Наверх

Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Если к дизайну квартиры подойти творчески, проявить капельку фантазии, то даже самая небольшая квартира превратится в уютное, функциональное и, главное, необычное жильё, в котором вы будете себя чувствовать комфортно, а гости не устанут им восхищаться. В этой статье мы рассмотрим как сделать дизайн однокомнатной маленькой квартиры, квартиры студии, всё это научимся делать своими руками. Ведь лучший дизайн маленькой квартиры - это своими руками.

 

Наверно, каждый согласится, что жить в большой и просторной квартире – это замечательно, особенно, если есть достаточное количество комнат, например, спальни, просторная гостиная, большая кухня и другие помещения. Но вот стоимость на недвижимость, сегодня, диктует совсем другую реальность, поэтому большая часть молодых семей для начала могут позволить себе только однокомнатную квартиру.

И получается, что единственной комнатой в этой квартире является и спальня, и гостиная, и столовая одновременно. Поэтому владельцам ее приходится выдумывать дизайн-проект, чтобы лучшим образом все это совместить.


Конечно, какой бы квартира не была маленькой, каждому человеку хочется, чтобы она булла уютной. Правильный и современный дизайн для однокомнатной квартиры делает самые удивительные вещи. Ведь он может даже сделать помещение не похожим на другие, даже если квартира считается устаревшей «хрущевкой». Именно интересные и оригинальные идеи могут помочь вам придать своей малогабаритной квартире уют и неповторимость.

Дизайн квартиры-студии

 

Дизайн квартиры-студии


В настоящее время, наиболее прогрессивным дизайнерским решением считается создание студии, которая является единым пространством, где нет никаких перегородок, но в то же время оно разбито уникальным методом на некоторые функциональные зоны. Говорят, что выдумщиком такой замечательной идеи стал студент из Франции. Вопрос с гостиной и спальней в такой квартире-студии сам собой отпадает.

А чтобы сделать из своей квартиры такую студию, скорее всего владельцу придется поломать все привычные перегородки, которые традиционно отделяют прихожую от гостиной и кухню от комнаты. Кстати, особенно в данном случае везет тем, кто имеет в квартире нишу, ведь она может послужить полету фантазии при переделке.

Дизайн квартиры-студии

Вариант переделки однокомнатной квартиры в студию, лучше всего подойдет молодым семьям, которые еще не успели обзавестись детьми, а также людям, которые любят приглашать в гости много друзей и устраивать вечеринки, ведь удобство обеспечено. Для таких людей, такой дизайн однокомнатной квартиры самый оптимальный. Кроме этого, здесь можно воплотить любые идеи, а если человек решил из такой квартиры сделать обычную, тогда это легко при помощи обычной перегородки из гипсокартона.

В основном в таких квартирах на западе живут творческие люди: художники, архитекторы, музыканты. Именно такой интерьер соответствует их образу жизни. Квартиры-студии очень нравятся молодым людям и студентам, поскольку они идеальны для сбора многочисленных друзей и создания дискотек, тем более наличие отдельной кухни им вовсе не обязательно.

Кстати, если говорить о выборе квартиры для одинокой девушки, тогда такой вариант также будет хорошим. Хотя многие девушки также предпочитают и классический вариант однокомнатной квартиры. Ведь для таких дам особенно важно иметь полноценную кухню.

 

  1. Чтобы переоборудовать однокомнатную квартиру в квартиру-студию, необходимо воспользоваться услугами архитектора или дизайнера, но сели есть желание, тогда сделать это можно и своими руками. Конечно, вам могут прийти в голову многочисленные оригинальные идеи.
  2. Прежде всего, важно знать, что в студии все существующее пространство разделено всего на две зоны, которые в традиционном варианте можно назвать так: гостиная-столовая, которая выполняет и функцию отдыха, и сна, и кухни. Чтобы эти зоны были заметны, часто для этого используют перепады пола или потолка, арки, колоны или подиумы. Конечно, такие детали не будут отделять одну часть квартиры-студии от другой, но они укажут на то, что та или иная зона является по-своему функциональной.
  3. Чтобы разделить зоны, также используют различные покрытия на пол, к примеру, в зоне столовой или кухни можно уложить керамическую плитку, а в зоне гостиной – мягкий и пушистый ковролин или коврик. Для маленькой квартиры такое зонирование является наиболее подходящим вариантом.
  4. Пространство, которое есть в квартире-студии, как правило, заполняется равномерно мебелью и всеми нужными деталями, техникой и так далее, то есть не так, как в традиционной однокомнатной квартире – по периметру. Но есть одно правило – это то, что вся мебель в комнате не должна быть слишком высокой, чтобы не перекрывала пространство. Поскольку основное преимущество квартиры-студии – комфорт, простор, свобода и минимализм.
  5. Как правило, создание студии связано с большими затратами, поскольку придется убирать или переносить существующие перегородки, перемещать вентиляцию, систему водоснабжения, освещения и канализацию. Именно поэтому, следует хорошо подумать, нуждаетесь ли вы в гостиной или хотите квартиру-студию.


Наиболее оптимальные дизайнерские стили для оформления квартиры-студии – это минимализм, хай-тек, но многие прекрасно создают интерьер в таких квартирах-студиях в стиле барокко. Но, конечно, будьте готовы, что капитального ремонта и получения разрешений вам не избежать. Да и вообще проведение такого ремонта собственными силами – это очень трудное занятие.

Классический вариант дизайна однокомнатной квартиры


Если говорить о классическом варианте, тогда можно сказать, что он менее затратный для оформления обычной однокомнатной квартиры. Интерьер в данном случае придумывается так, что комната в дневное время является гостиной, столовой и кабинетом, а в ночное время – спальней. В случае, если квартира предназначается для молодой семьи с маленьким ребенком, тогда важно отдать предпочтение именно такому традиционному варианту. Правда комната будет выполнять функции спальни и детской комнаты, но никак не гостиной.

В небольшой однокомнатной квартире, для троих членов семьи места хватит вполне. А если еще правильно продумать интерьер, тогда такой комнаты хватит даже для четверых. Ведь популярные во всем мире двухъярусные кровати еще никто не отменял. Кроме этого, если однокомнатная квартира предназначается для семьи с маленьким ребенком, тогда нужно подумать об игровом уголке для малыша. Ведь отдельной комнаты у ребенка в такой квартире точно не будет. Но если родители все тщательно спланируют, тогда малышу будет не хуже, чем в детской комнате.

Также будет сложно в данном случае обойтись без зонирования, поскольку требуется одно рабочее место, где можно будет установить удобное кресло, стол и компьютер. Кстати, если говорить об однокомнатной квартире, тогда намного проще оформить кухню. Конечно, важно обратить внимание на расстановку мебели. Если в квартире есть ниша, тогда там можно поместить столик с креслами. Кроме этого, если ваш хозяин обладает навыками строительства, тогда такую нишу можно сделать самостоятельно, пожертвовав балконом или частицей прихожей.

Ну а проблему превращения комнаты в спальню решит удобный и качественный диван, который на ночь сможет перевоплощаться в хорошее спальное место. Хотя, может быть, у вас есть и другие цели? Единственная трудность создания интерьера в малогабаритной однокомнатной квартире заключается в необходимости того, что там должно быть все нужное и ничего лишнего. Именно, сильно загроможденная деталями, комната может уничтожить чувство уюта и простора.

В связи со всеми этими нюансами, важно рассчитать каждый сантиметр площади вашей квартиры, а по возможности сразу продумать расстановку мебели, к примеру, рабочий стол, который сможет трансформироваться в праздничный стол и стол для семейных обедов. Поскольку гостиная подразумевает то, что в ней вы также будете встречать своих гостей. Конечно, если планировка позволяет, тогда можно совместить коридор с кухней, чем вы получить подобие столовой. Но для семьи – это не совсем подходящий вариант, поэтому воспользуйтесь идеями из каталогов или найдите какие-то решения в интернете.

Стили дизайна интерьера

 

Для того чтобы соответствовать стилю, когда вы создаете дизайн вашей однокомнатной квартиры, важно иметь понятие не только в поверхностных знаниях о стилях. Естественно, чтобы создать одно дизайнерское решение, можно выбрать один вариант стиля из самых популярных: хай-тек, минимализм, модерн, классический или барокко, но уже отталкиваясь от них создавать индивидуальный оригинальный дизайн.

Хай-тек


Название хай-тек, что означает «высокие технологии» говорит само за себя. Данный стиль заключается в использовании современных материалов: стекла, металла и пластика. Комната в таком стиле будет напоминать пространство в середине космического корабля или интерьер из будущего. Причем множество вещей в таком стиле можно сделать своими руками, например, взять баллончик с серебреной краской и покрасить старую мебель и вуаля! Смотрится оригинально! После этого, вы даже сможете показывать, сделанные собственными руками, вещи своим друзьям.

Модерн


Если говорить о модерне, тогда тут характерны плавные линии, элегантность, изысканность, пастельные оттенки, использование атласа и шелка в декорациях. Помещение, которое оформлено в таком стиле, может иметь слегка салонный вид, поэтому так чаще всего оформляются гостиные. А вот женщинам, которые любят рукоделие, в данном случае, особое внимание! Поскольку тут есть отличный шанс создать какие-то оригинальные элементы декора собственными руками. Естественно, создание всяких интересных штучек займет много времени, но вы получите эксклюзивные украшения для своей комнаты.

Стиль барокко


Стиль барокко – еще один известный стиль, который подразумевает много узоров, лепнины, симметричные детали и рисунки, инкрустацию и стремление к величию и пышности. Квартира в таком стиле будет очень схожа на покои вельможи, а сели в комнате есть небольшая ниша, тогда туда можно вообще установить любую статую, что завершит дизайн и будет настоящим центром композиции. В данном случае, также можно сделать что-то своими руками, особенно, если вы умеете лепить из глины. Такие элементы будут гармонировать с дизайном интерьера в стиле барокко и радовать вас.

Классический стиль


В настоящее время самым распространенным стилем для интерьера считается классический. Данный стиль подразумевает использование лепнины, арок, паркета и драпировок на окнах из тяжелых тканей. Чтобы добавить шика в комнате, также можно установить электрокамин, который будет имитировать настоящий, а украсить его красивыми декоративными элементами. Тут уже вариантов много!


Дизайн однокомнатной квартиры

  • Прежде, чем начать ремонт в квартире, нужно создать проект и все продумать, начиная от отделочных материалов, текстур, цветов и заканчивая расстановкой мебели. Чем детальнее и тщательнее все будет просчитано, тем намного проще будет создать интересный дизайн своей квартиры. Чтобы оформить интерьер, может быть использован, как один из популярных стилей, так и просто то, что вам нравится и не обязательно делать лучше, чем у соседей.
  • Также вам может помочь просмотр интересных дизайнерских решений в фотографиях в интернете, но не нужно с точностью повторять готовые проекты, поскольку содержание комнаты – это индивидуальное отражение взглядов, вкусов и интересов их хозяев. Возможно, что для кого-то однокомнатная малогабаритная квартиры играет роль спальни, когда у большинства людей – это гостиная, поэтому лучше всего проявить свою фантазию.

 

Важно помнить, что стандартное решение, которые не имеет творческих элементов, сделает образ комнаты безликим и неинтересным, поэтому старайтесь не бояться ошибок и выражайтесь в любых проявлениях, поскольку это достойно уважения. В любом случае, если вы будете следовать такой рекомендации, тогда интерьер в вашей квартире будет неповторим. Кроме того, неважно, где находится ваша квартира, если она будет действительно выполнена с любовью, а также станет отображать ваши предпочтения, тогда вы точно будете чувствовать себя в ней комфортно.

 

Чтобы небольшое жильё выглядело более просторным

 


Дизайн однокомнатной квартиры студии

  • Предпочтите декору функциональность. Ничего вычурного, броского, тяжёлого. Обилие мелких деталей тоже «съедает» пространство. Ощущение простора даст использование универсальной мебели несложных конструкций.
  • Создавая интерьер однокомнатной квартиры своими руками, отдайте предпочтение светлым мягким тонам, которые не «давят» на человека, а, наоборот, зрительно раздвигают пространство. Это необходимо учитывать, выбирая обои или решая, какой краской лучше красить стены.
  • Для маленькой квартиры не подойдут крупный яркий рисунок или орнамент. Это обязательно следует иметь в виду, собираясь клеить обои.

 

Неудачным выбором будут и обои с тёмными или контрастными сочетаниями цветов

 


Дизайн перепланировка однокомнатной квартиры

С помощью обоев с вертикальным рисунком можно зрительно «приподнять» потолки. Диагональный рисунок обоев, направленный к окну, поможет «увеличить» пространство комнаты.

Если решено использовать фотообои, то в комнате должно быть достаточно места, откуда можно было бы смотреть на рисунок, воспринимая его целиком.

  1. Зрительно увеличит размеры однокомнатной квартиры использование одних и тех же материалов в отделке смежных помещений.
  2. Крупная деталь интерьера в комнате должна быть одна: возможно, это будет крупногабаритный шкаф, или большой угловой диван, или массивная нарядная люстра.
  3. Используйте зеркала. Наилучший эффект даёт расположение больших зеркал на противоположных стенах небольшого помещения.

 

Как зонировать пространство, выполняя интерьер однокомнатной квартиры своими руками


Дизайн маленькой однокомнатной квартиры

  • Если квартира однокомнатная, в ней, для удобства проживания, нужно выделить, как минимум, две зоны: для отдыха и работы.
  • Один из наилучших вариантов для разграничения зон – использование модульных стеллажных систем. Такие системы вполне можно сделать самостоятельно.
  • Очень модны сегодня всевозможные ширмы. Если вы решили выполнить интерьер однокомнатной квартиры своими руками в японском стиле – это самый оптимальный вариант.
  • Одним из последних веяний в дизайнерском искусстве является использование стеклянных перегородок. Они могут быть прозрачными, матовыми, витражными.
  • Прекрасно справятся с разграничением пространства комнатные растения или большой аквариум, которые заодно возьмут на себя функцию увлажнителей воздуха в квартире.
  • В качестве разграничителя пространства на зоны может выступить барная стойка с находящимися рядом высокими табуретами.

 

Свет в небольшом помещении

Задумав выполнить дизайн однокомнатной квартиры своими руками, подумайте: может, вам стоить отказаться от большого верхнего света? Тем более, если пространство поделено на зоны? Комната будет выглядеть просторнее, если её освещение будет обеспечено несколькими напольными или настенными светильниками.

Ещё один вариант – потолочные точечные светильники. Их нужно расположить так, чтобы можно было по отдельности включать разные группы: над зоной отдыха и над рабочей зоной.

В целом, дизайн однокомнатной квартиры должен быть лаконичным. А основным девизом, какой бы стиль вы не выбрали, будут слова: «минимум вещей на виду».

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Lissa #
3 марта 2014, 18:57
Я конечно понимаю, что сделать самому интереснее и дешевле, но может стоит обратиться к профессионалам? Скупой платит дважды, особенно если еще и совершенно не умеет делать то, за что берется. Поэтому я лучше подсобираю денюжку и обращусь в студию polinov.
Ответить
Большой БО #
4 марта 2014, 09:49
Вы рассуждаете в нужном направлении, но важно еще понимать что именно вы хотите делать в вашей квартире. Потому что даже той же самой студии Вам придется пояснить общее представление от того, что им нужно будет делать для Вас. Для этого нужен минимум знаний, которые Вы как раз можете почерпнуть из данной статьи
Ответить
Паша #
14 июня 2017, 17:23
спасибо за интересные советы. Надумал покупать стеклообои ( Думаю в коридоре они хорошо будут смотреться
Ответить
Паша #
14 июня 2017, 17:23
спасибо за интересные советы. Надумал покупать стеклообои ( Думаю в коридоре они хорошо будут смотреться
Ответить