Наверх

Ремонт пластиковой трубы

Ремонт пластиковых труб

Пластиковые трубы нашли широкое применение в строительстве и ремонте. Основное преимущество заключается в простоте их  сборки и установки. Их можно попросту склеить между собой, и это соединение будет очень прочным.

 

Правила соединения

 

Часто для соединения применяются и резьбовые переходники. Сейчас налажен выпуск переходников, благодаря которым можно без труда соединить их между собой с  металлическими (чугунными или стальными). Но они термопластичны. Именно поэтому их не стоит применять для монтажа трубопроводов ГВС (горячего водоснабжения). Пластиковые трубы с ПВХ могут выдерживать температуру теплоносителя до +85 градусов Цельсия, а вот трубы без ПВХ могут деформироваться уже при температуре теплоносителя выше 65 градусов.


Конечно, по сравнению с металлическими, пластиковые обладают меньшей прочностью. Поэтому приступая к работам с ней нужно быть предельно осторожными. Трубы из пластика не выдерживают сильных ударов и больших напряжений.

Производство

 

При их производстве применяются такие материалы как поливинилхлорид и полиэтилен. А  из школьного курса химии известно, что эти материалы размягчаются при довольно низких температурах. Хотя для того чтобы согнуть её необходимо сначала погрузить ее в глицериновую ванну. Температура такой ванны свыше ста градусов Цельсии. Если возможности применить глицериновую ванну для сгибания пластиковой трубы нет, то наиболее целесообразным будет участок сгибания трубы сделать составным. Это совсем не сложно.  Для того, чтобы стальной резак смог без труда нарезать необходимые участки её, достаточно его нагреть на обычной газовой горелке. Температура будет вполне достаточной, чтобы привести термопласт в пластичное состояние.


Ремонт пластиковых труб


Иногда требуется удлинить участок пластиковой трубы. В этом случае ее необходимо нарастить. Но прежде чем притупить к работе с ней вы должны знать, из какого материала они изготовлены. Трубы из поливинилхлорида становятся эластичными уже при температуре в 70 градусов. Полиэтиленовые трубы выдерживают температуру до 120 градусов, при этом, не переходя в пластичное состояние. Полистирол становится мягким при более низкой температуре (80 -90 градусов Цельсия). Эти химические характеристики веществ необходимо учитывать при производстве ремонтных работ.

Соединие между собой пластиковых труб

 

Соединить между собой пластиковые трубы, изготовленные из полистирола можно просто подержав места соединения над пламенем газовой горелки. Иногда бывает достаточным для сварки полистирола прикоснутся к  местам сварки горячим металлическим предметом. После того как места соединения нагреются до нужной температуры их быстро соединяют друг с другом. При нагревании мест соединения не допускайте их воспламенения. При горении полистирола выделяется вредные вещества и копоть, которая делает сварной шов темным.

Ремонт пластиковых труб


Еще один способ склеивания пластмассы – это склейка  клеем из самой пластмассы. Но в этом деле также есть свои секреты и тонкости. Так полиэтилен в обычных условиях не подвержен растворению.

Самостоятельно приготовить клей для склейки совсем не сложно. Вот один из рецептов: 1 часть нитроцеллюлозы растворить в 2,5 – 3 частях ацетона или амилацетате (грушевой эссенции). В качестве нитроцеллюлозы в домашних условиях можно использовать предварительно очищенную от эмульсии мелко нарезанную кинопленку. Кусочки кинопленки отмывают от эмульсии в горячей воде. Затем их помещают в небольшую емкость и заливают растворителем. Когда кинопленка полностью растворится, то тогда приготовленный клей можно применять для склеивания пластиковых труб.


Промышленность также выпускает специальные клеи для склеивания («Виникс», «Марс», «Винилит», «МЦ -1»). 


Но в случае невозможности применения специальных клеев  хорошей альтернативой для сварки пластиков труб является их нагрев и последующие склеивание между собой. Такой шов получается прочный. После того как склеенные поверхности остынут их можно применять по назначению.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: