Наверх

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Перед монтажом профилированных листов надо проверять горизонтальность плоскостей. Проверяйте диагонали, свесы и коньки.


Укладка подкладки

Подкладку (гидробарьер JUTA или евробарьер JUTA) укладывать горизонтально на стропилы, начиная со свеса крыши. Гидробарьер к стропилам крепим маленькими скобами. Между стропилами подкладку следует скрепить слабо без перетягивания, с нахлестом 150 мм. Между подкладкой и утеплительным материалом следует оставить достаточный промежуток для проветривания (2-3 см). Для закрепления подкладки следует набить контр-рейку, размером 25-50 мм.

Монтаж обрешетки

Для обрешетки под трапецевидный профиль подходит брусок 30*70мм, 30*100мм или 50*50мм при шаге стропил 900 - 1200 мм. Для более точной установки толщины обрешетки следует обратиться к проектировщику.

Установка торцевых досок

Верхнюю торцевую доску установить на высоту профиля кровли выше обрешетки. К этой доске следует крепить торцевую планку.

Формирование разжелобка

Монтаж профнастила

Под планку разжелобка построить плотный дощатый настил на уровне обрешетки на растоянии 60 см по обоим сторонам разжелобка. Установить разжелобок из оцинкованной стали с нахлестом не менее 200 мм. На более пологих крышах при стыках разжелобка пользоваться уплотнительной мастикой. Донную планку разжелобка прикрепляют сперва с краев при помощи нескольких гвоздей, окончательное прикрепление состоится одновременно с кровельными листами.

Монтаж кровельных листов

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила Монтаж профнастила

Установить карнизную планку и прикрепить несколькими саморезами. Между карнизной планкой и кровельным листом можно использовать профилообразный уплотнитель. Карнизная планка должна выступать за края свеса на 35- 40 мм.

На одном крае профильного листа находится водосточная канавка, которая при монтаже остается снизу. Установленные с нахлестом кровельные листы прикрепляются между собой на гребне волны самосверлящимися шурупами с шагом 500 мм. При маленьком уклоне крыши можно использовать в продольном шве уплотнитель, или же установку листов производить нахлестом в две волны. Укладку кровельных листов на двускатной крыше начинают с торцевого края крыши, на вальмовой - с верха вальмы. Листы следует выровнять по свесу, а не по стыку.


Очередность монтажа кровельных листов

Монтаж профнастила

Установить на своё место кровельный лист и временно прикрепить у свеса и конька крыши одним шурупом, при этом опустить лист за свес крыши на 35-40 мм. Уложить на свое мест следующую лист, выровнять его край у свеса с предыдущим листом и укрепить временно так же, как и первый лист. Кровельные листы соединить между собой на гребне волны самосверлящимися шурупами направлением от свеса до конька крыши с шагом 500мм. Таким образом установив 3-4 кровельных листа, выровнять их по линии у свеса (карниза) крыши, после чего прикрепить окончательно. У свеса кровли листы крепятся к обрешетке на дне волны через каждую вторую волну.

Крепление кровельных листов

В руководстве по монтажу кровельных листов учтены влиние ветра на свес крыши, тепловое расширение в центре листы, плотность стыка в местах стыковки кровельных листов, а также общий вид крыши.

Закрепление сомосверлящихся шурупов

Монтаж профнастилаНа коньке крыши крепление саморезов и у свеса производится на дне каждой второй волны кровельного листа. У торцевого края - в каждую решетину, по дну кровельного листа. В продольном шве, кровельных листов,- на гребне волны кровельных листов с шагом в 500мм.

Монтаж профнастила

Нахлест при наращивании кровельных листов следует делать не менее 200 мм, и крепить их на дне волны к решетинам .



Ваше мнение:


Введите код: