чердачных полов современными материалами для сохранения тепла в доме.

 

Подготовительные работы


Прежде чем приступить к утеплению потолка в частном доме, надо приготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе проведения работ. Вам понадобится сам утеплитель.

Минеральная вата может быть в рулонном виде или в виде плит. Также нужен будет пенопласт толщиной 5 см, пергамин (гидроизоляционный материал), монтажная пена, гвозди, рейки и обрезные доски. В качестве инструментов вам понадобятся : молоток, нож и ножовка по дереву, а также электрический лобзик.


Утепление потолка в загородном доме


Первым делом нужно провести качественную гидроизоляцию

 

  • Для этого рулон пергамина раскатывают по земле и нарезают острым ножом на полосы.
  • Полосы нужно будет уложить между балками потолка с напуском с каждой стороны по пять сантиметров.
  • Пергамин после укладки нужно закрепить при помощи реек к торцам потолочных балок.

Первым делом нужно провести качественную гидроизоляцию

Укладка пенопласта


Следующим шагом в процессе утепления потолка будет укладка пенопласта.

Укладка пенопласта

  • Пенопласт нужно нарезать так, чтобы листы вставлялись в пространство между балками очень плотно.
  • Между листами пенопласта можно оставлять зазор не больше одного сантиметра. Впоследствии эти зазоры заполняются монтажной пеной.
  • После того как уложили пенопласт настилаем еще один слой гидроизоляции  (пергамин).

 

Укладке минеральной ваты


Потом приступаем к укладке минеральной ваты.

Укладке минеральной ваты

  • Слой минеральной ваты обязательно должен доходить до верхней поверхности потолочных балок.
  • Возможно придется укладывать несколько слоев минеральной ваты.
  • Ну а потом делают настил из досок.
  • Доски настилают поперек потолочных балок.

 

Утепляем изнутри и снаружи


Утеплить частный дом мы можем одним из двух способов – изнутри помещения или снаружи. Два этих способа эффективны и приносят желаемый результат (тепло в доме и экономия энергоресурсов), но можно различить виды материалов и технологию утепления потолков в доме.

Мы знаем две группы строительных материалов: паропроницаемые и паронепроницаемые (зависит от того, впитывает ли материал влагу или нет). Поэтому внутри помещения необходимо использовать паропроницаемый строительный материал, а снаружи помещения – паронепроницаемый.

Утепляем изнутри помещения


Чтобы удержать улетучивающееся тепло из частного дома, мы можем изнутри помещения прикрепить минеральный утеплитель, который продается в виде рулона и плит, другое его название - современная стекловата. Подвесной потолок - идеальный способ спрятать минеральный утеплитель в комнате.

утеплить потолок изнутри помещения

  1. Сначала для потолка набирается металлический каркас с гипсокартоном, потом приклеиваем с помощью клея для кафеля минеральный утеплитель в пространстве между профилями (так как этот клей способен практически сразу удержать утеплитель на потолке).
  2. После этого гипсокартоном обшивается каркас.
  3. Технология очень проста, но этот утеплитель необходимо так ставить, чтобы его не спрессовать, так как эффект минерального утепления – в многошаровой воздушной прослойке, которая находится внутри ваты.


Еще один нюанс этого утепления – это точечные светильники, которые очень быстро перегорают через их нагревание, так как минвата не дает возможности лампочкам охладится.

А устранить эту проблемку можно, если вокруг точечных светильников убрать утеплитель или оставить немного пространства для передвижения воздуха, чтобы была возможность светильникам охлаждаться. А еще можно просто отказаться от точечных светильников, заменив их простыми люстрами или лампами бра.


Утепляем снаружи помещения


Утеплить снаружи можно только на чердаке, это прекрасный способ удержать тепло в доме, если у вас в планах не было что-либо менять внутри помещения, а именно делать поверхность подвесную.

утепляется потолок в частном доме снаружи

А сделать такое утепление еще проще, чем внутри комнат.

