Наверх

Стиль кантри в интерьере

Стиль кантри в интерьере. Фотографии комнат в стиле кантри

Стиль кантри появился в Англии, но стал известен как стиль американской деревни. Главное преимущество кантри в том, что его нельзя оценивать как современный или несовременный. Характерный уют этого стиля делает привлекательным любой дом или квартиру. Обилие предметов из натуральных материалов позволяет наполнить любое помещение теплотой деревенского дома. В культуре каждой страны кантри изменяется под влиянием традиций и обычаев нации. У нас в Украине кантри получил черты традиционной украинской хаты - лаконичная мебель из натурального дерева, роспись стен народными орнаментами, текстиль с вышивкой, глиняная посуда и люстра в виде колеса.

 

Цвет для стиля кантри

 

Можно использовать как сильно яркие тона, так и бледно-теплые - для уюта и домашней обстановки

 

Цветовая гамма стиля кантри близка к природным оттенкам - традиционный белый, голубой, желтый, бежевые и терракотовые оттенки. Благодаря популярности экологически чистых товаров стиль кантри становится только популярнее у нас в стране последние несколько лет.

 

Вместе со стилем кантри в моду снова входит:

  • отделка кирпичом,
  • натуральным деревом и камнем,
  • использование декоративных элементов из тростника,
  • соломы.

 

Отделка стен

 

Очень важный момент это отделка стен. Ведь для этого стиля используются в основном только естественный материал: камень, дерево, текстиль

 

 

Стены коттеджа, оформленного в стиле кантри, могут быть оклеены бумажными или виниловыми обоями с ярким растительным орнаментом.

  • Прекрасно подойдут обои в яркую клетку/линейку,
  • принты с цветами,
  • птицами или бабочками.

 

Обязательно какую-то часть стен или потолка отделать вагонкой или панелями под дерево. Допускается также отделка декоративным камнем, имитация кирпичной стены. Если речь идет о кантри с украинским уклоном, то возможно нанесение декоративной штукатурки. Стены, потолок и мебель можно оформить в стиле украинской художественной росписи.

 

Мебель

 

Именно мебель, даёт ту изюминку и специфику данного стилевого оформления комнат, кухни и спален

 

Мебель в стиле кантри:

  • основательная,
  • надежная,
  • с элементами ковки,
  • сделанная из натурального дерева с сохранением его природной текстуры.

 

Вся мебель должна быть с прямыми линиями, лаконичная и практичная, не отполированная.

 

При оформлении интерьера дома можно использовать:

  • корзины,
  • традиционные украинские сундуки,
  • буфеты.

Все аксессуары обязательно должны нести практическую значимость, подчеркивать простоту и жизнерадостность дома.

 

Использование текстиля


Главное украшение дома, оформленного в стиле кантри, - это текстиль

 

Для штор используются только натуральные ткани - хлопок, лен, ситец, реже - шелк.

 

Эти материалы идеально покажут себя в эксплуатации. К примеру, хлопковые шторы имеют высокую теплостойкость и прочность, поэтому вода и свет с течением времени не действуют на них. Расцветка штор в стиле кантри, как правило, отличается незамысловатым рисунком. Это могут быть белые или бежевые шторы в яркую клетку или полоску. На шторах могут быть любые растительные элементы - ягоды, цветы, колоски пшеницы. Длина штор в стиле кантри зависит от функции помещения. К примеру, если речь идет об оформлении гостиной или спальни в стиле кантри, то лучше подойдут длинные шторы. На кухне же целесообразно повесить короткие шторы.

 

Шторы в стиле кантри

 

Вот это зановесочки дают такую домашнюю обстановку, тепло и уют. Так как это не объемлемый элемент стиля кантри

 

Моделей классических штор в стиле кантри не так много: короткие шторы-кафе (шторы, которые крепятся на прямой перекладине или веревке, закрывают половину окна), длинные шторы с ламбрекенами (шторы с оборками, которые скрывают верхнюю часть карниза), традиционные шторы с подхватами (в роли подхвата может быть грубая веревка, кружевная тесьма). Ткань штор должна перекликаться с обивкой мебели, скатертью, салфетками и полотенцами.

 

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: