Наверх

Потолок из пластика

Потолок из пластика: пошаговый урок монтажа

Когда ваш бюджет ограничен, а ремонт уже идет своим чередом, необходимо идти на компромиссы. И как не странно, почти во всех случаях, экономить приходится на отделочных работах. Если сделать основательное выравнивание потолка штукатуркой вам не позволяют финансы, в таком случае рассмотрите вариант изготовления пластикового, своими руками.

 

Преимущества

 

Пластиковые потолки в основном устанавливают в помещениях нежилых, которые оформляются в нейтральном стиле.

Для квартир и дач пластиковые покрытия – это идеальное решение для потолка ванных комнат и, реже, для кухонь.

Такой материал как пластик – влагоустойчив, в помещениях с плохой вентиляцией не покрывается плесенью, стойкий к изменениям температуры воздуха, на высоту потолка почти не влияет. Он простой в монтажных работах и в демонтаже. Вы без проблем можете заменить поврежденную секцию, не прибегая к полной замене покрытия. И, несомненно, этот материал выгодный в отношении цены, дешевый.

 

Установка

 

Потолок, оформленный из пластиковых панелей, представляет собой сочетание реечного (отделочные работы идентичны установке рейки) и потолка из гипсокартонных листов.

 

Пошаговая инструкция:

 

  • установка профилей, направляющих;
  • установка подвесов;
  • установка профиля;
  • установка панелей из пластика;
  • монтаж плинтуса;
  • установка профилей, направляющих.

 

Необходимо отступить от потолка расстояние в 7-10 см, теперь закрепите по периметру профиль направляющий. На данном этапе очень важны 10 см, по которым в дальнейшем вы проведете коммуникации освещения.


Для того чтобы все замеры, которые вы производите, были точными, выполняйте их, используя лазерный уровень.

В том случае, если вы устанавливаете потолок из пластика в помещении, в котором отделка стен выполнена керамической плиткой, монтажные работы с установкой профиля направляющего могут быть немного сложнее, необходимо высверлить плитку специальным сверлом по выполненной разметке, затем в имеющиеся отверстия установить профиль.

Если вы боитесь, что крепления не особо надежные и направляющие профиля не выдержат собираемую конструкцию, используйте дюбель-гвозди, длина которых достигает 60 мм.

Расстояние крепления направляющего профиля к потолку должно быть 50 см. Внимание! Если вы используете дюбель-гвозди, их следует в плитку вворачивать.

 

Установка подвесов и профиля

 

Итак, профиль потолка должен быть установлен перпендикулярно по отношению панелей из пластика.

  1. Необходимо подрезать профиль до нужной длины и затем вставить его в направляющий профиль.
  2. Далее выполняется разметка для крепления подвесов. На этом этапе очень важно обратить внимание на то, что профиль не должен проходить в тех точках, в которые будут установлены встроенные светильники. И еще один немаловажный момент: профиль и направляющий не должны крепиться саморезами, так как это крепление не обеспечит возможность ровно установить плинтус.
  3. Устанавливать подвесы можно дюбель-гвоздями. Будьте осторожны, если дюбель-гвоздь попадет в полость перекрытия потолка, крепеж будет ненадежным. В таком случае целесообразнее использовать анкера для подвесных потолков (если под рукой нет анкера, воспользуйтесь дюбелем и саморезом).
  4. Составляющие профиля должны располагаться на расстоянии 30-40 см друг от друга, не более. И еще, в том случае, если не устанавливать поперечных направляющих, ваш остов (каркас) будет надежным и прочным.

 

Подшивка панелей из пластика и установка плинтуса

 

Внимание! Проведите все необходимые коммуникации по каркасу навесного потолка перед тем, как будете устанавливать рейки или панели из пластика. Провести коммуникации можно будет и после того, как установите пластик, ведь его легко демонтировать, это не бесшовный натяжной потолок, но это будет лишняя работа.
  • Плинтус начинаем устанавливать на три из четырех стен (на одну стену плинтус ставят параллельно панелям, на две другие –перпендикулярно).
  • Далее пластиковые панели, которые находятся в первом ряду, подпиливают до необходимых размеров и вставляют в плинтус, обратная сторона панели крепится саморезами к потолочному профилю.
  • Следующую панель устанавливают в открытый паз, закрепляя обратную сторону саморезами к профилю потолка.
  • Работа будет окончена после того, как вы закрепите плинтус к четвертой стене.

Таким образом устанавливают и двухуровневые потолки из пластика (работа будет отличаться сложностью каркаса).

 

Идеи мастера

 

  1. Для того чтобы вам было удобнее работать, лучше устанавливать потолок из пластика в паре, ведь две руки помощника – хорошее подспорье в работе.
  2. Плинтус для крепления пластиковых панелей должен быть недекоративным, монтажным (в нем предусмотрены специальные пазы для установки панелей).
  3. В завершении установки пластикового потолка, плинтус к стене крепите при помощи жидких гвоздей.
  4. С саморезами работайте аккуратно, чтобы не испортить пластик, держите его перпендикулярно профилю при закреплении.

 

Советы дизайнера

 

В том случае, если вы приняли решение обшить пластиком, тогда используйте тесненный пластик с широкими панелями (40-60 см). Окрасьте пластик в тон дерева – потолок будет смотреться ничем не хуже фотообоев.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Иван #
19 июня 2017, 17:32
интересно было почитать. Однако лично я натяжные потолки предпочитаю (alfapotolki.moscow/glyancevye-natyazhnye-potolki. html)
Ответить