  1. Сначала расчищаем пол чердака от всякого мусора, нам понадобится чистая бетонная плита.
  2. Замеряем поверхность пола чердака и покупаем необходимое количество 50-тимиллиметрового пенопласта высокой плотности.
  3. Покрыть чердачный пол можно и полистиролом, но это дороже в два раза.
  4. Выкладываем пол пенопластом и соединяем его между собой монтажной пеной.


Если вы используете чердак для складского помещения, необходимо залить пенопласт еще и стяжкой, чтобы не поломать пенопласт. В стяжку нужно ставить металлическую сетку, а слой раствора должен быть не менее 50 мм. Вот такая вот система утепления потолка.

Вот и все, наш дом теперь будет утеплен по максимуму и, к тому же, мы сэкономим на энергии или газе.

Конечно, проще и дешевле утеплять снаружи, но ситуации бывают разными, например чердак многоэтажки - не наша собственность и просто ЖЭК может не разрешить это сделать. Но если у вас свой собственный дом – вам решать, каким способом сделать утепление потолка.

Видео по теме


Описание к видео: Чтобы в нашем частном доме, через вверх не уходило тепло, нам необходимо правильно утеплить поверхность, об этом и описывается в этом сюжете.

Ваше мнение:


Введите код:
ви #
6 ноября 2012, 06:08
потолок утеплил опилкой в пермежку шлаком и убедился что этого мало. Надо наверное под шлаком положить пенопласт. Как вы думаете поможет или нет.Буду рад услышать ваши мнения.
Ответить
сергей #
16 января 2013, 21:39
можно так зделать на верх поталка положить фольгоизол потом минвату сверху доски.7
Ответить
Лидия #
21 февраля 2013, 22:24
В деревянном доме потолок утеплён мхом толщ.5 см - мох уплотнён. (дому 50лет)мох сверху засыпан землёй 3 см. Тепло зимой уходит через потолок. Подскажите, пожалуйста, как дополнительно можно утеплить потолок. Спасибо.
Ответить
Елена Кузина #
18 февраля 2014, 21:57
Вот интересно если утеплять потолок частного дома самостоятельно именно подобным образом, возможно ли сохранить тепло в суровую зиму? Или же все-таки лучше обратиться к специалистам? По видео и фото видно, что этим занимаются именно они. Хотя по описаниям так подробно, что кажется на первый взгляд это сделать не так-то сложно и самому. Главное все предварительно подготовить и замерить.
Ответить
Саша #
19 февраля 2014, 08:48
Статья довольно обширная, но меня интересует следующий вопрос - какой утеплитель все-таки лучше выбрать? Ведь существует множество различных утеплителей, а консультанты строительных магазинов нередко сами себя в своих же консультациях ставят в тупик.
Хочу утеплить потолок и снаружи, и изнутри. Работы много, поэтому хочу узнать чисто с практической точки зрения - стоит ли оно того? Или лучше одной стороной отделаться?
Ответить
Саша #
19 февраля 2014, 08:48
Статья довольно обширная, но меня интересует следующий вопрос - какой утеплитель все-таки лучше выбрать? Ведь существует множество различных утеплителей, а консультанты строительных магазинов нередко сами себя в своих же консультациях ставят в тупик.
Хочу утеплить потолок и снаружи, и изнутри. Работы много, поэтому хочу узнать чисто с практической точки зрения - стоит ли оно того? Или лучше одной стороной отделаться?
Ответить
Михаил #
19 февраля 2014, 08:52
Вообще, в выборе утеплителя в первую очередь опирайтесь на бюджет и то, насколько хотите утеплиться. Да, я бы еще учитывал такой фактор, как экологичность, но тут и цена соответственно будет повыше.
Если не знаете, с какой стороны утеплиться, я советую утепляться снаружи. По строительным законам утепляют ту стену, которая холоднее, а холоднее у нас всегда стена внешняя. Кроме того, внутреннее утепление украдет у вас часть пространства.
Ответить