Наверх

Как выбрать мягкую мебель

Выбираем мягкую мебель. Несколько советов

Мягкая мебель есть в каждом доме. От того, какую мебель мы выберем, зависит наш интерьер и комфорт. Поэтому ее выбору мы уделяем много времени и сил, ведь эта покупка будет служить нам долгие годы.


Вы сможете быстро выбрать качественную мягкую мебель, если будете следовать некоторым рекомендациям. На что нужно обращать внимание?

 

Правила выбора мягкой мебели

 

  1. В первую очередь – на обивку. Это та часть мебели, которая больше всего поддается износу. Необходимо, чтобы обивка была прочной и хорошо чистилась от возможных загрязнений.
  2. Одной из самых практичных обивок считается флок. Это достаточно прочный материал, который прослужит долго. Он легко поддается чистке при помощи моющих средств. Жаккард – очень красивый вариант. Шелковистая структура ткани придаст вашему дому уюта. Но в использовании и уходе она очень капризная. Постоянное применение моющих средств может повредить ткань, изменить ее цвет.
  3. Кроме того, внимательно присмотритесь к швам. Они должны быть ровными и аккуратными. Кривые швы с торчащими нитками не придадут вашей мебели привлекательности. Очень удобна мебель со съемными чехлами. Их можно снимать, чистить или стирать в стиральной машине.
  4. Каркас может быть из ДСП, ДВП, металлический или деревянный. Недорогие диваны имеют каркас из ДСП или ДВП. Эти каркасы самого низкого качества. Металлический каркас не очень тяжелый. Вы сможете при желании легко переставить мебель. Такие каркасы достаточно долговечны. Прочными являются деревянные каркасы из дуба, бука, ясеня. Основа из сосны стоит дешевле, но и срок службы у нее меньше.


Важно, какой у мебели наполнитель. В современной мягкой мебели как их бывает три вида:

  1. Пружинный блок.
  2. Полиэфирное волокно.
  3. Пенополиуретан.


Любой из них имеет свои преимущества. Для определения качества наполнителя можно провести небольшой тест. Присядьте на диван и немного посидите. Если после того, как вы встанете, поверхность быстро выровняется, то наполнитель качественный.


Размер мягкой мебели каждый выбирает по своему вкусу. Если у вас маленькая комната, то и мебель покупайте компактную, чтобы не загромождать пространство. В офис лучше подойдет мебель без лишней вычурности. Для больших помещений можно приобрести практически любую по размеру мягкую мебель, главное, чтобы она сочеталась с интерьером. Выбирая цвет также ориентируйтесь на интерьер и свой вкус.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: