А вы знали что:

существует много типов кондиционеров и они не обязательно должны вставляться в окно. Есть даже кондиционеры, которые вообще не требуют монтажа и их можно свободно перемещать по квартире.

Испытание трубопроводов, сетей водоснабжения и канализации

Все системы трубопровода — напорные наружные сети водоснабжения и канализации, безнапорные сети и все емкости водоснабжения и канализации до ввода их в эксплуатацию в обязательном порядке проходят испытания с целью выявления возможных нарушений в соединениях и предотвращения протеканий во время эксплуатации.  Испытания проводятся поэтапно — предварительное испытание и приемочное испытание.

Предварительное испытания проводится до того, как трубопровод засыпается грунтом или монтируется в конструкцию зданий. Испытание канализационного водопровода и труб водоснабжения проводится в основном гидравлическим методом, когда в изолированный участок трубопровода под давлением закачивается вода, температура которой равняется той температуре, которая будет во время эксплуатации труб. В отдельных случаях испытания канализационной магистрали трубопровода могут быть проведены и пневматическим методом, однако, как показала практика, гидравлический метод эффективней именно для канализационных и водопроводных труб. Кроме того, гидравлический метод испытаний требует тщательной охраны зоны испытаний, привлечения дополнительных работников, техники и мощных осветительных приборов для освещения территории испытаний в ночное время, поэтому в большинстве случаев испытание трубопровода проводят именно гидравлическим методом.
Испытание трубопроводов, сетей водоснабжения и канализации

Изолируют испытуемый участок с помощью стальных заглушек, в одной из которых имеется крепеж для шланга, по которому будет закачиваться вода и манометр для контроля за давлением внутри трубы. Прежде всего, в течении часа, в трубу закачивают воду до необходимых параметров давления. Максимально допустимое давление выдерживают в зависимости от технических характеристик трубы, затем постепенно давление снижают и тщательно осматривают весь участок трубопровода на наличие протеканий, и в случае их обнаружения, места течи дополнительно обрабатываются, а при необходимости проводят полный демонтаж участка с дефектом. Если первый этап испытаний не показал наличие микротрещин в местах соединений, приступают ко второму этапу, который заключается в испытании участка трубопровода в грунте. Для этого трубу засыпают, уплотняют грунт и в трубу подается вода. Когда показания манометра достигнут необходимой цифры, подачу воды прекращают, фиксируют показания манометра и выдерживают трубу под давлением определенное время, указанное в технической документации на данный вид трубы. Если в течении всего времени показания не изменились, значит все соединения и швы выполнены без дефектов, в противном случае трубу откапывают, выявляют место течи, устраняют его и повторяют испытания.

Для каждого типа труб имеются свои минимальные и максимальные параметры приемлемые в процессе эксплуатации. Для пластиковых трубопроводов с соединительными деталями испытания проводятся на участке диной около 0,5 км, а для полиэтиленовых трубопроводов без соединений до 1,5км. Для проведения испытаний участки трубопровода устанавливаются на опоры, которые могут быть как временные так и стационарные. Для расчетов необходимых нагрузок во время испытаний используются таблицы, где указаны все необходимые параметры и зависимости.
Значения продольных усилий.
Участок трубопровода           Наружный диаметр трубопровода
                                             63    75    90     110    140    160    225    280    315
Прямой                                 4,7   6,6   9,5    14,5   23,1   30,1   59,6   92,3   116,8
Отвод 90°                             6,6   9,4   13,5  20,2   32,6   42,6   84,3   131    165
Отвод 45°(135°)                   3,6   5,1   7,3     11      17,7  23,1   45,6    71      89,4
Отвод 30°(150°)                   2,4   3,4   4,9     7,4     12     15,6   31      48      65

Для напорных пластмассовых трубопроводов существуют отдельные показатели, нарушение которых определяет степень дефектов стыковочных швов и соединений.
Допустимые значения утечки напорного трубопровода.
Наружный диаметр труб      Допустимые значения утечки на участке длиной 1км л/мин
                                          Для ПЭНД, ПЭВД, ПВХ с              Для труб ПЭНД, ПЭВД, ПВХ с
                                          неразъемными соединениями      раструбными соединениями
63 - 75                                   0,2 -  0,24                                   0,3 - 0,5 - 0,6
90 - 100                                 0,26 - 0,28                                   0, - 0,9
125 - 140                               0,35 - 0,38                                   0,95 - 1,05
160 - 180                               0,42 - 0,5                                     1,2 - 1,4 - 1,55
200 - 250                               0,56 - 0,7                                     1,6 - 1,7
280-315-355                           0,8 - 0,85 - 0,9                             1,8  
400 - 450                               1 - 1,05                                        1,95 - 2,1
560 - 15000                            1,1 - 1,15                                     2,2 - 2,3

Все испытания проводятся специализированными бригадами, имеющими допуск к монтажным работам, а по окончанию испытаний составляется акт приемки заказчиком и эксплуатационной организацией. В акт входят результаты испытаний каждого участка трубопровода.

Трубопроводные системы канализации, имеющие как наружную так и внутреннюю изоляцию проходят испытания до того, как трубы уложены и засыпаны грунтом так же, в два этапа, начиная с участков между колодцами, и в случае обнаружения дефекта приступают к испытаниям всего трубопровода под давлением в 0,05МПа на протяжении 15 минут. Давление в трубе поднимается за счет заполнения колодца водой и так же, перед испытанием участки, где планируется проведение испытаний перекрываются стальными заглушками.
Все участки для проведения испытаний завершающего этапа определяются заказчиком, им же контролируется проведение и результаты испытаний. В случае нарушения технологического процесса, который повлек за собой разрушение трубы либо необходимость проведения дополнительных ремонтных работ, компенсации за расходы на дополнительные материалы, энергоресурсы и оплату за незапланированную работу происходят согласно договору заказчика с компанией исполнителем, в котором указаны все пункты и способы решения спорных вопросов. Все испытания проводятся специализированными бригадами, которую нанимает заказчик самостоятельно либо работниками фирмы, проводящей монтаж трубопровода но в обязательном порядке имеющими допуск к монтажным работам. По окончанию испытаний составляется акт приемки заказчиком и эксплуатационной организацией всей линии трубопровода, указанного в договоре. В акт входят все результаты испытаний каждого участка трубопровода.

Читать статьи по теме: Теплоизоляция трубопроводов, Промывка и продувка трубопроводов,


Рубрика: Водоснабжение, канализация, трубы | Дата: 26.12.2011 | Просмотров: 335


Информация по теме:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *


Новости
Поступило предложение выполнить свайные работы..
Поступило предложение выполнить свайные работы.

Холмы Ларсеманн на берегу залива Прюдс... В месте с таким красивым названием должно было быть какое-нибудь экзотическое место для отдыха, а на самом деле в этих самых холмах находится российская антарктическая станция «Прогресс - 2».Что мы знае...

Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам
Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам

Побудили меня написать эту заметку ситуации, которые произошли на двух разных стройках. Сразу замечу, что закончились они всё-таки благополучно. В первом случае во время приёмочного контроля армирования было обнаружено, что строители вместо указанной...

Шумные соседи - что делать
Шумные соседи - что делать

У нас очень шумные соседи. Они делают ремонт уже полтора года и постоянно что-то сверлят. Особенно неприятно, когда перфоратор начинает работать в субботу утром. Мы вызывали по этому поводу участкового, но толку мало. Подскажите, есть ли какой...

Затопили соседи - что при этом делать
Затопили соседи - что при этом делать

Нас залили соседи сверху —сильно пострадал паркетный пол и две стены в большой комнате. Мы пенсионеры, поэтому сами сделать ремонт не можем. Соседи утверждают, что причиной был прорыв трубы до вентиля, поэтому не собираются компенсировать нам ...

Мнения
что я должен увидеть на фото, куда смотреть?
николай

Ответить 13:18:43 - 15.06.2012

Подскажите пожалуйста хочу утеплить сделать потолок
0 фанера 12мм
1 фальгированая теплоизоляция
2 пенополистерол 100 между лагами пропенить
3 менвата 50
4 закрыть доской 25мм
правильно или нет подскажите пожалуйста
Сергей

Ответить 23:16:24 - 06.06.2012

Пергамин развалится через 5лет и будете дышать стековатой
АлексИ

Ответить 11:36:05 - 06.06.2012

Доброго времени суток!!!. Пож. поясните, я хочу использовать в качестве гидропароизоляции ИЗОСПАН-FS для потолочного деревянного перекрытия в кирпичном доме (прож. в г.Армавир, Краснодарский край), я не пойму куда крепить этот изоспан (со стороны пом...
Сергей

Ответить 22:51:54 - 05.06.2012