Наверх

Виды строительных сеток

Сетка: какой она бывает

Сетка бывает разная. Она предназначена для постоянной ловли рыбы. Есть и антимоскитная, защищающая нас от мошкары.А бывает и та, которой огораживают огороды и дачи.  Только эти сети знакомы многим. Но существует современная сетка, о которой мало кто знает. Она используется при проведении сложных строительно-отделочных работ. Об этом типе сетки и пойдет разговор.
Сегодня существует разделение сетки на следующие предназначения: сетка дорожная и  сварная оцинкованная. Выпускается сетка Рабица и стеклотканевая. Еще бывает и строительная фасадная сетка. Давайте поговорим об их особенностях?

Дорожная сетка

 
Ее делают из металла. Список для применения небольшой - в прокладке новых дорог используется, где есть зоны со «слабым» грунтом. Сетка упрочняет дорогу и делает ее надежной. А дорожным рабочим экономит время. Так же идет меньший расход  денег, ведь от некоторых  строительных материалов можно почти полностью избавиться.

ГОСТы требуют изготавливание сетки дорожной из высококачественного металла. Он не должен ржаветь. Изготовление подобной сетки не требует сложного оборудования и новых технологий. Часто для нее применяют простую электродуговую сварку. Куски  проволоки распределяются перпендикулярно по размерам. Позднее их приваривают в стыках.

Сегодня дорожные рабочие покупают сетку данного типа на вес. Однако разрешается покупка в рулонах и целыми блоками. Согласно заказам, размеры ячеек в сетке варьируются от 50*50 мм до 150*150 мм. Данные размеры полностью зависят от того типа асфальтобетона, который выбран для дорожной полосы. Крупная щебенка требует больших ячеек в сетке.
Так же эта сетка встречается и в укреплениях берегов, для предотвращения эрозии почвы и в ландшафтных работах.

Сетка оцинкованная

Сетка оцинкованная
Данная сетка используется практически везде. Ее применяют дачники, огораживая участки, создают каркасы теплиц, парников и клетки. Ею же укрепляют кирпичную кладку. Все чаще оцинкованную сетку применяют и для постоянного укрепления длинных дорожных магистралей, склонов холмов.

В чем же особенности этой сетки и ее актуальность? В первую очередь ценится  прочность металла. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов.  Прутья оцинковки подбираются одинаковых размеров, сечений. Их накладывают один на другой, выдерживая угол в 90 градусов. Стыки провариваются.

Ячейки могут быть как прямоугольными, так и квадратными. Это зависит от типа сварной сетки. В изготовлении применяют лишь оцинкованную низкоуглеродистую проволоку без особого покрытия. Однако используется и нержавеющая проволока.

Сетка Рабица

 

Сетка Рабица


Современный материал, носящий название Рабица. Сетка названа по фамилии каменщика из Германии. Именно он изобрел ее модель в 19 веке. Тогда это была основа для штукатурки стен. Сегодня сетка изготавливается на огромном станке, в котором скручиваются спирали из проволоки.

Для изготовления ее применяют стальную низкоуглеродистую проволоку. Иногда по заказу ее заменяют на оцинкованную с небольшим полимерным покрытием. Реже встречается сетка из нержавеющей проволоки.

По традиции сетку Рабица применяют на дачных участках в качестве ограждений. Однако свое место она заняла и в теплоизоляционных работах, и при просеивании материалов. Она легко сдерживает небольшие обвалы на рудниках, в шахтах. В домашнем пользовании сетка нашли так же применение. Из нее изготовляют клетки для диких и домашних животных.
Форма ячеек сетки различается. Бывает квадратной и ромбовой. В магазинах ее можно купить лишь в рулонах с размерами: ширина 1,5 м, длина 10 м.


Сетка стеклотканевая

 

Сетка стеклотканевая
Данный материал применяют в отделочных работ для внешней и наружней отделки. Сетка считается армирующим материалом. Их часто используют при проведении сложных  реставрационных работ и для создания теплоизоляции. Встречается она и в устройстве современных наливных полов.


Сетка строительная фасадная

 

Сетка строительная фасадная

Данная сетка часто используется для качественного обтягивания различных фасадов зданий, строительных лесов. Это требуется  для проведения ремонтных работ.


Ваше мнение:


Введите код:
max wang #
22 октября 2014, 11:16
Morning
Fiberglass mesh and drywall joint tape FACTORY from CHN.
Contact me,lets talk details.
Ответить