Наверх
Ваш регион: Тульская область
Выбрать регион
Добавить фирму

Какие материалы и технологии предлагают застройщики многоэтажных домов?

Какие материалы и технологии предлагают застройщики многоэтажных домов? Что влияет на комфортность и цену жилья? В Калининграде в основном используются три технологии многоэтажного строительства: кирпичное домостроение, монолитное и панельное.

Панельные дома


Как правило, возводят при выполнении федеральных и муниципальных заказов . Преимущество у панельного дома одно - оптимальная цена на квартиру достаточно комфортных площадей. А недостатков во много раз больше, они существенные. Прежде всего - низкая звуко - и теплоизоляция. Несмотря на применение наружного утепления, которое несколько нивелирует потери тепла, высокого комфорта проживания не достигается. Кроме того, срок службы панельных домов недостаточно высок - в среднем 50 лет. Дело в том, что панели соединяются между собой через металлические закладные детали при помощи сварки. Хотя швы герметизируются, а на закладные детали наносят антикоррозийную защиту, но со временем они все равно коррозируют и утрачивают несущие способности.

Кирпичное домостроение


Как минимум 50% многоэтажных домов, строящихся в Калининграде,кирпичные. Для строительства используют силикатный и керамический кирпич. Силикатный менее универсален, чем керамический, но сравнительно недорог и обладает хорошими несущими свойствами. Керамический - экологичен, долговечен и не боится влаги. Преимущества кирпичного домостроения - хорошие теплоизоляционные свойства, что немаловажно для нашего региона. Кроме того, звукоизоляция в кирпичном доме лучше, чем в панельном и даже монолитном. Недостатки кирпичных домов обусловлены человеческим фактором: качество кладки зависит от мастерства и квалификации рабочих. К недостаткам можно отнести и сроки возведения здания - значительно больше, чем у панельного и монолитного.

Монолитные дома


Технология каркасно - монолитного домостроения позволяет очень быстро возвести дом и сделать в квартирах свободную планировку. Основные разновидности монолитного строения в Калининграде - это собственно монолитное и каркасно - монолитное домостроение. В каркасно - монолитных зданиях несущими конструкциями являются колонны и перекрытия. Ограждающие конструкции - стены выполняются из газосиликатных или керамических блоков. В монолитном здании и наружные, и внутренние стены выполнены из бетона. Для возведения такого дома используется опалубка, в которую устанавливают конструкции из металлической арматуры и заливают бетон. После того как он наберет прочность в течение определенного времени (зависит от внешних факторов и марки бетона), опалубку удаляют Возможно также применение несъемной опалубки. После окончания строительства она становится неотъемлемой частью сооружения. Строительство полностью монолитных зданий более затратно, чем каркасно - монолитных ( в последних опалубка используется только для колонн и перекрытий). В Калининграде они возводятся нечасто. В основном застройщики предлагают каркасно - монолитные дома или кирпичные дома с монолитными перекрытиями. Единственный недостаток монолитного домостроения - это зависимость от погодных условий. Зимой их возводить очень дорого, потому что бетон требует прогрева. В идеале монолитный дом нужно начинать строить ранней весной, а заканчивать осенью.

Класс жилья


Четко сформулированной классификации для определения степени комфортности многоэтажного жилья нет. Рамки ранжирования довольно размыты. Элитное жилье в Калининграде отличается от элитного жилья в Москве. У нас элитность определяется наличием огороженной территории и подземного паркинга, интересными архитектурными решениями, а также местоположением (близостью к центру). Некоторыми застройщиками предпринимаются попытки «насадить» западное видение, согласно которому человек должен жить прежде всего в экологически чистом районе. Но на наших окраинах жилья, оценивающегося как элитное,нет. Напротив, близость расположения здания к центру существенно влияет на его стоимость. Даже экономичное жилье в Калининграде часто позиционируется как комфорт - класс, если оно располагается в центре города. На формирование стоимости в большей степени влияют площадь квартиры, а также материал и технология строительства. Самое дорогое жилье - из керамического кирпича, далее идет монолитное жилье, силикатный кирпич и «панель». Репутация застройщика тоже может сыграть не последнюю роль в стоимости приобретаемой квартиры. Застройщик с опытом и кредитом доверия способен влиять на цены в свою пользу. А вот снизить стоимость квартиры может этап строительства. Квартиры, купленные на стадии «котлована», обойдутся дешевле.

Где строят?


Для любого города выгодно, чтобы застройка осуществлялась кварталами. В Калининграде таких примеров немного («Сельма», жилой комплекс на ул. Артиллерийской). В основном застройка в городе точечная —разные застройщики и разнокалиберные дома. Нельзя сказать, что какой-то район «доминирует» в темпах строительства. Активно развивают восточное направление - Московский проспект до Окружной. Хорошо осваиваются Балтийский район, поселок Космодемьянского.


Ваше мнение:


Введите код: