Наверх
Ваш регион: Набережные Челны
Выбрать регион
Добавить фирму

В Сколково поселят 15 тыс. человек

Архитектурная концепция Сколково претерпела изменения
Очередные коррективы внесены в градостроительную концепцию инограда Сколково. На заседании градостроительного Фонда «Сколкова» французское архитектурное бюро AREP Ville – разработчик архитектурного плана – презентовало свою концепцию строительства.
В предложенном проекте французские архитекторы сохранили основной  принцип зонирования, положенный в основу их конкурсных предложений. В ходе презентации более детально были очерчены  границы районов будущего города, принципы их проектирования.

Своеобразным градостроительным стержнем Сколково станет бульвар, который словно позвоночник, будет удерживать и объединять все районы: технопарк, жилую зону, промышленный и университетский кластеры. Согласно замыслу авторов, архитектурная концепция учитывает особенности ландшафта Сколково и прилегающей территории. Сохраняя и подчеркивая путем контраста характерные особенности среднерусского пейзажа, разработчики в то же время внимательно отнеслись к созданию максимально комфортных условий для жителей инограда. Для людей с ограниченными физическими возможностями проект предполагает реализацию концепции доступности, согласно которой люди с ограниченным слухом или зрением смогут не только свободно и безопасно передвигаться по городу, а и беспрепятственно пользоваться  его информационными ресурсами.
В Сколково поселят 15 тыс. человек
Примерно третью часть общей площади застройки займут инновационные объекты, жилой сектор будет занимать около 600 тыс.кв.м. из 1,5 млн. кв.м. всей площади.
Бизнес-центр,  конгресс-холл, медицинские учреждения и отели – все  общественные места будут располагаться в гостевой зоне.

Сколково будет занимать территорию площадью около 400 гектаров. Предусмотренная архитектурным проектом численность населения – порядка 15 тыс. человек. Плюс к этому город сможет одновременно принимать до 2 тысяч гостей.
Программа строительства рассчитана до 2015 года. Первые объекты должны быть сданы в эксплуатацию в 2011 году.

Ваше мнение:


Введите код: