Современный дом: надежность и безопасность

Современный дом: надежность и безопасность

Пожар, затопление, взлом, несчастные случаи -все эти неприятности подчас подстерегают нас дома. Современные автоматические устройства и оригинальные инженерные разработки надежно защитят дома, имущество и их владельцев от многочисленных опасностей и угроз.

 

Устройство защитного отключения:

 Работа автоматического устройства защитного отключения основана на постоянном сравнении количества втекающего и вытекающего тока в конкретной зоне контроля. Если количество вытекающего тока меньше, это означает, что часть его покинула электрическую цепь ненадлежащим образом. Такая ситуация создает серьезную опасность для человека, который пользуется неисправным устройством и может дотронуться до токопроводящих деталей.


При обнаружении утечки защитный автомат срабатывает за тысячные доли секунды, отключая потребителей от сети, тогда как обычные предохранительные устройства в доме реагируют лишь на скачки напряжения в сети и короткое замыкание. В Германии установка устройств защитного отключения сегодня обязательна при монтаже новой электропроводки и ее реконструкции в отношении всех штепсельных розеток и контуров в ванных и во внешней части дома. Специалисты настоятельно рекомендуют предусмотреть подобные меры в детских, жилой зоне, а также во влажных помещениях. Чем больше степень безопасности электрооборудования, тем ниже риск поражения током.

 

 

Автоматический замок:

 Каждые три минуты в относительно благополучной Германии совершается вторжение в чужое жилище. Причем оно не всегда сопровождается взломом: порой входную дверь просто забывают запереть. Помочь в такой ситуации призван автоматический замок. Входные двери TopComfort и TopPrestige производства Hoermann теперь серийно оснащаются автоматическим замком Н5 с пятью точками запирания. При закрывании три стальных крюка и два дополнительных ригеля автоматически входят в дверную раму и надежно блокируют дверь, обеспечивая высокую безопасность.




Автоматический замок.

Забыть закрыть такой замок просто невозможно. В многоквартирных домах его можно дополнить электронным устройством открывания, что создаст большее удобство в ряде ситуаций. К примеру, дети играют во дворе и в любой момент могут вернуться домой. При надлежащей регулировке достаточно будет легкого нажатия снаружи, чтобы дверь открылась.

Свет в темноте: Автоматическое включение света.

 

Когда человек направляется в подсобное помещение дома, например в мастерскую или постирочную, руки у него, как правило, заняты. В такой ситуации трудно воспользоваться обычным выключателем света. А это чревато различными неприятностями: во - первых, в темноте легко споткнуться и упасть; во - вторых, покидая помещение, можно оставить свет включенным, что приведет к излишнему расходу энергии. Подобных последствий легко избежать используя новый многоцелевой светильник для подсобных помещений, прихожих и лестничных клеток.

Автоматическое включение света.

Прибор в компактном плоском корпусе, представляющий собой сочетание энергосберегающего источника света и сенсорной техники, предусматривает установку двух светильников, общая яркость которых сопоставима с яркостью обычной лампы накаливания мощностью 120 Вт. Оба источника работают независимо друг от друга, поэтому при повреждении одного из них прибор сохраняет работоспособность. Управление освещением (плавная бесступенчатая регулировка) производится с помощью датчика с радиусом действия от 1 до 5 м и углом охвата 360°. Незаметный датчик, размещенный внутри осветительного прибора, мгновенно реагирует на малейшее движение и не зависит от температурного режима.

 

Защита от затопления:

 

Нередко интенсивные осадки выпадают после затяжной жары или при резкой смене погоды, сопровождающейся значительным перепадом температур. Во время подобных ливней количество выпавшей влаги зачастую превышает расчетные возможности уличных коллекторов и водосборных колодцев. В таких ситуациях городская канализация бывает перегружена. Поскольку сточные воды находятся в системе трубопроводов, по закону сообщающихся сосудов их уровень должен быть везде одинаков. Переполненные канализационные стоки заполняются до отметки дороги - так называемого уровня обратного подпора.

Защита от затопления.

При этом все помещения, имеющие открытые стоки и расположенные ниже уровня обратного подпора, затапливаются. Вот почему стоки должны быть надежно защищены. Специально разработанный пластиковый блокиратор обратного подпора оснащен ручным или полуавтоматическим (электрическим) механизмом фиксации. Разъемная конструкция обеспечивает простой доступ для очистки труб.

 

Детектор дыма: правильный выбор:

 

Качественный детектор дыма должен иметь соответствующий сертификат безопасности. Лучше приобретать детекторы дыма с питанием от батареи, так как они сохраняют работоспособность даже при отсутствии электропитания. Детектор дыма с питанием от батареи должен быть оснащен тестовой кнопкой, позволяющей контролировать функционирование прибора. Некоторые производители предлагают модели,

Детектор дыма.





Электропроводка поверх ламината

За специальным плинтусом, легко монтируемым после укладки ламината, достаточно места для четырехжильного электрического кабеля. Практичное и элегантное решение возможно и при размещении проводки прямо под напольным покрытием. К примеру, встроенные в ламинат металлические системы позволяют инсталлировать штепсельные розетки, выключатели и светодиоды.

 

Защита от скачков напряжения:

 

Предохранительный адаптер разработан специально для защиты от скачков напряжения электробытовых приборов - как в частной, так и производственной сферах. Лаконичный дизайн прибора позволяет ему не прятаться больше за шкафом. Адаптер осуществляет также защиту потребителей от скачков напряжения на выходе электрического контура. Предохранительные устройства, имеющие модификации 230 - и 230 F - Protector, рассчитаны на номинальную предельно допустимую силу тока 16 А.

Защита от скачков напряжения.

Встроенный механизм размыкания обеспечивает дополнительную безопасность приборов и установок. Используемые по умолчанию стандартные световые индикаторы красного и зеленого цвета сигнализируют пользователю о рабочем режиме защищаемого устройства. Для безопасности детей предусмотрена защита от случайного касания контактов.

 

Герметичный подвал:

 

При коротких, но интенсивных ливнях вода нередко заливает подвалы, поэтому окна с повышенной влагонепроницаемостью особенно актуальны. На базе системы Titan AF производитель разработал решение, обеспечивающее чрезвычайную герметичность. Специальная оконная фурнитура Siegenia - Aubi надежно защитит здание от возможного попадания влаги внутрь. Значительное количество крепежных элементов, расположенных вокруг окна на расстоянии 150 мм, гарантирует надежную гидроизоляцию. В сочетании с монолитной и герметичной внешней рамой оконная конструкция способна выдержать высокое давление воды. Такое окно может служить одновременно и защитой от взлома.

 

Температурный датчик:

 

В помещениях, где постоянно образуются пар, продукты сгорания или пыль, установка дымовых детекторов неэффективна, так как может приводить к многочисленным ложным тревогам.

Температурный датчик.

В кухне, любительских мастерских, подвалах и гаражах лучшей альтернативой окажутся температурные датчики. Эти устройства нечувствительны к пыли, грязи и пару. Если температура воздуха в помещении достигнет 60° С, датчик издаст громкий сигнал (интенсивностью 85дБ на расстоянии 3 м).

 

Экран от электросмога:

 

Повсеместный преимущественно беспроводной доступ к сотовой связи и сети Интернет -бесспорное достижение человечества. Однако далеко не все знают, что эти блага цивилизации вызывают у некоторых людей недомогания в виде головной боли, головокружения, расстройства сна, утомляемости, снижения работоспособности и даже депрессии. Степень недомоганий от электромагнитного излучения высоковольтных линий и беспроводных сетей зависит как от плотности сети, так и телосложения человека. И если дозу облучения от телевидения, радио, радиотелефона в собственном доме можно ограничить, отказавшись от использования режима ожидания устройств, то значительная часть электромагнитных волн будет продолжать поступать в жилище через силовые провода и радиомачты. Новая разработка -защитный экран из нетканого полотна на углеродистой основе -обеспечит более надежную защиту от электросмога. Покрытие поставляется в рулонах размерами 1 х 20 м и наклеивается на стену подобно обоям на хорошо выровненное основание после окраски или грунтовки. Защитный материал «дышит», не растрескивается и является хорошей альтернативой стекловолокну или ПВХ.

 

Класс безопасности:

 

Безопасность и устойчивость ко взлому окон и входных дверей подразделяются специалистами на классы. К примеру, окна класса WK1 должны иметь по 4 запирающих механизма в каждой створке, запирающую ручку и защиту против высверливания. Для остекления в таких конструкциях обычно используется триплекс. Еще большую степень безопасности предусматривает класс WK2. К защитным мероприятиям класса WK1 добавляются круговое размещение запирающих механизмов и установка безопасного стекла класса A3. Кроме того, окна снабжаются специальными штапиками, препятствующими выдавливанию стекла внутрь. Использование охранной сигнализации едва ли предотвратит взлом, однако поможет задержать злоумышленников. Поэтому окна и остекленные входные двери целесообразно оснащать сигнальными датчиками, реагирующими на разбитие стекла. Еще одно устройство -магнитный датчик открывания и блокировки, установленный на раме,сработает, когда нарушитель только собирается взломать окно.

 

Плитка с противоскользящим эффектом:

 

Несчастные случаи в быту совсем нередки. Примерно треть таких происшествий связана с падениями в ванной, на скользком полу. Риск подобных неприятностей можно существенно снизить, используя специальную плитку с противоскользящим эффектом. Рельеф и шероховатая поверхность призваны позаботиться о безопасности домочадцев без ущерба для качества и дизайна изделий.


Плитка с противоскользящим эффектом.


Читайте похожие статьи:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *