Наверх

Готовый бизнес план предприятия по переработке пластиковых отходов

Сейчас во всем мире идет экологизация технологических процессов, поэтому возрастает спрос на сырье, полученное в результате вторичной переработки. Тем более что вторсырье стоит дешевле где-то в два раза.

Из 1 тонны пластиковых отходов можно получить около 800 кг вторичного полиэтилена. В среднем каждый человек выбрасывает приблизительно 250 кг бытовых отходов. Среди этих отходов примерно половина – это полимеры. Определенную трудность представляет тот факт, что все отходы выбрасываются вперемешку, поэтому придется либо самим заниматься сортировкой мусора, либо прибегнуть к услугам фирм, специализирующихся на сортировке. Рентабельность такого бизнеса сначала колеблется около 20%, а со временем достигает 50%.

Важным аспектом в этом деле также является сбор необходимых разрешений и заключений. Такие предприятия ставятся на особый контроль в органах природоохраны.

Что касается помещения, то его лучше выбрать на окраине города или в промышленной зоне.

Оборудование необходимое для переработки мусора – это сортировочная линия, дробилка, накопительный бункер, пресс, магнит. Но комплект необходимого оборудования зависит от того сколько видов отходов Вы будете перерабатывать.

Сырье можно брать как на свалках, так и приобретать у пунктов приема пластиковых отходов. Что касается персонала, то даже для не очень большой фирмы может понадобиться около 40 человек обслуживающего персонала. В основном рабочие – это сортировщики мусора, так как эта работа ведется вручную.

Готовый бизнес план предприятия по переработке пластиковых отходов

В России рынок вторичной переработки еще не освоен достаточно хорошо, поэтому перспективы у такого бизнеса огромные.

Ваше мнение:


Введите код: