Наверх

Дома из соломы как альтернатива обогревателям и кондиционерам

Строительная новость Дома из соломы как альтернатива обогревателям и кондиционерам

Японские конструкторы, из университета Васэда, изучающие возможность отепления и охлаждения помещений с использованием соломы, удивили мир созданием прототипа соломенного дома. Проект разрабатывается японскими конструкторами – Эрикой Миками, Кейсуке Тсукадой и Масаки Огасаварой. Прототип дома располагается на втором по величине острове Японии – Хоккайдо.

 

Главным занятием острова являются молочные фермы, что значит избыток соломы. Главное преимущество использования соломы в строительных целях - экономия на отоплении и охлаждении жилищной площади. Поскольку, в процессе брожения соломы выделяется тепло. Летом происходит обратный процесс – солома высушивается, благодаря чему выпускается влага, что в свою очередь охлаждает помещение. Учитывая эти особенности, конструкторы используют методику компостирования без запаха. Солому, перемешав с компостом, закладывают в акриловые коробки. Из этих конструкций и строятся стены помещения.

Благодаря этому, в зимнюю пору солома имеет возможность бродить, не выделяя неприятных запахов, а летом, благодаря прозрачности панелей, высушиваться. Среди минусов изобретения – его недолговечность. Брожения соломы достаточно для отопления дома всего лишь на месяц. Далее конструкция нуждается в замене материала. Тем ни менее, конструкторы считают, что стоимость постоянной замены соломы значительно меньше, чем расходы на газовое отопление.


Ваше мнение:


Введите код: